22:41, 15 Июля
Еще новости
Подробно

Архитекторы показали, как можно изменить дебаркадер под функции речпорта

05.06.2025, 16:54

В Челнах предложили поднять нижнюю палубу дебаркадера на три метра, чтобы адаптировать пространство под современную функцию речпорта. Верхняя при этом сохранит оригинальный вид, оставаясь символом мастерства прошлого. «Бережно» модернизировать объект, который расположен на набережной Тукая в Набережных Челнах, предложили на онлайн-площадке «Градосовет» архитектора Равиля Сафиуллина.

«Предлагаемое решение в бережной модернизации: нижняя палуба заменяется утепленным сборным модулем с современными коммуникациями, что позволит адаптировать пространство под любые функции – от транспортного узла до многофункционального культурного центра. При этом верхняя палуба с ее аутентичными деревянными резными элементами сохранит первозданный облик, оставаясь живым свидетельством мастерства прошлого», – пишет автор публикации.

Ранее глава компании «РБР 16» Тагир Сунгатуллин сообщил, что в капитальный ремонт деревянной части дебаркадера нужно вложить до 100 млн рублей. Организация владеет объектом с 2023 года.

На этот год запланирована процедура присвоения дебаркадеру статуса «ограниченно годен». Это позволит использовать первый этаж для посадки и высадки пассажиров. Ремонт затронет исключительно верхнюю часть дебаркадера, выполненную из дерева.

Комментарии
05.06.2025, 22:26

Зачем продали этот ограниченно годный дебаркадер? Этот стратегический ресурс оказался в частных руках. Разберитесь и верните актив государству. Тех, кто продал к ответственности не привлечешь, но назвать имена «героев (или врагов города) необходимо. За давностью лет никого не накажешь, а знать их надо. Мы заранее знаем, они его отдали не за деньги, а всего лишь по бестолковости.
06.06.2025, 06:00

Вадим

Вы бы сначала свое имя написали. А уж потом требовали чужие имена указывать.
06.06.2025, 08:13

Андрей

Речпорт надо строить, если хотят речной транспорт развивать. А это дебаркадер - памятник ушедшей эпохи.
06.06.2025, 07:09

Последний раз дебаркадер принадлежал государству в советском союзе
06.06.2025, 07:27

Владислав

Дебаркадер... А целый грузпорт с причальной стенкой и готовой инфраструктурой стратегического значения (по ответам из администрации Президента РФ не подлежащего продаже)-продали за 7млн. р. и построили коттеджный посёлок, а сейчас на Наши денежки хотят заново рядом речпорт строить, это как называется?!
06.06.2025, 07:28

Какая жесть, это уничтожение
07.06.2025, 07:59

Главный Архитектор

Предлагаю верх дебаркадера разобрать и отправить на дрова, а на плавучей платформе устроить плавучую городскую свалку. При возгорании - делать кратковременное затопление платформы с последующим всплытием. Второй вариант - разместить на дебаркадере плавучую мэрию - первую в мире! А устье реки переименовать в залив Азатлык.
08.06.2025, 20:43

Фантазёр, ты меня называла...