Еще новости
Подробно

К 400-летию Челнов на выставке покажут древние карты города

В Набережных Челнах готовится выставка «Появление места»: на площадке «Дебаркадер‑30» горожане смогут увидеть сотни исторических документов – карт, рукописей и сканов, раскрывающих многовековую историю Камского региона. Экспозиция приурочена к 400‑летию первых известных поселений на территории современных Челнов. Об этом рассказала куратор выставки, художница Зульфия Илькаева.

Центральное место в проекте занимают картографические материалы из коллекции краеведа Алексея Болотова. Среди экспонатов – редкие копии документов, собранные из архивов Татарстана и Башкортостана, РГАДА и даже с ресурсов NASA.

Особое внимание привлекает французская карта 1729 года «Sud de la riviere du Kama entre Simbirsk et Oufa» («Юг реки Камы между Симбирском и Уфой»): на ней поселение на месте нынешних Челнов обозначено как Tchalny – уже тогда здесь существовало селение с церковью. В коллекции Болотова также есть сканы рукописей конца XVI – начала XVII века: все материалы представлены в высоком качестве и доступны для изучения.

Выставка подготовлена совместно с Центром исследования камской картографии (КОП «Метро»). Помимо экспозиции, гости смогут посетить авторские экскурсии – в том числе теплоходную прогулку по Каме: во время маршрута исторические карты будут сопоставляться с современным ландшафтом. Также в программе – лаборатория по чтению карт и архивных документов: специалисты научат разбираться в старых обозначениях и понимать, как менялись представления о местности с течением времени. В тот же день в малых залах «Дебаркадера‑30» откроется еще один проект – «Арки и руины»: первая персональная выставка художника Дмитрия Куркина. В серии бетонных объектов автор размышляет о руинах как форме памяти – о том, как личные истории сливаются с общим историческим наследием, а следы человеческой жизни со временем стираются или, напротив, обретают новый смысл.

Комментарии
23.07.2026, 07:24

НВ

Всем всё равно на ваш выдуманный праздник.
23.07.2026, 10:05

Вам предоставили информацию, что как минимум в 1729 году уже было какое-то поселение. И в 1626 есть упоминание. Благодаря этому "выдуманному" празднику, получилось выудить побольше денег на улучшение различных объектов города. Понятно уж, что не именно Челнам 400 лет - это упрощение. Официально название события: "400 лет с момента основания первого поселения на территории города Н.Ч.". Изучите хоть немного информацию, прежде чем что-то писать.
23.07.2026, 11:34

там бред один будет
23.07.2026, 11:36

Ну ка ты умник список объектов дай на которые вуидили денег.
23.07.2026, 13:52

для 10:05 На что выудили деньги, на строительство больницы №5, может на продолжение Московского пр. или Концертного зала, дворца Единоборств? Так на что? На ремонт ( переоборудование)10 трамвайных вагонов? Так и Нижнекамску и Казани на трамваи деньги выделили без всякого юбилея. Ремонт дворов, дет садов, проспектов города? Так это текущий ремонт, не юбилейный. Может мы чего то не знаем, просветите. А, мэрию же в честь юбилея города ремонтируют, как можно было такое забыть?
23.07.2026, 14:04

Так уже нашли упоминание о почти 800 летнем поселении, может еще немного поискать, подождать и так до 1000 летия дойдем?
23.07.2026, 14:28

НВ

Никто никого не просил что-либо предоставлять. Тем более по придуманному празднику, который чудесным образом гармонирует с 50 летием КАМАЗа. К чему бы это?))) Когда ВЫ пишите "получилось ВЫУДИТЬ побольше денег" - вы дискредитируете власть. Как-будто кто-то кого-то обманул, или кто-то специально "обманулся". Это уже "территория СК РФ" Вам понятно, что такое "400 лет", а мне понятно, что эта выдумка сама по себе впитала в себя кучу народных денег, без какой-либо пользы - реклама, лозунги, бутафория. Ни красивее, ни лучше город от этого не стал. А улучшение различных объектов и так должно идти. Если бы праздник не выдумали - парками не надо заниматься что ли, к примеру?
24.07.2026, 18:05

Какой тон? Это кто то из администрации города позволяет так себя вести?
23.07.2026, 18:57

Зачем как минимум, давай сразу к большому взрыву перейдем, вот ровно через 5 секунд, по его завершению и началась история города. Как ни меряй, ни ворочай - праздник выдуман короче
23.07.2026, 10:02

Даже подарков городу к празднованию 400-летия нет, а обещали, но горожане опять в пролете.(
23.07.2026, 11:34

кому то будут подарки
23.07.2026, 13:13

Список одаряемых чудесным образом совпадает с ...)))
23.07.2026, 13:59

Понятно, что кому то будут и не только тюбетейки.
23.07.2026, 14:17

мышление человека, который изначально делит всех на других и на себя, более низкого. Жаль даже Вас...
23.07.2026, 11:37

А тебя какие именно подарки интересуют?
23.07.2026, 13:57

Обещанный концертный зал, продолжение Московского пр. трамвайная ветка в Замелекесье, новые трамваи, новый причал и прочие плюшки.
23.07.2026, 14:18

так концертный зал же ремонтируется, видела обзор. Трамваи стараются обновлять, договоренности есть. Понятно, что продолжение Московского и трамвайная ветка были анонсированы до СВО, надо же прикидывать современные реалии. Ну давайте не будем детьми маленькими.
23.07.2026, 14:17

школу ремонтируют, стала как конфетка - чем не подарок тысячам горожан! Не все измеряется подарками в конвертах, господин хороший.
23.07.2026, 10:38

где эта площадка? адрес?
23.07.2026, 14:19

это дебаркадер, возле мечети Тауба.
23.07.2026, 14:07

А нынешний генплан покажут? А то он мифический какой-то, на сайте администрации выложен старый. За новый так стремительно горсовет проголосовал - очень красивый, наверное.
23.07.2026, 17:03

на сайте фгис тп есть все генпланы. А то что на городском сайте старый, а не новый, это конечно позор, дурят людей просто
23.07.2026, 19:10

Гузель

А когда можно будет посетить данную выставку?
24.07.2026, 17:23

В начале 18 века и церковь, и поселение с названием Челны...с какого перепугу и когда Челны стали Чаллы?