06:56, 19 Июня
Еще новости
Подробно

Жители ЖК «Маяк» вышли с бунтом против строительства дома внахлест (фото)

16.05.2025, 07:17

Жители ЖК «Маяк» на Раскольникова вышли с бунтом из-за дома, который возводят вплотную к их окнам - на расстоянии 50 см. Собственники жилья рассказали, что при покупке квартир их никто не предупредил о такой перспективе – соседний объект строят внахлест, причем действительно практически окно к окну. На встречу к собравшимся пришли депутаты горсовета Татьяна Гурьева и Лариса Зубрилова, однако представителя со стороны застройщика не было.

- Можно протянуть руку и оказаться у соседа! Когда мы покупали квартиру, нам говорили, что будет второй дом. Но я лично спрашивала, не будет ли он перекрывать нас. Мне ответили, что дом будет от угла к углу, - рассказала Алия Сайфуллина. 

Женщина объяснила, почему жильцы не начали трубить раньше, ведь уже возвели восемь этажей.

- Уже давно сваи были забиты, но тогда не было понятно, что настолько он будет перекрывать наш дом. Второй этаж начал ходить по инстанциям в декабре, мы ждали ответа месяца два. Потом направили письмо в Москву, оттуда ждем три месяца. За это время дом все выше и выше, быстро все это строят, - рассказала Сайфуллина. 

Жителей не устраивает, что теперь в квартирах меньше света, нарушены пожарная безопасность и личные границы. К примеру, Галия Нургаязовна переживает за внуков, ведь непонятно, кто будет соседом. 

- У меня внучка несовершеннолетняя. Откуда я знаю, что за житель там будет? Я боюсь за нее, боюсь за себя. Это же надо было так построить?!  Я не хочу в таком доме жить! Я вложила не маленькую сумму, работала на это государство, платила налоги и имею право жить свою старость спокойно! 

Депутат горсовета Набережных Челнов Лариса Зубрилова пообещала написать запрос в надзорные органы. Она рассчитывает, что ситуацию можно разрешить, демонтировав здание. 

- Напишем депутатский запрос в надзорный орган с предоставлением всех документов, но перед этим подключим технических специалистов, которые помогут жителям более обоснованно и правильно выставить все замечания, которые здесь присутствуют. На основании этого получим ответы действовать дальше. Предварительно, на мой взгляд, стоит проверить все технические условия и как они соблюдены. Нам нужно вместе попытаться решить вопрос через демонтаж здания. Будем решать, - обратилась Зубрилова к жителям. 

Подробный материал с места события - в ближайшее время. 


Комментарии
16.05.2025, 07:33

исполком только елки сажать умеет,жа и те засохли
16.05.2025, 08:12

Сами себе уронили стоимость своих квартир резонансом
16.05.2025, 09:09

Айсылу

100 % . ))) тут проверка гасн проходить, априори не может быть что дом возвели не правильно)))
16.05.2025, 09:33

наивная чукотская девушка....
16.05.2025, 10:05

Наил-абый, нужно подключать исполкомовских "благодарных дольщиков" как на других площадках и давить аргументами этих несогласных
16.05.2025, 09:20

Бред. Можно подумать, что потенциальные покупатели не заметили бы рядом дом внахлест, с перекрытием части балконов.
16.05.2025, 08:23

Fidelio

Здесь не то, что нахлест, дом не должен стоять, построенный на земельном участке придомовой территории без согласия жильцов и предварительных общественных обсуждений...
16.05.2025, 09:02

Там про проекту изначально 2 дома должны быть. Просто со вторым затянули. А жители неудачники, им только посочувствовать)
16.05.2025, 09:33

еще и ипотеку на 30 лет взяли под 20 %
16.05.2025, 09:46

У нас тут все "неудачники" кто покупает новые квартиры. Ни кто еще не получил то что хотел. То дом рядом построят то с парковкой обманут. А иногда и то и другое. Строительный бизнес - бессмысленный и беспощадный.
16.05.2025, 16:28

