Еще новости
Подробно

Председатель «Дизелист» на обвинения оппонента: «Его цель – обанкротить СНТ»

21.08.2025, 14:21

Действующий председатель СНТ «Дизелист» Артем Кожеватов прокомментировал претензии в свой адрес со стороны оппонента Артема Дементьева. Руководство товарищества подчеркивает, что последний возглавлял СНТ всего месяц и то нелегитимно. Сегодня стороны оспаривают эту процедуру в суде.

– До сих пор нам не переданы документы по голосованию: бюллетени, протокол голосования... Нашими юристами неоднократно были выставлены требования о передаче всех документов. Мы до сих пор их не видели, —рассказал Артем Кожеватов. – Если бы его собрание было легитимным и был бы кворум, то спустя месяц бывшее правление не вернулось бы к власти. Возможно, определенная часть и выразила желание проголосовать в пользу Артема Дементьева, но повторюсь, документов мы до сих пор не видели. Его цель одна – обанкротить СНТ. Предполагаю, что у него есть план застроить территорию под продажу. Другой цели я не вижу.

Кожеватов отмечает, что все финансовые вопросы СНТ отражены на стендах информации в правлении товарищества.

– Видимо, эти люди сюда (до правления – ред.) не доходят и ознакамливаться с документами не желают. Смысл их высказываний лишь в том, чтобы внести дезинформацию, – говорит Артем Кожеватов.

Прокомментировал председатель и обвинения в свой адрес за перекрытие одного из въездов в СНТ, который вел в том числе к мусорной площадке. Делалось это якобы по требованию МВД, при этом официальное уведомление поступило не только в адрес «Дизелиста».

– У нас было официальное уведомление от МВД. В связи со сложившейся ситуацией с беспилотными атаками, поступило уведомление о необходимости ограничить второстепенные въезды, чтобы не было сквозных проездов, – отмечает Кожеватов. – Что касается перекрытия доступа к мусорке, то садоводы видели, что на эту территорию идет сброс мусора с других обществ, что провоцирует рост расходов по статье «вывоз мусора». СНТ «Дизелист» – одно из крупнейших обществ. Нас называли «спонсорами» «Гринты», потому что был перерасход за вывоз мусора. Если за май мы платили 850 тысяч рублей, то после того, как мы закрыли доступ, она сократилась вдвое. Теперь мы эти средства можем перенаправить на другие нужды садоводов.

Рассказал Артем Кожеватов и про технику, которая была закуплена для нужд СНТ. По его словам, в правлении ведется сбор заявок от садоводов, которые просят использовать технику по назначению.

Напомним, накануне недовольство деятельностью действующего правления садового товарищества выразил бывший председатель СНТ «Дизелист» Артем Дементьев. Его интервью можно прочитать здесь. В редакцию сегодня поступают звонки садоводов, которые поддерживают нынешнее руководство.

– Я не за Кожеватова или кого-то там еще, я – за порядок. Человек работает, понимаете, – рассказал Chelny-biz.ru садовод СНТ «Дизелист» Александр Денежко. – Этот узурпатор [Дементьев] хочет на нас заработать, Он ходил по всем улицам и уговаривал поставить подпись в опросном листе. То обещал щебенку завезти, то еще чего. 90% садоводов – за Кожеватова.

Комментарии
21.08.2025, 17:42

Ирина

Как надоел этот кукловод Дементьев.ну покоя нет у людей. Такую грязь льет . Если хочет быть председателем то будь! Вот рядом Восход умирающий.там работы море! Но и туда его не пустят как не пустили в других обществах где он проделывал тоже самое. Видимо у него проблемы раз так рвется к нашей кассе!
21.08.2025, 21:58

Ирина

К кассе добрался Кожеватов. Собрал 54.000.000 в том числе и за электричество, а до Татэнерго деньги не дошли. За 2024 только пени в Татэнерго 90.000 рублей. Это ваши деньги. Вы это планировали? Во взносв закладывали? Позор. Дожили до предсудебных претензий от Татэнерго, с угрозой отключения. Кукловод ваш Кожеватов. На встречу с журналистами пришли его фанаты пьяные тетки. Стыдоба.
21.08.2025, 22:16

