01:05, 16 Января
Еще новости
Подробно

Дом престарелых, который находился в «трешке», закрывается на фоне скандала

05.12.2024, 11:28

Ольга Сон, владелица «дома» престарелых, который попал в судебные разбирательства из-за антисанитарии и нарушений пожарной безопасности, приостанавливает свою деятельность как ИП. Об этом она сообщила Chelny-biz.ru.

– ИП закрываем до улучшения условий, – заявила она.

Вчера, по словам Сон, она весь день провела в следственном комитете, давала объяснения. Как известно Chelny-biz.ru, уголовное дело возбуждено не было.

В это время постояльцев «дома» престарелых перевозили в другие учреждения. Напомним, проживали там девять пожилых людей – восемь бабушек и один дедушка. В основном, лежачие.

Ранее издание опубликовало кадры с того самого частного пансионата. Подробнее об инциденте – здесь.

Комментарии
05.12.2024, 11:42

Найдут подходящее по требованиям помещение, улучшающие условия пребывания постояльцев и могут дальше заниматься своим бизнесом.
05.12.2024, 12:44

Надо родственников лежачих опубликовать. Что б все их знали. Понятно что предпринимательница на этом деньги заробатывала. Как можно таких людей в дома престарелых сдавать. Я не понимаю. Ужасно. Старость ждет всех.
05.12.2024, 13:30

вам данные родственников для чего? хотите оказать помощь? Или белое пальто выгулять? А то как помогать так все сразу ничего не видят - ничего не слышать. А как пообвинять - так первые. Готовы доплачивать родственникам за достойный уход, или сразу в кусты?
05.12.2024, 14:13

Сами не сидели по несколько лет при дементной лежачей бабушке, забросив учёбу, работу, образование, собственную семейную жизнь и своих детей. Навсегда. Ужасно не то слово. Сам ухаживающий остаётся без работы, без зарплаты, без стажа и в будущем без пенсии. Можете НЕ понимать, сколько угодно, пока САМ лично не окажешься в такой ситуации.
05.12.2024, 16:37

Скажите на милость, что делать детям этих престарелых людей, уволиться с работы и сесть дома, а жить им за что, детей своих кормить как? Прежде чем осуждать, подумайте, эти дети работают и имеют возможность оплатить уход за своими родителями. Это вам отвечает женщина, которой уже немало лет, но адекватно оцениваю обстоятельства, чего и вам желаю
06.12.2024, 09:52

Сразу чувствуется, что такие комментаторы, как Вы, никогда не ухаживали за лежачими больными
05.12.2024, 13:09

Сергей

Говоря о ситуации, скажу, что не имея всей информации, не правильно хвалить или осуждать. Знаю, как "работают" надзорные органы и знаю, как работают разного рода пансионаты (черные-серые-белые).Помещение, которое полностью удовлетворяет требованиям нет. Мы в отраслевой ассоциации НАСО ведем и тему строительства пансионатов и тему лицензирования малоформатных пансионатов (законопроект готовиться к внесению в Думу). Если говорить о тех, кто "лежит" в пансионатах, не уверен, что их словам можно полностью доверять, тк по большей части это дементные люди. Говоря о "зарабатывании" на стариках стоит сказать, что в людой отрасли нет проектов, которые не имели цели заработать. Кстати, это относиться и к гос.учреждениям. Но это отдельная тема.
05.12.2024, 13:14

А какая есть альтернатива?
05.12.2024, 13:20

Да никакой,нету много денег ищи подобное для своих.
05.12.2024, 13:33

Дороже обойдется в другом месте.Останутся люди со своей проблемой наедине.
05.12.2024, 13:57

Интернет

пишет, что "Ярдем" от 2300 руб/сут. В "Милосердии" обещают от 1100 руб/сут.
05.12.2024, 14:12

