Еще новости
Подробно

Проект мегасвалки в пяти километрах от Челнов прошел общественные слушания

23.06.2024, 07:54

Проект мегасвалки, которую хотят построить в пяти километрах от Набережных Челнов, прошел общественные обсуждения. Инвесторы представили на обозрение документацию объекта экологической экспертизы. По данным Сhelny-biz.ru, вопросов, которые могли бы препятствовать реализации планов, не было.

– Проектная документация объекта экологической экспертизы – комплекса по переработке отходов – прошла общественные обсуждения в виде опроса (согласно постановлению Минприроды РФ №999). Сейчас мы отрабатываем вопросы, которые были приняты. Среди них был и связанный со строительством рядом с Набережными Челнами. Нарушения в части размещения у нас отсутствуют, мы действуем в рамках законодательства – соответствующая информация была опубликована ранее. Также мы завершаем проектно-сметную документацию. Дальше будем заниматься оформлением земельного участка, затем выходить на экологическую экспертизу. Обращений по выделению земельного участка от нас пока не поступало, – прокомментировал Алмаз Зиятдинов, заместитель директора по строительству компании РЭО.

Начать строительство нового мусорного завода планируют в 2024-2025 годах в Князевском сельском поселении (участок 64 га). Эксплуатацию – в 2025-2026-х. Здесь хотят разместить вспомогательные, производственные зоны и непосредственно участок размещения отходов. Его стоимость определят после прохождения государственной экспертизы проектной документации. Эксплуатировать и обслуживать объект будет «РЭО». Годовая мощность по сортировке должна будет составить 250 тыс. тонн, по компостированию – не более 120 тыс., по размещению отходов – 300 тыс. Предполагается, что срок эксплуатации полигона составит 25 лет.

Комментарии
23.06.2024, 09:06

Андрей

Кто участвовал в общественных обсуждениях? Я нет. Уверен, что никто не поддерживает организацию свалки у себя под носом.
23.06.2024, 17:01

Ильгиз

Её никто не поддержит, вот и провели слушания "общественные" в тихаря. В понедельник тут по комментариям будет ясно сколько за и сколько против этой свалки))))
24.06.2024, 12:55

мусор в космос улетит?
23.06.2024, 18:12

Наверняка участвовали в слушаниях только заинтересованные лица, ну и для массовки группу поддержки из своих кругов пригласили. То, что не возникло вопросов по поводу близкого размещения к городу- нонсенс.
23.06.2024, 20:16

Там уже грунт плодородный сняли. Техника работает.
23.06.2024, 10:46

Ирочка

Вот у меня тоже вопрос, где информация была? И второе, если будет такой же «проект по переработке отходов» как возле М-7 в районе деревни Лекарево, в Елабужском районе, где с трассы уже отчетливо просматривается гора мусора высотой с пяти этажный дом и по площади как два футбольных поля, которую утюжит бульдозер , нам такое «счастье» не нужно. Про Лекарево. Там это гора мусора появилась за два года. Вот думайте.
23.06.2024, 11:18

Гость

Единогласно, впрочем как и всегда. Всё по честному, всё для жителей, ура.
23.06.2024, 11:22

Лила

Действительно,а людей спросили? И так экология плохая- ещё хуже будет.
24.06.2024, 12:56

а с мусором что делать?
24.06.2024, 14:04

а мусор можно сортировать и перерабатывать представьте такое тоже возможно. и мегасвалки делать не надо
23.06.2024, 11:36

Заводы свечки свалка химия челныград.
23.06.2024, 12:42

Мусорная свалка расположится физически прямо на притоке реки Ордиушка, которая потом впадает в Шильну, а затем в Каму, да еще и на высоте 30 метров. Свинец, ртуть, пластик, биоотходы с больниц, бытовая химия, промышленные отходы, вся таблица Менделеева окажется в реке со 100% вероятностью, а затем и в кране питьевой воды челнинцев. Как такое могли согласовать? У нас врачей нет, а власти новую экологическую бомбу создают. Единственная мера по борьбе с загрязнением в проекте на 1000 страниц - это взятие проб. Ну найдут потом в пробах что-то и что? штраф 1 тыс. рублей? И еще такой факт, анализ того, сколько трактор, который будет работать на полигоне, загрязнит экологию - есть, а сколько загрязнит свалка - нет.
23.06.2024, 13:30

Нет Мегасвалке! Хватит испытывать терпение народа!
24.06.2024, 12:57

а куда мусор девать? может народ мусорить перестанет?
24.06.2024, 14:04

мусор надо перерабатывать а не складировать около городдов.
23.06.2024, 15:04

Не слышала! И СМИ не посещали данную тему, дабы не волновать народ! Все тишком!
23.06.2024, 15:39

