Еще новости
Подробно

В проект нового генплана Малой Шильны заложили участки под школу и детсад

01.10.2024, 17:15

В проект генерального плана Малошильнинского сельского поселения (Тукаевский район) заложили строительство общеобразовательного учреждения. Вероятнее всего, речь идет о новой школе. Если верить условным обозначениям документа, также здесь заложили детский сад. Территорию под объекты выделили рядом с СНТ «Дизелист».

Ранее стало известно о том, что под строительство новой школы в Большой Шильне власти Тукаевского района зарезервировали участок площадью 33,2 тыс. кв. метров. Объект появится между ДНП «Шильнинка» и СНТ «Простоквашино-2» около реки. Эта территория также обозначена в новом генплане как зона специализированной общественной застройки.

Сейчас в Малой Шильне функционирует единственная школа на 500 человек. На фоне этого весной прошлого года вспыхнул скандал: хлопнуть дверью и уйти намеревались сначала директор учреждения, а затем и весь педсостав.

Комментарии
01.10.2024, 17:28

Глазам не верю, неужели это так. Боже мой, вы поверьте, это так...
02.10.2024, 10:43

Правильно

не надо верить, пока не увидим работающую новую школу... Обещают уже лет 7, а ничего, совсем НИЧЕГО не сделано.
02.10.2024, 14:11

Кто еще в танке живет и не понимает к кому обращаться ? Рождаемость падает , школу большой ждать не стоит. Все это курирует Раис Минниханов и строить или нет принимает решение он в не глава Тукаевского района . А с учётом спада рождаемости перспектива строительства нет и не будет . Так что пройдёт 2-5 лет и нагрузка на учителей упадёт как и не будет такого количества детей . Если бы статистика была бы другая школа бы уже стояла давно. Школы сейчас за 1 сезон подумают. Вот так вот
02.10.2024, 15:07

А пока рождаемость, как Вы говорите, «падает», наши дети должны учиться как сельди в бочке? Вы уверены, что Вы сами не в танке?)
02.10.2024, 15:35

Возить в городские школы. У нашего ребенка в классе 26 человек. В параллели - 27. Хорошая школа. В рейтинге школ в первой 20-ке. Наверняка в других школах есть свободные места.
02.10.2024, 15:58

В городских школах с великой радостью примут детей из района !!! И ещё с большей радостью родители будут возить детей из Шильны в школы ГЭС. а ещё есть Закон: расстояние от школ и детских садов до жилых зданий должно быть не более 500 м, а в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км. Если расстояние больше, должно быть организовано транспортное обслуживание.
02.10.2024, 16:03

Чтоб в город возить в школе прописку просят и мест тоже нет в городе
02.10.2024, 17:26

По остаточному принципу ( при наличии свободных мест) берут в школу. У нас школа в новом городе, в классах есть свободные места. Вы б еще подальше забрались от цивилизации и требовали школу в радиусе 1 км. Ну требуйте, кто вам мешает.
02.10.2024, 16:02

Вы о чем ,детей полно обучить негде
01.10.2024, 17:35

а где можно этот шедевр посмотреть , имею ввиду генплан
02.10.2024, 10:44

:(

в мечтах у даутова. Он эти генпланы часто перерисовывает, видимо, вместе с ПИЗО.
01.10.2024, 17:39

При Камаеве Тукаевский район превратился в Среднюю Азию. Всё только ему, только его родня на ключевых должностях. Откаты от строительства школ, откаты от капремонтов детсадов и его 50% доля во всём. Куда все эти 7 лет смотрел надзорный орган?
01.10.2024, 20:47

Сейчас школа на 250 чел работает в две смены, чтобы обучать 484 чел.
02.10.2024, 09:16

И что? Это нормальная практика
02.10.2024, 10:25

То, что в статье допущена ошибка. Мощность действующей школы не 500, а 250 чел. А вторая смена в деревне - не нормальная практика.
02.10.2024, 10:45

?

ничего нормального нет, если школа и учителя работают с двойной нагрузкой. В школе нет ни столовой, ни спортзала, ни актового зала.
02.10.2024, 16:04

Вам легко говорить раз дети ваши там не учатся
01.10.2024, 21:44

И на какую численность учащихся рассчитана школа? Плановые сроки строительства? Заложены ли средства и защищены в бюджете района на 2025 год? И где планируется построить садик? Там же? На сколько мест! Просим редакцию подробнее осветить данную тему, как животрепещущую и актуальную!
02.10.2024, 11:28

сегодня слушания должны быть.Приглашены СМИ и ТВ.
02.10.2024, 08:17

Маргарита

Школа на 250 чел была построена в 1978 году. Детский сад на 100 чел был построен в 1986 году. С тех пор не было построено ни одной школы, ни одного садика! Какой смысл рисовать что-то а Генплане, если по факту реализуется только ИЖС? Генплан - это фикция, не стоит обольщаться.
02.10.2024, 09:33

Почему журналисты не пишут про планируемую новым генпланом вырубку 54,7 га леса под новый микрорайон Малой Шильны? 383 участка ИЖС. Все продали. Теперь будут уничтожать лес. Переплюнут Камаева. Можете посмотреть на карте участок 16:39:000000:540.
02.10.2024, 11:12

Пишут же, что рождаемость падает в стране. В этом году рекордный минимум. Может ждут пока детей будет меньше и существующей школы хватит.
02.10.2024, 12:04

Генплан у нас реализуется только в части ИЖС. Инфраструктура переходит из плана в план, так и оставаясь лишь на бумаге.
02.10.2024, 12:36

Маленькая Страна

воду чистую Даутов обещал в 22 году от ЧелныВодоКанала. Письма, документы, подписи, печати - всё есть. Воды только нет нормальной. И работы никакие не ведутся. Только болтовня, только обещания.
02.10.2024, 12:52

Малая Шильна

Улицы в муниципальной собственности только в центральной части Шильны. Остальные улицы с новостройками - в собственности ИП и(или) сданы в аренду ИП и(или) ООО. Почему ПИЗО, Даутов(?), юр.отдел тукаевского исполкома об этом молчит и ничего не хочет делать? Отчитываются, сколько "введено" кв.м. жилья, а отвечать за то, что сделано для людей, которые купили землю и осваиваются в районе - ничего на собраниях не говорят. Совершенно не исполняется ФЗ № 131 в тукаевском районе !!!!
02.10.2024, 16:00

В малой шильне школа рассчитана на 250 детей а не на 500, это учаться 500 детей школа стала резиновой за счёт гипсокартона с которых сделали классы . Спасибо главе и министерство образование что так заботитесь о детей наших и не строите школы нам ,вам плевать на народ и детей