00:28, 27 Ноября
Еще новости
Подробно

Энгелю Фаттахову вменяют новый эпизод на 128 миллионов рублей

26.11.2024, 14:44

Экс-главе Актанышского района Энгелю Фаттахову вменяют превышение должностных полномочий. Этот эпизод стал пятым в уголовном деле бывшего чиновника, четыре из них касаются получения взятки.

Так, по версии следствия, Фаттахов вынудил директора ООО «Чишма» (на тот момент компанию возглавлял Рафик Сахабетдинов) передать строения и спецтехнику в собственность подконтрольной ему ООО «Агрофирме Чишма». Общая стоимость имущества составила более 128 миллионов рублей. Период – 2016-2017-й год, тогда Фаттахов был министром образования и науки Татарстана, сообщает следком.

По версии силовиков, первый эпизод, который ему вменили, касается получения взятки от компании «Спецстрой» 21,8 млн рублей в виде реконструкции своего дома в селе Актаныш. Взамен чиновник якобы помог получить строительные подряды на несколько объектов, в том числе муниципальных. Позже уголовное дело пополнится вторым эпизодом – еще одна взятка от директора стройкомпании. Речь идет о 2,4 млн рублей. Третий эпизод – на 14,1 миллионов рублей. Взамен бывший чиновник, по версии следствия, оказал содействие в заключении трех подрядов ООО «Мастерстрой» на общую сумму 209 миллионов рублей. Строительные работы велись на объектах в Набережных Челнах и Актанышском районе.

Четвертый – взятка в размере 140 тысяч рублей за покровительство Актанышской фирмы теплоснабжения, которая осуществляла обслуживание котельного и газового оборудования. По версии следствия, в безвозмездное пользование отдали 12 котлов, принадлежащих муниципалитету Актанышского района. Преступление было совершено в период, когда Фаттахов занимал пост главы.

Сам Фаттахов находится в СИЗО.

Комментарии
26.11.2024, 15:15

Ничего святого в этих буржуях.Столько эпизодов,не отмыться ни тебе, ни твоим потомкам,Фаттахов.
26.11.2024, 20:17

он не буржуй. он вор
26.11.2024, 15:27

ОООООго себе. Да тут похоже много кого еще задержут.
26.11.2024, 15:31

Подкинули ему деньги 100%! Опять америкосы подставляют честного чиновника!
26.11.2024, 15:43

Ильдар Фаттахов

Подкинули чеснок слово, я хотел вернуть обратно кто это сделал, сейчас ищу его в Лондоне
26.11.2024, 16:01

:)

... и в Эмиратах...
26.11.2024, 15:49

Алия

Откуда такие деньги 128 мультов? Что-то не реально водиться денег в бюджетах.
26.11.2024, 16:20

пфф копейки для них
26.11.2024, 16:21

Как пишет дочь(видимо из Лондона)

" Всю жизнь ты жил ради других, а когда наконец наступила спокойная старость, только тогда люди с “неумытым лицом” своими грязными делами разлучили нас с тобой!"
26.11.2024, 16:48

ради каких других? ради дочки и сына? ну да - результат налицо. Оба ребенка имеют хорошую недвижку и достаточно денег.
26.11.2024, 17:34

...и оба сейчас далеко от РТ.
26.11.2024, 17:36

Вот у нас так чиновники воруют миллиарды и миллионы сажают лет 6 и выходят становиться миллиардером. Кругом воруют начальство за это у нас везде Нищита и бардак.бюджетникам платить нету денег а воровать есть . Куда они потом их девают миллиарды. Серавно на тот свет не забирешь ,там знакомых ,друзей не поможет.там бог судья .
26.11.2024, 17:49

Как она про наарод то! Неумытые мы все! А у папочки дела негрязные!
26.11.2024, 18:01

Этот человек руководил сферой образования Татарстана. Как он туда попал?
26.11.2024, 18:10

Неудивительно, что наше образование в нынешнем состоянии. На кого не глянешь, то скотник, то плотник, родятся от крестьянки, а корчат из себя - будто дворянка.
26.11.2024, 19:04

Что-то мне подсказывает, что всего нажитого он лишится полностью. Дом за взятку заберут, а колхоз отдадут тому, кого он вынудил отдать.
26.11.2024, 20:20

Коррупция является одной из наиболее серьезных угроз развитию общества. Она подрывает доверие граждан к государству, разрушает правовую систему и моральные нормы, и оказывает разрушительное воздействие на экономику и социальное развитие. Эти коррупционеры похлеще иноагентов государство разрушают.