Еще новости
Подробно


Беляев внедряет в школах Менделеевска халяльное меню

02.07.2024, 11:42

В школах Менделеевского района с нового учебного года будет внедрена система халяльного питания.  Обновленное меню будет распространяться на все общеобразовательные учреждения. По словам Радмира Беляева, главы района, такой подход к питанию ценят представители различных конфессий.

Вопрос о внедрении нового меню обсудили на днях с представителями администрации и духовенства. Отец Василий также выразил полную поддержку решению, сообщает ДУМ РТ.

В Набережных Челнах халяльное питание предусмотрено в шести школах: гимназиях №29, 79, 2, лицее №84, школе №4 и в «Адымнар». Его обеспечивает комбинат «Школьное питание».

Комментарии
02.07.2024, 11:52

ПЬЕР ДУНН

Если переход на халяльное питание повысит качество еды в школах, то тут однозначно "за" - без разницы, как это называть, лишь бы детей кормили нормально
02.07.2024, 12:44

:)

Т.е.если введут кошерное питание, то ВСЕ будут рады???
02.07.2024, 13:27

Хамза

Кошерное - ещё лучше (в т.ч. для мусульман)
02.07.2024, 13:49

Эдуард

Как мусульманин я буду рад кошерному меню.
04.07.2024, 08:32

конечно! Кошерное подходит и для мусульман, и для христиан
02.07.2024, 12:04

Куда его понесло
02.07.2024, 13:16

а молельные комнаты тоже будут в школах?
02.07.2024, 13:28

то есть дети из православных семей больше не смогут есть свнинину? или отдельная кухня/стол/раздаточная линия? на кого лягут новые расходы, кроме тех, которые тех, которые ушли в ДУМ РТ на халяльную сертификацию?
02.07.2024, 15:42

1

А ничего что свинина не рекомендована для детей вне зависимости от вероисповедания?
02.07.2024, 21:19

Кем не рекомендована? До какого возраста?
02.07.2024, 21:39

Не путайте продукты и халяльный стандарт. Сам факт употребления пищи, приготовленной по религиозным мусульманским обычаям уже будет принуждением к соблюдению религиозных норм. Принуждение никогда не способствует единению и дружбе.
02.07.2024, 21:44

Хотелось бы знать как г-н Беляев решил вопрос с поставщиком халяль? Уже прошел тендер? Надо бы проверить тему на предмет коррупционной составляющей и личных интересов.
02.07.2024, 20:57

Православным свинину тоже нельзя употреблять в пищу
03.07.2024, 09:09

Хамза

+100
02.07.2024, 13:39

Баширов

Ну раз других не решенных проблем в Менделеевске нет - то да!!!
02.07.2024, 13:55

Как интересно, с чего бы это вдруг? Как же всё население России ранее выжило -то без халяль -то? Дети были здоровые, а сейчас в школьном возрасте: гастриты, язвы, панкреатиты.
02.07.2024, 20:58

Фастфуд меньше есть надо и сухомятку
02.07.2024, 14:17

Коренной

Однако еще тот перец, набрался знаний в школе меров и рождает идеи.
02.07.2024, 14:30

Анастасия

Халяльная продукция дороже - получается внедрение такой продукции ухудшит качество питания в целом. Зачем? Почему дети должны страдать из-за прихоти каких то дяденек? Каждый сам решает какое мясо кушать дома, а школьная столовая, в первую очередь, должна быть с качественной и вкусной едой.
02.07.2024, 16:01

Минуточку

Халяльное питание - элемент и традиция мусульманской религии. Государство у нас, хотя бы по конституции, светское. Школьное образование светское. Выбор вероисповедания и традиций свободный. Ни кто не может быть принужден к соблюдению чуждых ему конфессиональных догм. Почему неверующие и дети иных конфессий будут ограничены в праве своего выбора питания? Кто то помнит о правовом государстве?
02.07.2024, 16:59

