Еще новости
Подробно

«Новые территории штампуют бездумно»: архитектор Сафиуллин про застройку ЗСК

30.07.2024, 09:11

Архитектор Ринат Сафиуллин прокомментировал Chelny-biz.ru планы по освоению территории завода силикатного кирпича. Земельный участок, напомним, в дальнейшем собираются застроить жилыми площадями.

– Вынос производства за пределы города обсуждался десятилетиями. Но об идеях, как использовать территорию, никогда не говорили: ни городская власть, ни архитектурное сообщество. Сегодня все это поставлено на идею, совесть собственника и все. А должна была быть идеология, – отмечает Сафиуллин. – Для этого городская власть должна мечтать, знать, что нужно городу, тогда, может, что-то появится. А тут один собственник, что он может придумать?! Вот поэтому первый (речь о идет СЗ «Каен» – бывшем собственнике участка завода ячеистых бетонов, расположенного по соседству – ред.) и ушел, потому что там ничего интересного нет. Просто жилье, разве это интересно? Там градостроительная ситуация совершенно другая, можно было бы интересные и необычные вещи сделать.

К обсуждению планов на участок можно было бы привлечь заинтересованные группы, считает Ринат Сафиуллин. Речь идет не только про архитекторов, но и про молодежные и инвестсообщества.

– Посмотрите на последние 10-15 лет в городе что-то интересное творится? Ноль! Начиная от городской власти, заканчивая нами, архитекторами. Ничего интересного. Штампуют новые территории и то бездумно. Посмотрите вокруг. Соседний Нижнекамск – там интересные вещи делают, что-то творят, привлекают инвесторов. В той же Елабуге, Менделеевске. Вокруг что-то можно говорить, а внутри нашего города – полная тишина, – делится архитектор.

Напомним, территория завода силикатного кирпича сменила собственника. В перспективе земля будет застроена жильем. Подробнее – здесь.

Комментарии
30.07.2024, 09:27

У нас мэр лесник, кроме парков дальше не идет
30.07.2024, 16:13

Хоть один парк создал, или хотя бы заложил?
30.07.2024, 09:39

Быстрей застройте уж человейниками и забудьте уж про этот город, люди уж поняли всё и на своих участках что то создают хоть.
30.07.2024, 09:42

ПЬЕР ДУНН

Зачем тратить время, придумывать и строить что-то интересное, когда деньги за массу штампованных однотипных сараек сами идут в руки? Администрация уже давно не скрывает своей позиции: всё, из чего можно извлечь быструю прибыль - идёт в ход, без оглядки на социальные моменты, обустройство территорий и какого-либо перспективного взгляда на будущее города. Всё делается здесь и сейчас, а потом господа руководители пойдут на повышение в столицу, либо вернутся в свои Буински и Бугульмы. А последствия будут разгребать уже следующие назначенцы, которые будут только разводить руками: "ну, это всё до нас было сделано, мы уже никак повлиять не сможем"
30.07.2024, 11:12

После Магдеева уже на разгребешь, все добивает до конца. Даже участки над набережной отдал под человейники, а какую красоту можно было создать.
30.07.2024, 19:39

Им здесь не стареть.
30.07.2024, 09:44

горожанин

Правильно говорит архитектор! Надо думать может какой-то парк построят
30.07.2024, 15:57

Да он только и говорит. Как говорится - не мешки ворочать. Толку с его разговоров? С них в городе хоть что-нибудь сделано? Бугульминский как застраивал точечной застройкой, так и застраивает где хоть что-то воткнуть можно. И трын трава ему. В общем... Собака лает, караван идëт.
30.07.2024, 09:48

ну и сравнил челны и елабугу, то же мне архитектор ....
30.07.2024, 09:50

Ильфат

Полностью согласен! Город должен формировать запрос на то, как должны выглядеть и функционировать его территории и кварталы. Должна быть идея во главе - не просто поспать и поесть после работы. Когда эти идеи будут сформулированы и закреплены документально, тогда уже можно проверять проекты на соответствие им и это должно делаться публично. Архитекторы и застройщики должны предлагать свои проекты по реализации этих идей, а потом получать одобрение. Не застройщику потом жить с тем, что он построил, а городу и его жителям. И, кстати, я не против высоток, но проекты с ними должны быть гармоничными, эстетичными, между ними должно быть достаточно пространства и т.д. У Талана неплохо получается. ЖК "Символ" в Москве почти идеален как пример (в сети достаточно полно роликов о нем).
30.07.2024, 10:07

