Еще новости
Подробно

Силовики подобрались к компании, которая сидела на контрактах исполкома

10.07.2024, 18:39

Силовики пришли в компанию «Челны Свет», которая плотно сидела на контрактах исполкома. Предприятие занималось заменой периметральных ограждений на соцобъектах – в школах и детсадах. По данным Chelny-biz.ru, контора выполнила работы не по техзаданию, заменив материал на более дешевый. Пока вменяется 1,3 млн рублей, однако, как рассказывают источники издания, знакомые с ситуацией, сумма может увеличиться. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 – это мошенничество группой лиц в особо крупном размере. В материалах значится формулировка «неустановленные лица», однако согласно открытым данным, здесь работает всего один человек – это Руслан Исмаилов, он же является единственным учредителем.  

Так, по версии следствия, государственные деньги были похищены в период с 13 августа 2021-года по 7 октября 2022-го. По информации системы «Контур фокус», заказы от исполкома компания начала получать в августе 2021-го. Только за четыре месяца было заключено больше 40 контрактов на общую сумму около 160 млн рублей. В основном, работы касались ремонта ограждений для нужд муниципальных учреждений – школ и детсадов. Всего же «Челны Свет» за два года получил 68 контрактов на 232 млн рублей.  

Что касается Руслана Исмаилова, то учредителем «Челны Свет» он стал в августе 2020 (ранее юрлицо принадлежало Валерию Приступу). Источники сообщают, что «Челны Свет» привлекал к субподрядным работам компанию «Перспектива+», где собственник сменился также в 2020 году (ранее был Егор Тиньков). Им стал Ильназ Залалов – бывший предприниматель из Буинска. 

Исполком Набережных Челнов с марта 2020 года возглавляет Фарид Салахов.  

Ограждения по периметру соцучреждений массово стали заменять после трагических событий в казанской гимназии. Из республиканского бюджета на эти цели было выделено несколько миллиардов рублей. 

Комментарии
10.07.2024, 19:09

А кто крепко усадил " Челны Свет" на контракты исполкома? И тендеры не проводились? Тогда, в данном случае, круговая порука должна быть- групповая солидарная ответственность: Салахов> " Челны Свет">"Перспектива+".
10.07.2024, 20:28

Тендеры были. Но все контракты взял Челны свет. Знающий
10.07.2024, 23:40

Какая наглость, ничего не стесняются и не бояться.
11.07.2024, 10:25

Посмотреть бы на эти тэндеры ...
10.07.2024, 19:13

Тыкин

интересная схема
10.07.2024, 19:15

Ничего не меняется,посадили в бюджетное кресло успей заработать.
11.07.2024, 10:26

Начинает прилетать обратка!!!..Этот Год- Всем по заслугам напихает!!!!!
10.07.2024, 19:21

Вокруг 76 гимназии сняли отличный вечный чугунный забор и поставили дешевый забор из профильной трубы.
10.07.2024, 20:05

В 10 школе тоже самое.
10.07.2024, 20:28

Ужас
10.07.2024, 20:34

Юлия

Были заборы из кованого металла, чугуна, металлических толстых прутьев, а заменили на хлипкие оградки, чуть толще сетки-рабицы. Когда на школьной площадке мяч ударяется о такую ограду, звук, как от трещетки раскатывается по всему двору, заколебались слушать эту трескотню. Одна надежда, что долго не простоит это подобие ограды.
10.07.2024, 21:06

бывалая

в 56 комплексе тоже сняли чугунку классную
10.07.2024, 19:24

Капстрой еще проверить надо, буинские друзья тоже там директора
10.07.2024, 20:37

Пусть проверят фракцию песка, которым тоннами засыпают дворы, по программе ремонта " Наш двор".
11.07.2024, 07:39

Может лучше Камавтодор,который 70 % бюджета Муп Пад за зиму израсходывал?
10.07.2024, 19:27

Еще один аргумент в пользу тезиса, что честных чиновников в Челнах нет.
10.07.2024, 21:18

Честные есть . Но их никогда не поставят . Магдеев сделал глубокую ошибку с Фаридом Сафиным. Безграмотный парень, который не может ни команду собрать, ни сам влиять не может. Его люди не слышат и не слушают.
10.07.2024, 23:02

21:18 Салаховым хотели наверное сказать. Сафин не кровный дядька.Магдеев что ли его назначил? Может ему тоже он, как бельмо в глазу, но приходится мириться.
11.07.2024, 07:41

Вам тоже навязывают подчиненного такого ранга без опыта работы? И вы молчаливо соглашаетесь ? Тогда вы безхарактерный руководитель
11.07.2024, 08:54

?