Горожанин

Полностью согласен. Я православный и моих детей должен быть выбор, например постного меню во время поста. Если мусульманам халяльное, то нам постное. И почему такое вообще стало возможным? Халяль - это религиозное мусульманское понятие. Как такое может быть в светском заведении? Категорически против, еда должна быть качественной и никакого халяль и еще чего.
02.07.2024, 16:03

Единственным критерием выбора меню в общеобразовательной светской школе могут быть требования санитарных врачей и диетологов. Иначе и до никабов и крещения и причастия недалеко.
02.07.2024, 17:21

Хорошее дело молодец. Только главное чтобы это было от души
02.07.2024, 23:24

Мне его душа не нужна. Если мой ребёнок не ест баранину, а любит свинину, а ее по определению не может быть халяльной, что тогда делать? Кто это придумал, всем навязывать мусульманский выбор. Ничего не имею, когда люди дома чтут традиции и не задевают чувств остальных граждан. Представьте себе, что глава какого-нибудь района начнет продвигать камерную еду или буддийские традиции. Лучше бы в Менделеевске и в Татарстане задумались над огромным количеством алкомаркетов и увеличенным временем продажи алкоголя. Этим вопросом должна занятая комиссия по религии или этике, а может и Прокуратура.
02.07.2024, 17:21

бедные еврейские дети! с ними как быть теперь?
02.07.2024, 17:23

Кто дал право путать финансируемую государством общеобразовательную светскую школу с медресе?
02.07.2024, 17:57

+100500
02.07.2024, 19:02

Как было верно подмечено выше (2.07.2024 13:39), все проблемы в Менделеевском районе решены, кроме халяльного питания для всех детей разного вероисповедания. Что это человек забыл на этой должности???
02.07.2024, 21:46

Вопрос школьного питания надо не со священниками обсуждать, а с врачами. Умники.
02.07.2024, 20:22

Хамза

Беляев молодец. Хорошее, благое начинание. Так держать!
02.07.2024, 21:29

Вера и её традиции дело личное и добровольное. Сегодня всем халяльное питание, а завтра, что всем предложат на коврики? Лично против любых видов присутствия религии в общеобразовательной государственной школе.
03.07.2024, 09:21

Согласна на 100%
03.07.2024, 10:07

Беляеву

Если бюджет района так богат, что может позволить питание школьников по стандартам халяль, давайте введем питание по выбору для всех остальных, верующих и не верующих?!
04.07.2024, 17:13

Церковь и государство едины ????

...и садики. ... и школы. Всё раздельно.
03.07.2024, 14:39

Выдвижение интересов одних всегда влечет ущерб интересов остальных. Чтобы этого избежать - предоставьте на выбор меню: халяльное, кошерное, буддистское р светское. И все будут довольны.
03.07.2024, 17:57

Самое строгое меню, с любых позиций - качество или иные свойства - у евреев, кошер. Можно остановится на их стандарте. Все будет только в выигрыше. Что касается свинины, то господам негодующих христианам напоминания: 1. по санитарным нормам детского общего питания свинина итак детишкам не положена; 2. свинина под запретом для христиан так же, как и для мусульман и иудеев (источники: Ветхий Завет и притча о свином стаде и "имя нам - Легион").
03.07.2024, 18:39

А вы не забыли, что живете в 21м веке? Что много людей не принадлежат к числу верующих в кого либо? Что есть светское государство?
04.07.2024, 15:51

См. п. №1
04.07.2024, 22:05

Оставьте свои религиозные предпочтения при себе, как вам нравится и не навязывайте другим. В светской школе не место религиозным обычаям, какие бы они не были полезные.
04.07.2024, 08:34

Хорошее дело! маладис!
04.07.2024, 16:50

Арс

Этих представителей, да и главу района надо ... Только общественники и родители, видимо, могут убрать этот "Сюр"
04.07.2024, 22:01

Не так давно родительская общественность нашла управу на потерявшего реальность высокопоставленного чиновника в прокуратуре. С федеральным надзорным органом не забалуешь!