21:55, 4 Декабря
Еще новости
Подробно

Бизнесмен, которого выгнали из 49-го комплекса, столкнулся с новым бунтом

04.12.2024, 10:38

В Набережных Челнах разгорается новый бунт против точечной застройки предпринимателя, которому пришлось отказаться от земельного участка в 49-м комплексе из-за скандала с жителями. В редакцию Chelny-biz.ru обратились жильцы 59-го и 60-го комплекса. Они выступают против строительства высотки и указывают на отсутствие должной инфраструктуры. Они подготовили коллективное обращение, собрали подписи и направили в прокуратуру города и в адрес заместителя руководителя исполкома по вопросам строительства Мансура Фаттахова.

Так, бунтующие указывают на существенную проблему с канализацией и трубами в 58, 59 и 60-х комплексах, которую, по их мнению, усугубит дополнительная нагрузка в виде многоэтажки, а также на отсутствие парковочных мест.

– На территории, отданной под застройку, располагается автостоянка, которая «перекрывает» потребности в размещении личных автотранспортных средств жителей-собственников 58, 59, 60 комплексов. Постройка многоэтажки повлечет за собой увеличение нагрузки на улицу Ахметшина и придомовые территории с целью парковки личных автомобилей (не исключена парковка на газонах и тротуарах). Ситуация отягощается и тем, что на улице Ахметшина паркуется коммерческий транспорт – газели, тракторы, грузовики. Это в разы уменьшает количество парковочных мест для жителей комплекса, – сообщают жители в своем обращении.

Также местные жители сообщают об ограниченной пропускной возможности автомобильных дорог – улицы Ахметшина, академика Королева, проспект Дружбы Народов. Ссылаются на то, что уже есть пробки в часы пик на определенных маршрутах. Жители также считают, что стройка высотки усугубит ситуацию с общественным транспортом, так как в 60-м комплексе ходит только один маршрут – №27. Кроме того, ближайшие школы и детские сады, по словам бунтующих, давно переполнены. Так, в школе №58 на проспекте Дружбы Народов, рассчитанной на 1 260 мест, учатся 1 919 детей. Помимо этого, жильцы указывают, что постройка многоэтажки преждевременна и требует в первую очередь доработки инфраструктуры. Также, по их словам, они неоднократно обращали внимание администрации города на отсутствие спорт объектов.

Напомним, бизнесмену могут дать участок в 59-м комплексе взамен земли в 49-м комплексе. Там ему пришлось отказаться от планов на строительство из-за скандала с местными жителями – «свечки» могли появиться прямо во дворе.

В 59-м комплексе территория частично занята автостоянкой, но срок аренды участка истек. На последних публичных слушаниях представитель собственника рассказал, что на новом месте он может построить здесь 25-этажную высотку. На придомовой территории запланирована детская площадка, а также парковочные места.

Комментарии
04.12.2024, 10:55

Эта башня там нафиг не нужна
04.12.2024, 13:45

Вячеслав

Наилю Гамбаровичу виднее...
04.12.2024, 15:09

Вячеслав, завтра утром зайдите к нему за премией
04.12.2024, 17:46

И не говорите, банально машины некуда ставить, каждый день по 10 машин эвакуатор забирает, устроили тут
04.12.2024, 10:58

Это дом, в котором 200+ однокомнатных квартир и квартир-студий) Ееее, весело будет там!!!))))
04.12.2024, 11:11

Андрей

Как по мне, 25этажные свечки со студиями надо просто запретить строить в городе и участок здесь не имеет значения.
04.12.2024, 11:26

Рустам

Все что сказано в статье-правда, так и есть, все проблемы с постройкой дома указаны.
04.12.2024, 11:26

Ron

"Будут организованы парковочные места" ))), дом 360 квартир, где он столько места найдёт? Максимум на 20 машин во дворе, а остальные на проспект... Такое ощущение, что просто глаза на все закрыли, лишь бы денег заработать.
04.12.2024, 11:27

200+ квартир , а машины куда они будут ставить ?! Во двора где и так мест нет. Я согласна , что такие квартиры нужно запретить , скоро как в Китае жить будем , в коробках…
04.12.2024, 11:28

Власти давно наплевали на жителей города
04.12.2024, 11:32

Алина

В этих комплексах и так проблемы с канализацией! Вечно что-то меняют, ремонтируют, роют! Соответствующий запах постоянно! Не зря в окрестностях преимущественно 5-этажки стоят. А тут 25 этажей! Лучше бы для детей городской дом творчества сделали бы! Детям ходить на занятия некуда! Повсюду только дорогие платные кружки25 этажей около леруа мерлен пусть строятся
04.12.2024, 11:34

