Еще новости
Подробно

«К нам не хотят прислушиваться» - в Челнах очередной протест против «Нашего двора»

31.07.2024, 14:00

В Набережных Челнах жители бунтуют против программы «Наш двор». По словам собственников квартир дома в 39-м комплексе (бульвар Касимова, 23), строители не соблюдают нормы и правила благоустройства территории. Так, по их мнению, не выдержанно расстояние между фасадом и дорогой, а также площадкой для ТКО. Кроме того, на над водопроводом уложили асфальт и в случае аварии коммунальщикам придется разбивать его бетоноломом.

– В нашем доме 100 квартир. У нас, собственников, есть куча проблем. К нам не хотят прислушиваться. Мы звонили и на горячую линию, и проектировщикам, и подрядчикам, но у них один ответ – «Мы работаем по утвержденному проекту». Видимо, проектировщик вообще не выезжал на нашу площадку – одни нарушения. К примеру, дорога, которая проходит через нас, возле дома, является внутриквартальной. Она должна быть на расстоянии от 8 до 10 метров при высоте здания от 9 этажей и выше. У нас 4,7 метра от стен дома и 1,5 метра от тамбура, который тоже является частью здания. В этом отношении не соблюдены нормы, – рассказал житель дома Рафик Мингалифов. – Сейчас хотели построить с торца дома (в сторону 38/05) контейнерную площадку для раздельного сбора мусора, но ее они установили, вкопав земляной вал и практически оголив фундамент нашего дома. Хотя по закону контейнерные площадки для ТКО должны быть на расстоянии 20 метров при обычном сборе отходов и не менее 8 метров при раздельном. Кроме того, котлован разрыли в охранной зоне газопровода, отступление должно быть до двух метров от него. Также у «Челныводоканал» есть колодец, связанный с водопроводом. Раньше, где он проходил, был устроен газон, а сейчас там закатали монолитный бетон. Если произойдет прорыв трубы, то придется здесь бетоноломом работать. Со стороны главного фасада был тротуар, где лежали дорожные плиты, их убрали.

Собственники квартир, по их словам, обращались с жалобами в различные инстанции, но получали отрицательный ответ – якобы дорожники работают по согласованному и утвержденному проекту. Однако жители утверждают, что многие из них не подписывали протокол общего собрания.  

– Многие жители дома утверждают, что протокол общего собрания они не подписывали. Такая же ситуация у нас была, когда делали капремонт отопительной системы. Все подписи были «нарисованы», а потом через суд признали протокол недействительным, – заключил мужчина.

Комментарии
31.07.2024, 14:42

Эдуард

Что тут можно говорить! Да вроде красиво сделано в 52 комплексе, но качество работы нет , и гарантий генеральный подрядчик не хочет делать, вода стоит асфальт потрескался. И вот увидите Председатель тос 39 комплекса, глаза закроет и подпишет приемку !!!
31.07.2024, 15:00

Придите во двор дома17/01 и посмотрите на футбольное поле. Оно в котловине и если бы хоть один проектировщик был при проектировании у нас во дворе, то многое сделал бы по другому и самое главное предусмотрел отвод воды или какой дренаж. А так ничего не сделано, наши азиатские специалисты все вокруг закатали, как могли и насыпали земли. Кое где посадили саженцы, так их в первую же зиму засыпали грязным снегом и льдом с дорог (спасибо УК "Ремжилстрой") и поломали почти все посаженные по программе деревья. Иногда возникает ощущение, что эта "программа" живет своей жизнью, а жители этих домов и дворов своей и они нигде не пересекаются. Можете опубликовать здесь в "Ч-Б" номер телефона куратора или еще кого по программе "Наш двор", к кому можно было бы обращаться с подобными вопросами.
01.08.2024, 05:38

На сайте наш двор есть контакты, пробуйте. Но они просто пересылают властям города и не решают ничего, ничего не добиться. Нужно выше идти сразу. В региональную приемную или РФ.
31.07.2024, 15:12

Я

К сожалению, это везде так. И никакой в итоге гарантии. У нас асфальт был гораздо лучше чем сейчас, по прошествии 2 лет после ремонта. Зелень всю вырубили, засыпали песком. А руководство Центрального района не видит ничего кроме откатов от строителей в своём кармане.Для них всё отлично!
31.07.2024, 17:15

В большинстве все делается тяп-ляп, таков наверно и контроль и приёмка со стороны города. Вообще складывается мнение, что программа эта для откачки средств из бюджета.
31.07.2024, 17:17

И вообще судя по абсолютному большинству комментариев по всем вопросам и проблемам, очень много претензий к городской власти и мэру лично. Люди похоже устали от него.
31.07.2024, 17:25

Татьяна

Не к сожалению! А к нашему разочарованию! Жители настроились на программу "Наш двор" как на манну небесную! А на самом деле просто отмывают деньги по этой программе. Нам в 18/15 по программе сделали всего ничего- поставили одну опору освещения и площадку под мусор!! у нас придомовой территории то нет! Спустя 3 года площадку снесли не уведомляя жителей!! МЭР так распорядился, грязно!!! А ЖИТЕЛИ (составляющая часть города) должны жить теперь на мусорной свалке!! ВСЕ ДЛЯ НАС!!! И до сих пор ничего сделать не можем...Баки мусора стоят у входа в подъезд
31.07.2024, 18:11

Тендеры - это прекрасно! Все сыты и довольны!
31.07.2024, 21:59

Исключите этот двор из программы. Зайдите в соседний двор. Ждем с нетерпением
01.08.2024, 19:18

Согласна, столько желающих попасть в программу , а люди вечно недовольны всем. Тогда надо было изначально отказываться от реконструкции двора. Ведь становится реально лучше , идет обновление дорог и тротуаров, классные детские площадки.
31.07.2024, 22:21

Эдуард

Жители вы сами виноваты во время работ по программе наш двор вы сами молчите, и слушаете лапшу Администраций и т д
01.08.2024, 09:11

Жители города должны написать массовое обращение на имя президента страны, в прокуратуру и в следственный комитет, по проверке работы властей города в том числе и мэра города Наиля Магдеева, а так же РИК Фарида Салахова, Вопрос на предмет проверки ремонта по президентской программы наш двор, а так же других проектов особенно актуален. Дороги укладывают с минимальным качеством, скорее всего имеет место быть и несоответствии материалов, в том числе в отношении качества и количества. Так же вызывает вопрос и завышение цен на материалы (что и было в 31-м комплексе когда установили скамейки по 18000 руб, а на авито такие же стояли по 7000 рублей) И мэр и рик отвечают за выполнение и прием работ, а так же за качество и за гарантию. Это их работа, они за это з/п получают, грамоты, (а некоторые и взятки и срока) Вопрос к властям: что с парками которые отремонтировали по гос программе? Обещали установить систему полива и уход за газоном а что по факту. По факту освоен бюджет, и власт довольна!
01.08.2024, 17:54

Каждый суслик агроном
01.08.2024, 22:57

Это не тот двор который пловом угощал строителей и хвалил их работу?