Причём тут бесхарактерность? Опыт на руководящих должностях был, в т.ч.МУП " ПАД", две вышки, в армии служил, житель Челнов. Что ещё вам надо, опыт работы в исполкоме? Вы, как с луны свалились.
11.07.2024, 09:04

Какой опыт? Два года инженером в паде и два года руководителем в паде, это вы называете опытом ??? И еще, МУП ПАД это не орган муниципальный власти.
11.07.2024, 09:36

Я и Магдеев назначением не занимаемся , а тому, кто его назначил на эту должность, хватило и 2 года.
11.07.2024, 07:59

Это не ошибка Магдеева, это пожелание Казани
10.07.2024, 19:40

Мелко это всё противно для челнинца их ставят сверху назначают из аулов, а они всё тырят и тырят.
11.07.2024, 10:08

из городов не лучше приходят
10.07.2024, 19:54

Пакуй чемодан) Сколько можно. СК на Вас вся надежда!
10.07.2024, 20:27

Началось что ли? бегу за попкорном
10.07.2024, 20:29

Украли ОДИН млн с 160 млн ?! Не смешно ?
10.07.2024, 22:02

ОДИН млн с каждой школы
10.07.2024, 23:11

ПОКА вменяют 1,3 млн. Если по рукам не дадут - выявят ещё.
10.07.2024, 22:44

Вячеслав

Белые пришли — грабють, красные пришли — тоже грабють. Ну куды крестьянину податься?
11.07.2024, 06:20

пожурят и премию выпишут, в этот городе схема такая
11.07.2024, 07:48

ПЬЕР ДУНН

> Ограждения по периметру соцучреждений массово стали > заменять после трагических событий в казанской гимназии Кому война, а кому мать родна
11.07.2024, 07:53

Забор был чугунный простоял 40 лет . Такие заборы и 200 лет стоят . Но чиновникам невыгодны хорошие заборы .Им нужно каждые 2-3 года осваивать бюджетные деньги на установке новых заборов.
11.07.2024, 07:55

В материалах значится формулировка «неустановленные лица», « привлекал к субподрядным работам компанию «Перспектива+», где собственник сменился также в 2020 году. Им стал Ильназ Залалов – бывший предприниматель из Буинска. Исполком Набережных Челнов с марта 2020 года возглавляет Фарид Салахов. Фарид Шавкатович Салахов родился в Буинске. Предпреимчивые парни из Буинска!!!
11.07.2024, 08:51

Житель города

Какие все таки успешные люди рождаются в Буинске)) А что будет, когда он мэром станет, ваще трындец, мама не горюй ))
11.07.2024, 09:24

Остаётся только всем молиться, чтобы Магдеева не подсидел.
11.07.2024, 09:03

Буинск в Челнах рулит!! Не трогайте их они ещё кушают
11.07.2024, 11:56

И за этот бардак мэр получил орден!
11.07.2024, 12:20

Камавтодор половину работы не сделали
11.07.2024, 14:13

Хорошие новости - фото Магдеева! Плохие новости - фото Салахова!
11.07.2024, 19:58

А привлечь к ответственности представителя заказчика, который акты приёмки подписывал, вообще никак? Но нет, как всегда виноват негодяй-подрядчик
12.07.2024, 10:59

Раушания

В 2009 году , когда я достроила здание ( 1048,60кв.м) , это ещё называли " Гор свет", т.е мы все ИП, которые хотели оформить в собственность земельный участок ( у меня 800кв.м.),должна была оплатить 400 000 р.! Требовали 9 пунктов документов, 6 из них - законные, а 3 исполком выставлял перед ИП- противозаконные! А теперь называется " Челны свет", то я не о чём не буду говорить, потому что не знаю, как дальше было!!!
12.07.2024, 18:38

А исполкоме тоже нашли тех кто посадил этот челны свет Давненько он со всех челнов денежку собирал