А что такого? Пусть строит, жилья же и так не хватает
04.12.2024, 13:01

Ron

Хватает жилья, валом его.
04.12.2024, 17:18

Захар

Жилья валом, всё верно. С 80десятых и до сих пор население 530 - 540 тысяч.
04.12.2024, 11:34

Красавчик

На придомовой территории запланированы парковочные места....на 200 квартир 30 мест наверно. Остальные разъедутся по чужим дворам и проспектам. В 58 школе и так в начальных классах по 34 ученика, а будет по 50 человек и не имеет значения, пострадает от этого качество образования и развитие детей, зато будет новый дом и кто-то получит за это разрешение свою долю.
04.12.2024, 11:38

На 200 квартир застройщик минимум 200 парковочных мест сможет предоставить?
04.12.2024, 14:22

Рожа не треснет, 200 парковочных мест на 200 квартир?
04.12.2024, 11:39

Никаких секций для детей в данных комплексах нет, построить надо именно спортивное учреждение. Школа очень перегружена, учителей не хватает
04.12.2024, 11:45

Ira

Мне лично к нему обращение пусть около своего дома строит ,хоть десять свечек,нам всем в городе не нужны эти точечные застройки,неужели земли мало вокруг города,за закамьем поле целое
04.12.2024, 11:46

Не нужен там лишний дом
04.12.2024, 11:47

Н

Против жилого дома для жителей ничего не имею. Район хороший молодой. Но башня которая состоит только из однушек и студий это своего рода будет гетто для тех кто снимает. Жители этого района никогда не согласятся с такими соседями.
04.12.2024, 11:48

Один раз прогнулся - все теперь будут на шее ездить
04.12.2024, 11:49

Гулфия

Категорически против стройки в этом районе, и так всё застроено так ещё и эту " свечку " хотят построить.
04.12.2024, 11:50

Радик

Деньги деньгами,а об условиях проживания забывать не нужно
04.12.2024, 11:59

По Ахметшина автомобили и грузовики паркуются чуть ли не в два ряда, даже пешеходов, собирающихся переходить дорогу не видно бывает. Стоянка хоть как-то разгружала это безобразие!
04.12.2024, 12:51

Абсолютно верно! Оставляют грузовики перед пешеходным переходом, закрывая тем самым обзор! Это небезопасно. Дети ходят, пожилые люди!
04.12.2024, 14:41

Стоянку еще не снесли, а уже по Ахметшина не проехать, странно все это как то, сожет по Ахметшина поставить знак, стоянка запрещена?
04.12.2024, 14:54

Явно же один и тот же человек комменты пишет
04.12.2024, 12:04

Самое главное там почти нет общ. транспорта. Если надо куда-то на мира или сююмбике, только такси или пешком или на машине. Т.е. большинство здесь проживающих здесь вынуждены иметь машину. В сторону Ризовского кольца трамваев нет. До ГЦДТ маршрутов нет. До взрослой поликлиники только пешком от Ахметшина до проспекта Мира.
04.12.2024, 12:05

Юлия

Нам не нужен дом на месте!!!!против!! Лучше другое построить по полезному
04.12.2024, 12:06

Лилия

Парковки явно на такое количество мест хватать не будет. А детская площадка? Сейчас их делают для галочки. Возле новой башни в 60м ксе детская площадка состоит из песочницы и 2х качелек, там максимум 5 детей помещается. А здесь с одной стороны мойка самообслуживания, с другой стороны улица, никакой безопасности для детей. Кстати, на мойке все лето днями и ночами бравые джигиты моют/сушат свои авто под громкую музыку, я б подумала о таком соседству, прежде чем квартиру там покупать
04.12.2024, 12:31

Да и пары от мойки по всему комплексу разлетаются. В безветреную погоду комплекс шампунем пахнет.
04.12.2024, 12:12

Гузель

Не нужны нам свечки! Застройщик пусть сам сидит и ждёт, как его ребёнок в темноте, зимой со школы возвращается или нюхает запах канализации. Мы будем бороться за свою землю!
04.12.2024, 12:13

А.А.