Старик

А зачем думать,, когда покупают все, что продается.
30.07.2024, 10:57

Владимир

Зачем ломать голову и искать на это денег, всё равно коробка будет продаваться. Построил дома более менее с красивыми фасадами, первые этажи сдал под пивнушки, клиники, парикмахерские, мясные лавки. Закатал территорию в дешёвый асфальт с узким односторонним движением, детскую площадку поставил в середине, парковку вынес на проспекты и готово. Вобщем будет, как в 34 комплексе. Кто не знает съездите после 19.00 посмотрите.
30.07.2024, 11:06

АГ

Но сам то Сафиуллин в Нижнекамске ничем кроме скандала с дизайном школьных столовых не запомнился. то есть человеку дали возможность творить, но ничего особо у него не вышло. но болтать можно сколько влезет, за это спроса нет. да и говорить можно все что вздумается
30.07.2024, 12:02

Мэр, РИК - все временщики. Ничего полезного для города не сделали. Вся их работа сводится извлечению личной выгоды, материальной или иного плана - это в компетенции соответствующих ведомств.
30.07.2024, 15:46

Может РИК тут на долго тормознется, не зря же в школе мэров учится или закончил уже.
30.07.2024, 18:57

Что сам Сафиуллин не особо блескнул в Нижнекамске, ели годик продержался и сбежал, так , что считаюго мнение не объективным, диванный критик. Так я тоже могу, делов то
31.07.2024, 10:35

Вадим

Читаю комменты и вновь недоумеваю. Опять безальтернативная критика, опять мэр и все остальные, кто хоть что-то делает - плохие. Одни только критики хорошие, знают как надо правильно, что городу нужно и как это и на какие средства сделать. А как только встают конкретные вопросы: Что нужно? Как нужно? - все критиканы сразу набрасываются с воплями: "Пусть думают те, кому за это деньги платят..." И никакой конкретики. А взяли бы, хотя бы сами в комментах ответили на свои вопросы, написали, что вам, как горожанам, нужно? Что нужно построить? Что создать? Где? Но только конкретно! Без воды. Прямо списком. По пунктам. Что городу нужно такое, чтобы не из Челнов молодеж стремилась уехать, а наоборот, ехала в Челны из других городов. Да хоть из Казани и Москвы! Ну или хотя бы, чтобы из Челнов не убегала. Ну, господа критиканы, нытики и жалобщики, слабо такой список написать тут? Только без болтовни и воды. Чётко, конкретно, по пунктам: 1. Что? 2. Где?
31.07.2024, 15:28

1. Начать впускать в город инициативы из других городов. Например, для книжного фестиваля "Смены" из Казани мэр уже третий год не даёт разрешения. К нему приходили, приезжали даже из Москвы организаторы, разговаривали лично и по-прежнему молчок. Чего ждёт, непонятно. 2. Создавать больше таких мест, как в парке "Гренада" и поддерживать их, организовывая там активности, фестивали. 3. Построить культурные центры в разных частях города: -за Палитрой вместо долгостроя, -перед Эссеном в 64-м комплексе, -на территории Завода Ячеистых Бетонов, которую планируют застроить коробками, -на ГЭСе — вместо бани "Аркадия" рядом с комплексом "Тюльпан", -на Сидоровке рядом со школой №9 есть поле, -в Замелекесье ещё есть места не застроенные, выбирай любое 4. В этих культурных центрах сделать то, что будет интересно всем: мамам с детьми, семьям, подросткам, молодёжи, пожилым, старикам. Как узнать, что им интересно? Спросить у них же, провести опросы, встречи, беседы. Руководителей этих центров отправить на обучение и обмен опытом в другие такие центры по всей России. К каждому центру поставить кураторов, которые будут направлять, организовывать то, что нужно именно челнинцам, горожанам.