Рассел

К "нашей" кассе это к чьей????????????? К то у же ему ваша касса не уперлась, у человека все хорошо с финансами! А вот куда девает столько денег и "нашей" кассы действующий председатель, это вором открытый! При этом впервые истории СНТ подали на СНТ претензию за неоплату! Еще и наглости хватает просить по 2000 тыс на отсыпку дорог, помним мы как он собирал на дрроги, себе отсыпали????????????????
21.08.2025, 22:19

Садовод

Вы не боитесь за клевету ответить?Чушь и еще раз 100% чушь
22.08.2025, 03:55

Илья

Одна и также пластинка уже столько лет, в эти сплетни ни кто не верит. Рвется к кассе, в других СНТ тоже самое вытворял…боитесь что закончится бардак, в котором так легко присваивать деньги пенсионеров. Бессовестные, циничные люди. Превратили снт в помойку
22.08.2025, 08:10

Антон

Какая наглость считать кассу дизелиста «нашей кассой» как свой личный кошелек. Просто беспредел. Тратит деньги куда хочет, а пере татэнерго долги 2млн и уже пени на 90 тысяч. Позор для правления и Кожеватова. Банкротство идет как раз при Кожеватове!!! Люди очнитесь!
21.08.2025, 17:44

Правление работает отлично и мы садоводы это видим! Кожеватов молодец !.молодой энергичный .Хороший состав правления!
21.08.2025, 22:17

Рассел!

А я вот не вижу, вижу, долги перед ТАТЭНЕРГО, видим проблемы с подачей воды, дренажем, перебои с электроэнергией, дорогами, с прозрачность бухгалтерии!
21.08.2025, 18:12

Доктор зло

Разъезжает без В/У на Порше оформленного не на него, ограничил доступ к мусорке садоводам которые не хотят платить членский взнос за дорогу (нет ни плана ни проекта ни сметы ни решений собраний) беспредел! Пусть возвращает долги за газель на счет снт!
21.08.2025, 18:36

Илья

Обанкротить СНТ? И в тоже время застроить? Это два совершенно противоположных заявления. Когда застраиваешь место на оборот набирает стоимость. А если СНТ банкрот, то строительство там будет убыточным, не ликвидным, не привлекательным. Что за бред у Кожеватова в голове? Как такие абсурдные статьи вообще публикую?
21.08.2025, 19:03

Садовод

Стоимость мусора за май больше за счет того, что вывозится мусор , накопившийся зимой, т.к. договор с Гринтой с мая по октябрь
21.08.2025, 20:15

Садовод

Техника для СНТ- это очень хорошо, но приобретение ее должно было быть заложено в смете и одобрено более 50% садоводов, а этого не было
21.08.2025, 20:16

долой Кожеватова!!!!
21.08.2025, 21:12

Тукаевский район ну наведите порядок! Снт орьита 2 такач же петрушка, дизелист, вникните в проблематику
21.08.2025, 21:50

Людмила

Какая чушь! Кожеватов ни разу ни где, ни на каких стендах, ни на официальном сайте снт, не отчитался о тратах наших взносов!!! Кого не спрошу, ни к кому не подходили и не спрашивали мнения или согласия о покупке газели, и голосований в публичных группах снт не было перед покупкой! Вранье!!! При чем наглое!!! До сих пор не видим куда идут наши деньги!!! Не смотря на регулярные членские взносы, миллионные долги за электроэнергию!
21.08.2025, 22:07

Ильдар

Кожеватого пора убирать с председателя
21.08.2025, 22:17

Садовод

А.В.Кожеватов, хотелось бы обсудить о вашей легитимности в качестве председателя. 1. Неправомерное собрание: Судом было установлено, что собрание с участием Кооля и ваше избрание на пост председателя были проведены с нарушениями. Это вызывает серьезные вопросы о легитимности ваших действий. 2. Затягивание процесса: Обратите внимание на то, что процесс затягиваете вы. Если ваше положение легитимно, почему налоговая служба не регистрирует ваше голосование? 3. Использование ресурсов: Существует информация о том, что «Газель», используемая для нужд садоводов, была замечена на платной дороге и получила штрафы. Это вызывает подозрения в целевом использовании ресурсов. 4. Долги перед «Татэнерго»: На собрании вы утверждали, что долгов нет, однако позже выяснилось, что задолженность составляет многомиллионную сумму. Почему вы садоводов обманывали? 5. Обвинения в адрес садоводов: Мы также обеспокоены тем, что ваш работник обвиняет недовольных садоводов в пособничестве СБУ Украины. Это создает ненужное напряжение и недоверие. 6. Защита интересов садоводов: Дементьев был избран большинством голосов для защиты интересов садоводов. Ваши действия и дезинформация вызывают недовольство среди членов общества. 7. Угрозы со стороны членов правления: Мы также обеспокоены поведением некоторых членов правления, которые угрожают недовольным садоводам присвоением им номера это что как рабам?
21.08.2025, 22:23