Я думаю в этой ситуации не столько бизнесмен виноват(что с него взять он деньги заработает) сколько власти городские. Ничего не просчитали, мнение горожан не спросили. И давай лепить по городу эти свечки. P. S. Когда большие не думают о малых, малые все берут в свои руки ;-)
04.12.2024, 12:15

Салахов

Будет строить свою свечку. Придëтся жителей уплотнять. Ничего с этим не поделать! Россия - маленькая страна, нет у нас столько места!
04.12.2024, 12:34

Заводы свои строить и коттеджи раздолье сразу за городом находят, а для простых людишек места нет.
04.12.2024, 16:51

Салахов

Простые могут и уплотниться
04.12.2024, 12:20

Александр

Вот пишут жилья не хватает. В первую очередь школ и садиков не хватает! Спортивных заведений не хватает, парковочных мест не хватает!!! Эвакуатор ежедневно "кормится" у нас в комплексе. Дом "однушек" и студий! Для кого? Понятное дело не для молодых семей, а для приезжих "ценных" специалистов.
04.12.2024, 12:28

Анна

Ахметшина и так вся заставлена. Оставьте хоть шанс просто проехать. Утром и Королева и Дружба народов в пробках. Канализация правда не справляется, всегда запах.
04.12.2024, 12:30

Итак вечные проблемы с канализацией, парковками. Только школу разгрузили до 1 сменной. Со строительством новых домов, опять школа станет перегруженной
04.12.2024, 12:40

Живу в этом комплексе, очень часто отключают воду, бывают порывы Никто отдельно этому дому не будет тянуть коммуникации, врежутся в существующие, кому нужны лишние затраты. А у нас будут перебои с водой. Если уж будут строить, пусть строят центр творчества и спорта для детей. Ведь рядом вообще некуда детям ходить
04.12.2024, 12:44

Юлия

Лучше бы коммунальными услугами занялись, живем в том районе мыться невозможно, от кипятка к ледяной и обратно прыгает, детей помыть невозможно, она моментально туда сюда скачет Новостроек хватает, а заниматься нормально ими не занимаются
04.12.2024, 12:59

Ильдар

Однозначно против постройки дома с однушками и студиями. Пусть строят нормальный дом, НО: со своими инженерными сетями и многоуровневой парковкой с адекватной ценой. Или строят спортсооружение. Администрация прежде чем предлагать участок, надо наверное мнение жителей узнать.Не можете предложить, альтернативу участку в 49 комплексе, компенсируйте деньгами бизнесмену.
04.12.2024, 13:15

Так чиновники вас еще раз послушают, ага ждите. Один раз уступили, второго раза не будет.
04.12.2024, 13:31

Бизнесмену

Мой тебе совет - найди юриста Шарафутдинова Ильдара Музафаровича - он для ООО СЗ ЯР ТАУ много подобных дел у Исполкома выйграл - и не пытайся договорится с Исполкомом - им веры нет - обманут и кинут - они понимают только с позиции решений суда!!!
04.12.2024, 13:38

Данил

А зачем дома творчества и спортивные учреждения!? - так думают власть имущие. Нашим праздношатающимся подросткам достаточно посещать торговые центры (они в пешей доступности) для тусовок на фуд-корте, развлекаясь досаждением посетителей и охраны. Что получить общество в итоге: когда и родители, и образовательные учреждения уже опоздали с воспитанием - будут пожинать плоды в виде приводов в полицию и постановки на учёт.
04.12.2024, 13:43

Гульнара

Несчастные 58, 59, 60 к-са. Что туда только не пытаются засунуть. Только отвоевали хостел, теперь опять напасть. Сколько обращаемся по постройке бибилиотеки или других зданий для детей. Комплекса и так забиты предельно. Вечером почти не реально найти место для стоянки(((
04.12.2024, 13:44

Артур

Земли мало что-ли?! Почему какой то бизнесмен решает строить 25 этажный дом? Сначала у людей надо спрашивать, а именно у жильцов этого района. У нас демократия в стране а именно народ-власть. Возле своего дома пусть башню строит и любуется. Весь город изуродовали своими башнями, наплевав на комфорт обычных людей.
04.12.2024, 13:44

Ильдар

Хорошее место для спортивного комплекса, который так не обходим нашим детям но не как не жилой многоэтажный дом.
04.12.2024, 13:46

Манс

Тут необходимо строить детско развивающий и спортивный комплекс которого нету рядом
04.12.2024, 13:57