да, и написано, что цена зависит от физического и психологического состояния подопечного. Это наверное как прайсовая цена машины в автосалоне. Но мы же знаем, что по цене прайса автомобили в автосалоне никто не продаст.
05.12.2024, 13:43

уже писала, повторюсь. Если бы не было централизованных муниципальных дет садов, многие дети росли бы в ужасающих условиях. Каждой отдельной семье, создать условия пря присмотра за недееспособными, практически не возможно. Это бы стоило огромных денег. Но для стариков таких мест для присмотра не делают. Вот и результат. Для многих людей этот вопрос становится просто не решаемым. Тут надо не осуждать, а помогать.
05.12.2024, 14:10

Полностью соглашусь с Вами!!!
05.12.2024, 14:17

золотые слова

кто не был лично в такой ситуации не поймёт никогда. Объяснять, рассказывать бесполезно. Кто очень хочет прочувствовать - на один день идите в 1/09 в неврологию 1. Посидите волонтёром хоть день в одной палате. Помогите ухаживающим, помойте пациента, поменяйте подгузник... А люди, родственники, живут так годами, десятилетиями. Спор бесполезен. Сытый голодного не разумеет.
05.12.2024, 14:40

да, не разумеет, но пусть хотя бы не осуждают. Для человека, который морально вымотан уходом за лежачим - это осуждение как камень не шею. Не можешь помочь, хоть молчи - не осуждай.
07.12.2024, 01:44

Я и маму, затем брата смотрела, да тяжело, но в скотный двор не сдала, находила выходы, эту квартиру знали все, но молчали, там всё куплено за молчание ягнят. Там одна дорога в Ад , билет в одну сторону, там такая грязь, для них были важнее деньги, чем пациенты. Таких квартир очень много, пока кто-либо нибудь не нажалуется
05.12.2024, 14:33

Баширов

........В связи со срочным освобождением квартиры владельцы частного «домашнего пансионата» начали звонить детям и близким подопечных. Но просьбы забрать пожилых людей всячески старались не слышать, приводя свои доводы. «У нас ремонт - куда мы привезем?», «Сейчас в отпуске – вернемся через две недели», «Мы все вам оплатили, так что возникшие проблемы решайте сами!». В одном телефонном разговоре прозвучало: «Мы работаем и не знаем, что делать с мамой – у нее же деменция. Поэтому к вам и привезли!»
05.12.2024, 14:50

а как работающим людям самостоятельно справиться с дементным человеком? Вы знаете, что такое деменция. Они же могут весь подъезд спалить. И тогда такие как вы скажете: что не могли в пансионат хотя бы отдать. По вашим прошлым комментариям уже и так ясно, что вы не представляете что такое ухаживать за больным лежачим. Никогда ЛИЧНО этого не делали.
05.12.2024, 15:09

у таких как Баширов всегда найдется причина обвинить. 1.Если б эти родственники не стали бы делать ремонт, Баширов бы сказал. Ну и дети, в таком страшном жилье родителей держат. Что не могут ремонт сделать. 2. Если на время ремонта, оставят лежачего дома, скажет: Что не могли никуда вывезти лежачего? Что ж вы за люди-то? 3. Ну а если вывезли: Что за дети? вывезли лежачую маму, а сами ремонт делают.
05.12.2024, 14:49

Вот у Козловой отобрать землю и построить там дом приют для присторелых,вот хорошая идея И тогда Салахову и Магдееву спасибо большое сказали бы
05.12.2024, 15:02

у Козловой - частная собственность. С чего это вы собрались отобрать землю у человека, который ее купил. Давайте вашу квартиру тогда отберем, библиотеку для детишек там сделаем.
05.12.2024, 16:53

Нет что бы помочь данной организации из средств бюджета города путем выделения помещения. Закрыть, запретить, наказать - вот девиз их.
05.12.2024, 19:57

К депутатам надо обратиться, должны помочь уж! Их же выбирают для решения общегородских проблем. Наверное это проблема, -город стареет.