23:14, 12 Декабря
Еще новости
Подробно

На мегасвалку под Челнами будут свозить отходы из 11 районов Татарстана

06.12.2024, 12:45

Комплекс по переработке отходов будет принимать мусор из 11 районов республики. Это Набережные Челны, Тукаевский район, а также близлежащие муниципалитеты. Мощность проектируемого объекта – 300 тыс. тонн в год. Здесь намерены сортировать 100% входящего потока ТКО. Эксплуатировать полигон рассчитывают в течение 25 лет.

Как рассказали накануне на публичных слушаниях, которые прошли в селах Князевского сельского поселения, оператор планирует работать как с ТКО, так и с промышленными отходами, компостировать органику, извлекать вторсырье, передавать его на переработку и захоранивать неликвидный мусор. Таким образом, захоронению ежегодно будет подлежать не более 50% от входящего потока.

Комплекс будет размещаться в Князевском поселении в пяти километрах от Набережных Челнов. По близости находятся СНТ «Лукоморье», поселок Новый, деревни Новые Сарайлы и Сосновый Бор.

Комментарии
06.12.2024, 14:15

Так стоп какие 50% отходов !???. В прошлой статье было не более 35%!!!. Это как понимать то!???
06.12.2024, 16:35

Значит все 100% будут. С экологией и так плохо Нижнекамск с одной стороны, Менделеевск с другой, КамАЗ в городе, так ещё и мусор с половины Татарстана будет. Нельзя так. Хотелось бы мэра услышать, но он все на елках да торжественных мероприятиях. Не до народа ему.
06.12.2024, 14:49

Экология в Челнах выйдет на более высокий уровень.
06.12.2024, 20:12

Шаймиев сказал, мусора должна быть в одном месте . Выбор плотная Челны . Жители Мусорки теперь все мы
06.12.2024, 15:02

Так стоп по моей информации от источников 75% какие 50% всего?
06.12.2024, 15:07

Когда запустят уже 100 % будет
06.12.2024, 15:09

Классное фото, так полигон и будет по факту. Взгляд с М-7. Только за место домика АЗС Кузкей
06.12.2024, 15:27

Нет мегасвалке, рядом с городом!
06.12.2024, 16:31

Гуля

Мегосвалка 5 км от города. ..........?
06.12.2024, 17:51

С ума сошли? Из 11 районов под наш город свалку? И наши чины смиренно это принимают? Это же б..замедленного действия! И все это у нас под боком? А почему не в Актаныш или Мамадыш? Нет, ведь их власти отбились от такого лестного предложения! А нашим все елей в уши льют и они соглашаются! Как так то? Просьто, без обсуждения, взяли и решили! Позор! Позор!
06.12.2024, 23:34

В маленьких районах республики, свои, родные, коренные жители управляют районами. В больших города и крупных районах, авылдаши и всякая разная саранча.
06.12.2024, 18:22

Но раз начинает свой путь новый глава так и ему быть .закончит в Чистополе . Как так ? Это же не только для Тукайки и для Челнов. Но понятно Магдеев свалит с этой помойки . А дальше же как , как ? Для Челнов это мало не покажется . Вот здесь надо вызывать москвичей , а не на транспорт .... Надеемся верим , что 5 км это мизер !?! Хотябо 70 - 90 это нкмного . Город таким образом хотят смирить....!...?.....!.....
06.12.2024, 19:16

Нормально же . Мэр приехал нам и уехал . Его дети и он сам и его жена несобираются здесь жить ....вот и сказано ...
06.12.2024, 21:20

Житель

А где складировать то предлагаете ваши отходы ?Утонем а то в мусоре
07.12.2024, 07:13

На большем расстоянии от жилых зон.
07.12.2024, 13:10

Житель

Так свалка будет и так достаточно далеко от города
07.12.2024, 19:57

Срочно петицию против свалки создать и всем подписать !
08.12.2024, 03:59

Сочувствую, Челны!

А помните раньше нас экоповесткой кормили? Ну что отдельно складывать алюминий, пластик и тд в урночки для дальнейшей переработки. Так вот, я житель Нижнекамска. Я много раз видел как подходит к этим мусоркам уборщица и вытряхивает весь мусор со всех урн в один мешок. Посмотрим, как здесь будут сортировать.