Зачем там нужен этот дом?! Вот за Яшьлеком поля пусть осваивают под свои небоскребы. Как вообще люди живут в этих человейниках? У нас есть вообще какой-то генеральный план города, Отдел в мэрии по этим вопросам? Если каждый бизнесмен будет где попало строить свои бизнес-человейники, у нас город превратится в болото. Мало случая с Междуречьем? В 58-59 еще и канализация такую же реку пустит!!! Где вообще контроль и план застроек? Где расчёт нагрузки на коммуникации? Полный беспредел!!
04.12.2024, 19:07

Сергей

Чинушки генплан достают только когда надо кого то снести, например гаражи, тычут пальцем, видите на генплане 1812 года гаражей не было. А современный генплан у нас секретный, хотя должен на сайте висеть
04.12.2024, 13:59

Лучше для детей постройте спортивные объекты, дом творчества, дополнительную школу, для чего эти точечные дома впихивать куда попало ?
04.12.2024, 14:02

Наталья

Не нужен нам здесь ещё один дом, тем более 25-этажный. Близлежащие садики переполнены 9, 58, 59, 60 к-са ходят. Школа одна на три комплекса, дети учились в две смены, только перешли на одну и опять вернутся в две смены. Даже предоставление здания бывшей гимназии не решило проблему переполненности классов. Парковочных мест катастрофически не хватает, даже с учётом того, что дворы расширили, машины паркуют на тротуарах, и вдоль комплексов по проспектам. Уберут стоянку, а куда людям ставить машины? Прежде, чем строить очередной муравейник, может стоит сначала подумать о людях уже живущих здесь? Постройте, что-то полезное для детей, для людей, а то город стал походить на скопление домов и магазинов, которых уже в переизбытке.
04.12.2024, 14:06

Здесь винить не застройщика надо, а нашу администрацию, которая дает такие места-площади внутри комплексов. Застройщику предлагают землю, он берет, администрация дает разрешение, а застройщику без разницы где строить, а если тем более точечно, то ему вообще хорошо будет, тратиться не надо на лишние заботы. Администрация непонятно, Чем занимается, раздают земли как попало, не думает о о людях. надо не только бабки в казну собирать , но и для людей строить те же самые государственные учреждения, где дети будут заниматься спортом, музыкой, танцами, рисованием. В районе 50.58.60 комплексах давно пора такое здание сделать, сколько лет этот комплекс существует, садиков сколько там, школа, гимназия была, даже в связи с тем что там много садиков и школ, можно уже построить что то для детей. Да постройте туже самую парковку многоуровневую, это же деньги, а в казне нет денег для людей. Зачем, никто же ничего не говорит. У нас скоро там будет Китай город. Будет война за место машины, война за место в школе, в садике, и все друг друга пережрут, что и добивается администрация. Застройщик коммерсант, администрация родитель, который дает согласие на стройку и выдачу земли.
04.12.2024, 14:15

Улица Ахметшина перегружена машинами, это просто ужас какой-то, если поставят эту башню куда они будут парковаться, в наши дворы, где и так места нет, и машины каждое утро эвакуатор забирает, нет, нет, и ещё раз нет, категорически против этой многоэтажки!!!
04.12.2024, 14:17

Добрый день. Хорошо было бы на этом участке в дальнейшем увидеть Центр творчества или Спортивную школу. Надеемся на положительное решение данного вопроса.
04.12.2024, 14:20

Алина

Против постройки новой башни. Проблема с канализации и водой существует реально. Проблема с парковками в районах, а Администрация решила, убрать платную стоянку, которая хоть как то разгружает 3 комплекса… так хоть построили бы , что то хорошее, ту же крытую стоянку или детям спорт комплекс..Большие вопросы к этому решению, и обдуманности данного шага со стороны администрации.
04.12.2024, 14:41

Надя

Класс. И так машины ставить некуда давайте ещё стоянки закрывать. В 58й школе дети на головах сидят друг у друга. Только ушли от 2й смены, сейчас все вернётся. Всё для людей...
04.12.2024, 14:44

Всё так и есть!! Учителей не хватает, общественного транспорта не хватает!! Парковочных мест не хватает!! Трубы вечно прорывает!! И дом из 25этажей это только усугубит!!! Не верите - переезжайте в наши комплекса и убедитесь сами!! Мы против новых домов в нашем районе
04.12.2024, 14:46

Хватит точечно застраивать комплекса, необходимо расширить город и так все забито. В данном совокупности комплексов отсутствуют ДЮСШ молодеж слоняется без дела. Автомобили во дворах чуть друг на друга неставят, необходима многоуровневая парковка с посуточной оплатой! Пора уже думать о культурном и спортивном воспитании молодежи! А также позаботиться о парковке для автомобилей местных жителей!
04.12.2024, 14:47