Хорошо что уехал с Челнов. Все это больно читать
23.06.2024, 16:08

Вадим

Пиедлагаю проект немного подкорректировать в части местп размещения. Свалку нужно разместить на площади Азатлык перед мэрией города Набережные Челны. Там ей самое место.
24.06.2024, 12:57

не кухне у себя размести
25.06.2024, 10:24

Вадим

У тебя размещу. Адрес дай.
23.06.2024, 21:36

И после этого удивляются: " почему из города молодежь уезжает...!!!" Потому и уезжает, что всё меньше желающих жить в городе, который превращают в Мега свалку. Какая экология в городе?
24.06.2024, 08:09

Причин ,почему уезжает молодежь,значительно больше
24.06.2024, 01:54

И. Я нет. И знакомых спрашивал.нет.
24.06.2024, 08:03

Уважаемая редакция. А можно как-то поразвернутее сообщить , где и когда были эти слушания. на сайте мэрии об этом не слова, в челнинских известиях тоже глухо.
24.06.2024, 08:10

А давайте каждый из коменататоров просто начнем писать не сюда, а допустим жалобу в прокуратуру. Может больше толку то будет . Иначе эта мегасвалка появиться. И где наша защитница Гурьева. Где Магдеев который типа самый медиаэффективный мэр. Надо уезжать из челнов
24.06.2024, 08:14

Валить надо с этого города помойки. Ничего здесь не улучшается только ухудшение качества жизни рабов. Мэр содействует боярам.
24.06.2024, 12:58

а в каком городе нет проблем с мусорными полигонами?
24.06.2024, 08:20

Были - не были слушания и что там говорили, не имеет значения. Результаты публичных слушаний и обсуждений имеют лишь рекомендательный характер.
24.06.2024, 09:22

Fidelio

Результаты общественных обсуждений, публичных слушаний не имеют обязательной силы для органов местного самоуправления, скажем, при принятии решений о предоставлении земельных участков. Организаторы обсуждений отнеслись к проведению к актуальному мероприятию формально, ход и результаты которого не получили широкую публичную огласку. ЧБ недавно сообщало, что в администрацию района по вопросу предоставления земельного участка кто либо не обращался и здесь указывается, что будут заниматься оформлением земельного участка, тогда на каком основании проводятся земляные работы на всей площади земельных участков сельскохозяйственного назначения ! У меня до сих пор перед глазами бунт в селе Калмаш из-за строительства СГЦ Камским Беконом, при чем в стороне от деревень, а объект будет располагаться рядом с лесом, автодвором Кузкей и впритык с дорогой...
24.06.2024, 11:54

Баширов

А вы тов. комментаторы куда предлагаете разместить ? Ну конкретно скажите ,куда ? В Мензелинск ваши отходы возить ? Че не так то ?
24.06.2024, 12:31

соглашусь, куда-то возить же надо, любой вариант для людей неприемлем, а отходы от людей есть и будут, недовольные будут всегда
24.06.2024, 14:06

Наладить в первую очередь сортировку мусора по фракциям. Я бы с удовольствием это делал, Но вот проблема в городе нет мест приема пластика, бумаги и стекла в шаговой доступности.
24.06.2024, 13:17

Александр

Как это могло пройти общественные слушания, ерунда! 5 км это расстояние от Торгового квартала до ДК Камаза, то есть практически рукой подать. Какая может быть свалка на таком расстоянии??
24.06.2024, 15:14

Баширов

А если больше 5 км ...то куда ? В Елабугу , п.Новый , Новотроицк , в реку ...Александр -выбирайте ..
24.06.2024, 15:28

Тогаевский полигон, где у нас мусор сейчас, даже ближе чем эта новая свалка
24.06.2024, 14:31

и когда было слушанье...ау зачем врать .Никто не слышал .Вранье полное
24.06.2024, 15:31

в пос. Татарстан и Князево итак конечно вонь неприятная, будет еще больше, от этого наверное и решили там же сделать
24.06.2024, 20:41

все споры по месту расположения свалки и никого не волнует, что проект не предусматривает глубокой переработки вторичных отходов, что проект не отвечает современным требованиям и технологиям, а в конечном итоге не отвечает сохранению экологического благополучия в пригородной зоне. Понимающие и принимающие решения люди молчат.
25.06.2024, 07:50

Так в этот то и проблем, что будет тупо свалка а не переработка. То есть кричат со всех телевизоров о мусорной реформе, а по факту тупо новые свалки открывают.