Точно
16.05.2025, 10:25

Там застройщик сменился. Участок под строительство дома продали казанскому застройщику, а разрешение на строительство 2 дома (параллельно первому) Инсайт-строй не дали, вот он и продал.
16.05.2025, 09:25

Наивный.)
16.05.2025, 08:25

Старик

Внахлест- это же хорошо. Меньше места, дружнее будут дома.
16.05.2025, 09:34

теплее однозначно
16.05.2025, 10:07

Эвакуация при пожаре опять запасной вариант. А мы раньше с балкона на балкон в своем подъезде игрушечный телефон протягивали. А тут два дома можно соединить. Вай фай соседский тоже стабильный сигнал будет
16.05.2025, 08:47

Подрядчик накосячил. И вместо того, чтобы исправить малыми деньгами, решил тихой сапой, "на дурняка" продолжить строительство. Надзор тоже проспал всё на свете, хотя они по-моему никогда из спячки не выходят, если вообще существуют. Жителям успехов, непременно наймите дорогого юриста, правда на вашей стороне. Пусть подрядчик выкупает обратно все квартиры из "нахлеста" по всем этажам и селит там своих сотрудников.
16.05.2025, 09:10

Айсылу

Диванный эксперт, что тут скажешь)))
16.05.2025, 09:00

На опыте

Тут же понятно, что нормы строительства нарушены! Правда на стороне граждан, боритесь за свои права! Обратитесь в прокуратуру с официальным запросом, там быстро всех выведут на читую воду кто и кого прикрывает! Что необходимо запросить: Разрешение на строительство объекта Проектную документацию Заключение экспертизы Экологическую экспертизу Документы о проведении общественных слушаний Как действовать: Составьте коллективное обращение от жителей района Укажите адрес объекта строительства Опишите свои опасения и причины запроса Подпишите обращение всеми заинтересованными жителями Куда обращаться: Прокуратура района Прокуратура города Прокуратура республики
16.05.2025, 10:30

Все это есть, исполком все подмахнул.
16.05.2025, 12:27

Спортлото забыл указать!
16.05.2025, 09:05

Проэкт утверждал исполком, разрешение на строительство тоже он выдал, когда чиновников наказывать будут
16.05.2025, 09:34

в мечтах
16.05.2025, 09:09

Да всё там давно решено.. А людишки.. Ну что же...
16.05.2025, 09:12

Подскажите какое именно здесь нарушение действующего закона или иного нормативного акта?
16.05.2025, 09:35

не было утепления на стыке между домами... ветренная нагрузка
16.05.2025, 15:37

ветренными бывают девушки...
16.05.2025, 11:06

это что у нас? новая реальность? ставить вот так дома и делать вид что все по закону? Для вас разве не очевидно что ТАК не должно быть?
16.05.2025, 11:54

Очевидно, что если нет какого-либо нарушения, то ничего не измениться. Обычная истерика при строительстве чего-либо в Челнах.
16.05.2025, 12:05

не пытайтесь сделать вид, что черное это белое. И ничего плохого не случилось. Жильцам сил и терпения в борьбе с этим абсурдом.
16.05.2025, 09:13

Кто такие разрешения дает тот и должен оплачивать снос дома . А то как всегда виноватых нет . Прокуратура ничего не видит .
16.05.2025, 10:58

На опыте

Пусть тогда застройщик и экспертиза отвечают в суде за такое строительство. Это же все в открытом доступе на сайте можно посмотреть какая экспертиза выдала заключение на такую стройку.
16.05.2025, 09:19

Житель

Кто смещение координат допустил на два метра? Кто допустил дальнейшее строительство? На каждом этапе строительства, стоят подписи конкретных людей.
16.05.2025, 09:20

Деньги решают любые строительные экспертизы в пользу застройщика и мэрии.
16.05.2025, 09:32

Если на мечеть деньги дал застройщик можно строить и впритык и внахлест . Строительные нормы и правила перестают работать .
16.05.2025, 10:33

Точняк.
16.05.2025, 09:32

Это ж митинг несанкционированный.... всех в КПЗ
16.05.2025, 09:41

Чувак в тёмных очках и капюшоне явно не на отсутствие инсолляции жалуется
16.05.2025, 09:49