Лилия

Врёт Ваш Кожеватов, 1) Воспользовался вывозом мусора,для покупки Газели..В этом году кинул людей,сами возим. 2) У нас долгов с зимы перед Татэнерго, растрачивает деньги попусту,пыль в глаза пускает-работае он. 3) За май 850000? В июле была огорожена мусорка,о какой экономии он говорит??? 4) ВРЕТ НА САЙТЕ ЗА МАЙ ОКОЛО 450000 СЧЕТ ВЫСТАВЛЕН!!!!! Банкротство? Этим Банкова бабушек пугала,нового видимо ума не хватает придумать...5) Члены правления -ХАМЛО...6) Целевые взносы? А все ли согласились? Не многие потянут- где документы? А теперь в ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ,ВЫМОГАЕТ можно сказать...
21.08.2025, 22:50

Евклид

А давайте удивимся, что ни одно Снт от МВД никаких указаний про закрытие второстепенных вьездов не получало. Сейчас Кожеватов , как всегда легко и непринуждённо, оболгал МВД. Фантастический фантазер
21.08.2025, 22:53

Любитель садовод

Вот Кожеватов как раз и ведёт к банкротству СНТ Дизелист, его слова одна ложь Отчета нет никакого, на сайте нет документов и протоколов собрания на котором он был выбран Самовольно приобрёл Газель в лизинг в сентябре 24 года и только в феврале 25 года садоводы узнали что на них он повесил кредит за нее, а сам получается зарабатывал на ней грузоперевозками и уходил от налогов!? Штрафы за нарушение ПДД и неоплаченные проезд по платным дорогам также приходили на СНТ, почему садоводы пенсионеры должны их оплачивать, а прибыль с использования газели он положил себе в карман и не оплатил налоги!? Налоговая обратите на это внимание!!! Мусор с нижних улиц он обещал садоводам вывозить чтобы встать на пост председателя, а после просто говоря "кинул" их Счета за вывоз мусора есть на сайте, о каких 850 тысячах за май ? Там 440 , вот он и наврал Вам , и так во всем Были неоплаченные счета за электроэнергию, а он тратит деньги на отсыпку непонятной парковки и перекрывает забором основную дорогу, по которой проезжал автобус и жители нулевой и первой улицы, чем он преградил доступ к участкам, что противоречит законодательству Кожеватов самовольно отстранил членов правления и набрал своих друзей и товарищей по бизнесу, некоторые не являлись членами СНТ и были зарегистрированы позже на "заброшках" , а это нарушение устава СНТ и ФЗ РФ 217 Отчета перед садоводами нет, на сайте есть липовый отчет ревизионной комиссии, похоже состряпанный им же самим, без подписей членов ревизионной комиссии, похоже они не рискнули подписать эту чушь// в нем написано что кожеватов предоставил чеки и накладные в виде фотографий// как так? А где оригиналы платёжек? Дементьев идет правильным путём, законодательным, молодец))
21.08.2025, 23:33

Антон

Это хорошо, что читатели из других СНТ видят этот бред про "МВД закрыло второстепенные въезды". Как будто в вашем Дизелисте ракетная база или бункер президента. ))))))))))))Насмешил. Нигде не закрыли, а тут прямо целых два въезда закрыли из десяти. Надо же какой у вас председатель. Прямо детский сад
21.08.2025, 23:37

Виктор

За 1год проделано столько работы,сколько за все года не проделывалось в нашем СНТ.Недовольные всегда были и будут,но в нашем случае,недовольные это должники.Нас всех проголосовавших устраивает работа председателя,команда его молодцы,а всех готовивших рейдерский захват просим найти другое СНТ
22.08.2025, 08:33

