Еще новости
Подробно


Разработкой маршрутной сети Челнов займется компания из Москвы

03.06.2024, 15:09

Стало известно, кто будет актуализировать маршрутную схему Набережных Челнов - это научно-исследовательский институт автомобильного транспорта из Москвы. Исполком уже подписал контракт на подряд. Стоимость работ составит 15,2 млн рублей. 

Подробно о перечне работ Chelny-biz.ru писал ранее. Руководитель исполкома Фарид Салахов комментировал изданию, что действующая схема, которой девять лет, устарела.

– Это разработка маршрутной сети, движения общественного транспорта: автобусов, трамваев. Мы ее актуализируем с учетом того, что последняя разработка была в 2015-м году. Прошло девять лет, город расширился, есть автобусы большой вместимости, – пояснил Салахов. – Подошло время просто переработать документ. Сейчас и потоки другие, и продолжение Московского проспекта появилось, пока небольшая часть, но все же.

На конкурс исполкома заявилось шесть компаний. Все они были иногородние.

В 2015 году разработкой маршрутной сети занималась ЗАО «Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры» («НИПИ ТРТИ») Санкт-Петербурга. В 2007 году компания разрабатывала маршрутные схемы для Казани.

Комментарии
03.06.2024, 15:27

Просто переработать документ за 15,2 млн рублей?! Салахова может переработать уже?
05.06.2024, 13:47

Мира

На сколько ещё можно растянуть пятый маршрут и так длинный маршрут
03.06.2024, 15:29

Елена

прошу рассмотреть вопрос о изменения маршрута №5, чтоб он проезжал по проспекту Абдурахмана Абсалямова после остановки детские сады по Яшьлеку
03.06.2024, 15:33

а из Питера занималась? Или так и ничего не сделали? Только деньги взяли
03.06.2024, 15:59

Вы мне скажите, а что там стоит 15 лямов то??? Вон 4 маршрута запустили без всяких институтов и без 15 лямов и все счастливы. Зачем людей за дураков держать?
03.06.2024, 16:08

О,Боги...

Питерцам денег отвалили - намутили бестолковых маршрутов, неудобных жителям Челнов. Темерь москвичам денег отвалят за бестолковую работу.... Совсем уж чиновники наши ...чешут там, где не чешется.
03.06.2024, 16:17

Что нам разработают за 15,2 млн чужие люди, которые к нашему городу не имеют никакого отношения, ну если только финансовый интерес! А народу потом всё это разгребать: стоя на остановках и в жару, и в мороз, опаздывая на работу, забиваясь в часы пик, ожидая на остановках с маленькими детьми несуществующего автобуса после 19:00ч. - знаем, проходили, испытываем на себе постоянно. Вот не думала, что чтоб привести в порядок транспортную систему своего города нужно звать "специалистов" из Питера или Москвы и отдать им из бюджета 15,2 млн.! Дурость полная в 21 веке!!! Питерцы сделали уже в прошлом - что-то поменялось в лучшую сторону?! Нет, только в худшую. Москвичи конечно нам транспортный рай подарят, ага, ждите...
03.06.2024, 16:34

Анна

Ооо действительно из Москвы виднее, чем из Питера, а особенно из Челнов как лучше сделать нам транспортные маршруты. Задолбало это отмывание денег
03.06.2024, 17:18

Шо! Опять?
03.06.2024, 18:06

Отмыв бабла
03.06.2024, 18:10

Почему не поднять старые документы, наверняка архив ПОПАТ жив. Там есть все расчеты и все маршруты с перспективой роста города. Взять этот документ за основу.
03.06.2024, 18:32

Ага...придумали.

А бабло как отмыть и плделить на старых документах, Вы что??????
04.06.2024, 07:51

Если это сделать, то кому откат давать. А у некоторых сейчас стройка идет деньги нужны. Вы тут давайте лодку не раскачивайте.
03.06.2024, 18:13

СВОИХ кадров нет, компетентные кадры уже на пенсии. ПОПАТ растащили, разграбили и уничтожили пассажирский транспорт А заказывают "варягам", потому что откат проще получить, местные язык за зубами не удержат
03.06.2024, 19:40

А может быть высококвалифицированным специалистам из Африки, отдать разрабатывать маршруты.
04.06.2024, 17:04

эффект тот же
03.06.2024, 20:24

Ого

ШО опять?
03.06.2024, 20:50

счетную палату надо задействовать куда деньги девают
03.06.2024, 21:39

Своих мозгов нет? А экономнее к средствам местного бюджета Кто предложил, тот и заинтересован Можно было собрать мнения людей и решить всё на месте
04.06.2024, 08:41

У нас нет такой организации, которая занимается такими вещами. А если вы такой умный, надо было участвовать в тендере.
04.06.2024, 07:59

Кажется в городе есть профильный департамент. Чем тогда эти люди занимаются?
04.06.2024, 08:40

А зачем мозги, когда есть возможность деньги в легкую рубить! Салахов же ездил по разным городам за наш счет опыт организации работы общественного транспорта перенимать. Не тот опыт, видимо, перенял! Или этому опыту обосноваться в такой голове не на чем? Кстати, стоимость нового городского автобуса Нефаз примерно составляет 15 млн руб. Получается, мэр за "разработку плана движения" автобусов отдал кому-то уже 2 новых автобуса, без какого либо положительного результата! Такими темпами, через несколько лет, Тятюшкина с его скотовозками надо будет зазывать!
04.06.2024, 10:10

Без него потом никак этот вопрос не вырулят..
04.06.2024, 10:34

Наверное к этому и стремятся.
04.06.2024, 11:14

Опять кто-то денег захотел.Как может иногородняя компания не знающая наш город нарисовать оптимальный маршрут.Изменят номера как было в самой Москве люди с рождения ездили и знали свой маршрут а потом после изменения что было на новый номер на картонке писали старый.Не верю что в городе нет знающих специалистов.На что попало тратят деньги города просто их воруют и прикрывают необходимостью изменения схем маршрутов.Сначала до конца постройте Московский проспект и новые комплексы.
04.06.2024, 12:04

Немного элементарной математики - 15 млн рублей, это значит, что при зарплате 150 000 руб. в месяц, что является хорошей зарплатой для москвича, над нашим проектом организации движения будут напряженно работать, не покладая рук, морща лобики и шурша извилинами, целый год 9-10 специалистов! Результаты этих потуг предсказать несложно уже сейчас - надо увеличивать автобусный и трамвайный парк, прокладывать новые маршруты. После чего, Салахов объявит, что для выполнения разработанных рекомендаций денег нет...и на следующий год ждем очередной "тендер"!
04.06.2024, 20:08

А ведь это всё налоги работающих на производстве.Все это деньги из наших карманов.
07.06.2024, 09:51

Константин

А почему из Москвы, а не из Шанхая? Они в Челнах примерно одинаково разбираются
08.06.2024, 11:32

Лиля

Зачем вообще разрабатывать? Жителей спросите и пусть они внесут свои предложения. Останется только переработать их. Почему никогда не согласуют это с жителями, они лучше знают что нужно. Всё элементарно просто.