Регина

Двое детей, и приходится возить за 3 девять земель на кружки и спортивные секции. Нет ничего развивающего на районе . Как можно строить еще дом , когда детки комплексов в школе впритык лезут , про садик вообще молчу
04.12.2024, 14:47

Лира

Вместо того чтоб муравейник строить, постройте детский центр, столько детишек в комплексе!!!!!!!!!!!!
04.12.2024, 14:48

Да, 58й школе отдали здание бывшей гимназии, стало легче Но в классах по 35детей!! А вы видели размеры кабинетов??? Дети сидят друг на друге, на перемене не разойтись спокойно чтоб не столкнуться ни с кем. Коридоры, лестницы тоже ужасно узкие!!
04.12.2024, 14:59

Rider

Категорически против! Ему бы построить и денег на этом наварить. Мест в садах и школах нет! Канализация расшатанная и туда планируют врезаться! Зачем этот очередной муравейник? И так дороги все убитые и машины где попало стоят.
04.12.2024, 15:08

Алмаз Муллахметов

Бизнесмен, которого выгнали и из 59-го комплекса! Не нужны нам человейники, протиснутся места нет потом, ни парковки!
04.12.2024, 15:16

Гена

Магдеев, Салахов где порядок в строительстве??!!! Куда хотите туда и ставите свечки!!! Бардак!!!
04.12.2024, 15:45

Почему все вопросы решаются только через прокуратуру? Может, мэрию вообще стоит упразднить? Очень вредный орган.
04.12.2024, 16:19

Саша

У себя возле мэрии постройте свечки
04.12.2024, 16:35

Красавчик

А что, возле дома Магдеева нет свободного участка под застройку? Раз обещал, пусть держит слово????
04.12.2024, 16:42

Мы против новой постройки в нашем районе.
04.12.2024, 17:05

Оксана

В городе дышать не чем , нужно больше парков , скверов , может хватит уже застраивать каждый клочок земли . Скоро будем соль через окно в другом доме спрашивать ????!
04.12.2024, 17:12

Сколько можно гонять этого предпринимателя? Каждый последующий раз ставки должны расти. Следующее место будет в центре площади Азатлык. Точно, никому не помешает. Только одно дополнительное условие надо выполнить, чтобы все соответствовало. Должно быть построена башня не менее 25-ти этажей с пристроями, чтобы огромная баня и конечно кафе с верандой. И будет нам счастье.
04.12.2024, 18:22

Гость

Сейчас стало выгодно для бизнеса сдавать бараки для кишлачно-аульных "ценных специалистов".Если это будет строится для них, то вам сильно не повезло. Сейчас строится в 48 комплексе крематорий -Барак для них, на Зяби. Наверное чиновники ждут поступления большого стада этих "специалистов".
04.12.2024, 19:42

Алексей

Пока есть спрос, будет и предложение, как в СССР была поговорка было 3 , а стало 8 все равно мы пить не бросим, аналогичная ситуация происходит с жильем за 4 года жилье в 2 раза подорожало , а нам пофиг мы берем, выросла ипотека мы берем, берем машину в кредит которая тоже в 2 раза подорожала , а потом ноем, зомби ящик свое дело делает
04.12.2024, 19:57

Римма

Очень загруженные комплекса, в час пик большие пробки, грузовые и легковые машины стоят по 2 ряда, ежедневно приезжают партии эвакуаторов, а куда деваться, домов много, парковочных мест мало. Убрав огромную стоянку только в 100 раз ухудшит ситуацию! Транспорт по Ахметшина практически не ходит. И канализация не выдерживает, на улице часто стоит вонь, это все не просто так, этому подтверждение постоянные аварии и порывы. Почему нельзя в нашем районе построить что-то для развития детей, нет, обязательно огромный дом с большим количеством студий. Этажей и квартир столько, чтобы до дороги похоже очередь в лифты была. А центр слуха, вы подумали, как там занятия эти несколько лет строительства должны проводить, ведь монолитный дом строится не менее 3х лет, а тут еще выше стандартных, стук будет мешать учебному процесс, реабилитации и затраты родителей пойдут насмарку. ПРОШУ, НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОШУ АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА УСЛЫШАТЬ ПРОСЬБУ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА, И НАЙТИ ЗАСТРОЙЩИКУ ДРУГОЙ ПОДХОДЯЩИЙ УЧАСТОК!
04.12.2024, 20:04

Я как и многие другие против постройки нового дома в нашем.