Садовод

За год он продолжил с большим торможением работу предыдущего председателя и правления по замене труб и СИП проводов, потому что БЫЛ ХОРОШИЙ ЗАДЕЛ КУПЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА СКЛАДЕ,, новых труб закуплено не было, поэтому все затягивается. А другие текущие дела- так это его работа и работа сотрудников они за это получают зарплату.
22.08.2025, 07:53

Андрей

Вот такая ерунда во всех обществах. Господа садоводы, а вы на собрания ходите, где председатель отчитывается о своей работе? Нет. А потом ноете.
22.08.2025, 08:36

Садовод

На собрания ходим, он НЕ ОТЧИТЫВЕТСЯ, документы ревизионной комиссии не предоставляет, целый год кассиров была его жена.
22.08.2025, 08:03

Татьяна

Все, что говорит Кожеватов наглая ложь и вранье! Как раз именно Дементьев легитимен, все документы об этом предоставил суду и их приняли и учли. Дементьев хочет обанкротить Дизелист?? Какая чушь! Наоборот, он заботится о развитии общества. Дементьев составил аргументированную смету и рассчитал членские взносы, а не как Кожеватов, с потолка Во второй уже статье повторяется ложь и клевета на Дементьва, о том что он якобы подкупал избирателей, и газета это тиражирует! Люди, очнитесь, Кожеватов заботится только о своей выгоде и использует вас. И видимо есть у него какая то крыша, при которой он чувствует безнаказанность. Дементьев честный и неравнодушный, ему не все равно, что будет с Дизелистом. Я ему верю!
22.08.2025, 08:58

Дизелист

Кожеватов зачем нагло врете к сожалению здесь квитанцию фото не приложить вы пишите за вывоз мусора 850000р.,а на самом деле 439 т.р. Как не стыдно постоянно врете распоряжение МВД из за беспилотников мусорку въезд и заезд закрыли,а остальные 11 как? Кто то про собрание говорит были ,видели ревизионная комиссия сказала предоставленные документы подделка и Кожеватов сидел и молчал!
22.08.2025, 09:33

Садовод

Уважаемые представители власти Тукаевского района, правоохранительных органов и председатель Следственного комитета России А.И. Бастрыкин! Мы, члены садоводческого некоммерческого товарищества «Дизелист», обращаемся к вам с настоятельной просьбой о помощи в разрешении сложившейся ситуации. К сожалению, на данный момент мы сталкиваемся с бездействием тех, кто обязан обеспечивать соблюдение закона и порядка. Несмотря на то что все необходимые доказательства были предоставлены, ситуация остается нерешенной. Мы понимаем, что ваши ресурсы ограничены, но настоятельно призываем вас обратить внимание на нашу проблему. Мы надеемся на ваше понимание и поддержку в восстановлении справедливости и защиты прав граждан. С уважением, Члены СНТ «Дизелист»
22.08.2025, 12:00

Садовод

Полностью поддерживаю обращение.
22.08.2025, 14:21

Геля

Полностью поддерживаю данное обращение. Безответственного и бестолкового председателя не должно быть в руководстве СНТ, однозначно.
22.08.2025, 14:21

Татьяна

Я поддерживаю обращение
22.08.2025, 14:24

Лилия

Поддерживаю обращение. С каждым словом согласна. Яппарова Лилия Хабибулловна..
22.08.2025, 14:27

Оксана

И это еще малая доля того что творится в СНТ. На наши не однократные жалобы в инстанции ни кто не реагирует. Наш драгоценный председатель уже ошалел от халявных денег...... Хамит и грубит садоводам. На разговор не имеет желания выходить, да же элементарно объяснить откуда у СНТ такие долги за электроэнергию. Прячется от людей пришедших с ним поговорить, вместо разговора вызывает полицию..... У нас уже крик души...... Нам остаётся обращаться в Москву, в инстанции выше ...
22.08.2025, 14:32

Надежда

Согласна на все 100%
22.08.2025, 14:37

Садовод

Поддерживаю!
22.08.2025, 15:07

Садовод

Поддерживаю обращение на 100%. Пора заканчивать этот беспредел!
23.08.2025, 23:14

