02:00, 28 Апреля
Еще новости
Подробно

Минниханов посетил в Узбекистане промпарк - прототип КИП «Мастер»

27.04.2025, 18:01

Рустам Минниханов сегодня посетил в Узбекистане площадку промпарка на территории СЭЗ «Навои», который строится по опыту КИП «Мастер» - дочернего проекта «КАМАЗа». На объекте, как сообщает пресс-служба раиса, идут строительные работы, монтируют сендвич-панели, укладывают наружные сети, возводят второй КПП.

По итогам посещения состоялось совещание с руководством области. Рустам Минниханов напомнил, что за проект предстоит отчитываться лично президенту и важно строго соблюдать строки его реализации.

- Повестка нашего взаимодействия с Узбекистаном традиционно насыщенна. Уже запущены с участием республики и успешно работают технопарки «Чирчик» и «Джизак». Сейчас в поле особого внимания в том числе промпарк в Навоийской области, - отметил Рустам Минниханов.

В основе данного проекта опыт первого в Татарстане Камского индустриального парка «Мастер». Ключевым вопросом в реализации проекта остается поиск инвесторов на площадку. 

Впервые о том, что российский «КИП Мастер» планирует привлечь резидентов в промышленный парк, расположенный в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Навои», стало известно в октябре 2023-го года. Тогда же был подписан меморандум по реализации инвестиционного проекта. Сообщалось, что на первом этапе проекта создадут промпарк площадью 46 тыс. кв. м.

Минниханов посетил в Узбекистане промпарк - прототип КИП «Мастер»

Минниханов посетил в Узбекистане промпарк - прототип КИП «Мастер»

Минниханов посетил в Узбекистане промпарк - прототип КИП «Мастер»

Фото: пресс-служба раиса РТ

 

Комментарии
27.04.2025, 20:08

Кип мастер государственной или частной.