Челнинец

Хватит уже бунтом называть борьбу за свои права. Вы формируете неправильный посыл
16.05.2025, 12:06

Какие у вас там права? Нет такого права на отсутствие дома рядом с твоим домом.
16.05.2025, 12:23

здесь же не рядом а внахлест. Зачем прикидываетесь?
16.05.2025, 10:36

ФЕЛИКС

Люди добрые очнитесь!!! У нас весь город так построен! А в образовавшийся угол ещё магазин а то и жилой дом пристраивают!!!! Опять же проект проходит Гос. экспертизу и ГАСН ведёт надзор с рытья котлована!!! Времена Васи сугробы прошли наверное когда Химстрой строил как попало и где попало без разрешения на строительство и документов на землю.
16.05.2025, 11:16

На опыте

О чем Вы! В России сотни экспертиз которые выдают заключения за деньги! И не знают даже где находятся Челны!
16.05.2025, 12:29

ГАСН - такой конторы нет давно!
16.05.2025, 12:51

Все верно, по Чулману много таких новых домов, которые в нахлест старым строили. Дело не в действующей власти, а в действующих законах.
16.05.2025, 10:54

Ну вот и оцените, какое у нас правовое государство. Творят че хотят, и НИЧЕГО не изменится. Построят этот дом... Задолбал уже этот мэр со своими колхозниками.
16.05.2025, 12:09

РИК что ли лучше и без колхозников?
16.05.2025, 11:04

Обязательно жителям надо бороться. Так построить - этож за гранью наглости, борзости и здравого смысла. Блин, что за жизнь такая. В каждую секунду надо быть наготове отстаивать свои права в самых неожиданных ситуациях. И так квартиры бешенных денег стоят.
16.05.2025, 12:10

Ну вот если объективно, то ни у одного дома окна перекрываться не будут. У первого дома там у крайние оконные блоки балкона наглухо закрыты материалом под цвет фасада. У второго дома будет точно так же, просто балконные рамы еще не устанавливали. В итоге там где именно прозрачные окна - напротив не будет никакого дома. Хорошо все будет, не переживайте. Хорошо, что я в этих домах не купил квартиру)
16.05.2025, 13:00

Если уж на этапе пристрелки накосячили, то за дом вообще страшно. Ни за что бы там квартиру не купил, если только бесплатно)
16.05.2025, 13:13

В Москве это сплошь и рядом и никто сносить дом не будет
16.05.2025, 14:05

В Москве такого нет , там все строго соблюдается . Там мэр неподкупный .
17.05.2025, 15:41

В Москве, хотя бы раз, бывали?
16.05.2025, 13:21

Во-первых, дождитесь пока мы сделаем внешнюю отделку и увидите, что перекрытия световых проемов не будет. Во-вторых, покупая жилье, вы становитесь собственником помещения, а не внешних стен. Как они там стыкуются и перекрываются, это не ваш вопрос. Архитектор как согласовал, так и будет здание выглядеть.
16.05.2025, 16:47

какой глупый комментатор! приобретая жилье, в собственность покупатель получает не только помещения, но и становится собственником общедомовых конструкция и земельного участка.
16.05.2025, 13:48

Артем

Согласно п.7 СП 42.13330.2011, между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 - 3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м.
16.05.2025, 15:35

Ничего не добьетесь! Никто разбирать не будет. Наплевать на вас всем! И мэру, и РИКу, и остальным профильным службам - они свое получили, видимость законности придали! Тем более наплевать на ваши потуги застройщику - он бабло заплатил, документы получил, теперь надо вложенное баблишко отбить и столько же заработать. Продаст он все квартиры, не сомневайтесь - из соседних аулов еще не все в Челны перебрались!
16.05.2025, 16:25

К сожалению, этот прогноз самый вероятный. Баи порешают, быдло заткнут.
19.05.2025, 12:09

На опыте

Прокуратура то на что, им тоже план надо выполнять)) Они сейчас будут копать, думаю мало не покажется. Давно надо потеснить с рынка шарашкины конторы, которые такие проекты согласовывают. Одна ошибка и ты ошибся))