Таскира

Поддерживаю обращение!!@
22.08.2025, 16:10

Татьяна

Полностью поддерживаю обращение! И коментарий выше, что в опозиции должники, и что за год сделано много-не соответствует действительности. Я не должник, и не отношусь не к одной из сторон. Нейтральный наблюдатель. Была. Но, как нейтральный, просто садовод, могу вам сказать, что именно за этот год я заметила значительные изменения в обществе -НЕГАТИВНЫЕ! 1) Первый раз за 20 лет, приезжая зимой , центральная дорога была не чищенная! 2) Вранье сантехников, что железные трубы, которые они заменили, они оставляли на участках и что их растащили садоводы. Наглое вранье, меняли поздней осенью, когда уже не было никого на дачах. Не на нашем, не на соседних участках всей нашей улицы труб не было, их увезли при замене. 3) Центральная дорога вся в ямах. Собирают по 2000 р. не понятно на что-решения собрания нет, сметы нет и т.д. Говорили, что на отсыпку проблемных улиц. Я не согласна! Мы на своей улице собирали на дорогу уже 2 раза и отремонтировали ее сами. Почему еще должны сдавать для кого то? На центральную я согласна. Но! Сначала смета, и дальше, как положено всё остальное. 4)Мусорка! Отдельное кино...Устроили целую проблему из за нее. 20 лет у нас дача и не разу такого не было! Спокойно приезжали, спокойно оставляли мусор. Сейчас же нервотрепка. Странные люди, бомжеватого вида постоянно лезут, спрашивая, что у вас в мешке? Ругаются матом на всех, что не туда положили. Почему я женщина, должна куда то далеко бросать тяжелый мешок и слушать мат? И наблюдать пьяных бомжей на мусорке в вечернее время? Это просто не безопасно. И неудобно, что огородили забором, не разъехаться там теперь, тесно.5) Отсутствие отчетности за наши деньги и постоянные распри в обществе. Это можно продолжать и дальше, но уже здесь много писали. Хотелось бы вмешательства из вне, чтоб проверили все отчетные документы, есть ли растраты, (если нет, то и скрывать председателю нечего, так ведь) и уже поставили все точки!
23.08.2025, 06:17

Анастасия

Поддерживаю
22.08.2025, 14:25

Дима

Поддерживаю обращение ????
22.08.2025, 15:28

Лилия

Вторая статья ,и везде ложь. В первой тоже было якобы БЫЛО СОБРАНИЕ И САДОВОДЫ ДАЛИ ДОБРО НА ПОКУПКУ ГАЗЕЛИ. НИКТО НЕ ЗНАЛ!!!ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ТОЛЬКО САДОВОДЫ УЗНАЛИ.
22.08.2025, 15:30

Людмила

Поддерживаю обращение "Садовод", в просьбе к представителям властей Тукаевского района!!! Кто то уже должен заинтересоваться преступной деятельностью Кожеватова! Ни одного отчета и полное самоуправство без смет и голосований!!
22.08.2025, 18:21

Садовод

Полностью поддерживаю обращение, денежные средства расходуются не по смете, утвержденной общим собранием, а по совету нескольких садоводов и желанию председателя, на вопросы не отвечает, на любой вопрос рекомендует писать заявление якобы с последующим рассмотрением в течение месяца, т.е. когда закончится дачный сезон. На собрании не представил отчета за предшествующий год.
22.08.2025, 21:10

Олег

Что за чушь несёт Кожеватов. Состояние СНТ само за себя всё говорит. Мы за Дементьева!
23.08.2025, 11:24

Ирина

Кожеватова давно надо убрать. Ничего толкового для СНТ не сделал. Незаконно занял место председателя и творит что в голову взбредёт. Пора уже наводить порядок в обществе.
24.08.2025, 04:51

Евгений

Сплошная ложь, припекло, вот Кожеватов и выкручивается как может, обливая грязью Дементьева.
25.08.2025, 11:26

Тарас

Расходы на вывоз мусора сократились в СНТ, потому, что к бакам с мусором не допускают садоводов Дизелиста, если не оплатишь целевой взнос на дороги в размере 2000. На собрании общество решения по данному целевому взносу НЕ принималось. СМЕТЫ И ЦЕЛЕВОГО назначения на 2000 нет. А на минуточку, 4000 садоводов сдадут по 2000 руб. это 8 млн.руб. Разве справедливо и порядочно поступает действующий председатель с садоводами?