Еще новости
Подробно


В мастер-плане Нижнекамска предусмотрят, как избавиться от пробок в промзоне

01.03.2024, 07:16

Авторов мастер-плана Нижнекамского района попросили доработать ряд вопросов и включить предложения по ним в итоговый документ. Его рассчитывают получить к апрелю. В частности, местные власти хотели бы увидеть решения специалистов, которые позволят избежать пробок между городом и промышленным узлом.

– Ориентировочно к апрелю авторы должны внести правки и сдать работу заказчику – компании «СИБУР». Необходимо проработать ряд ключевых для района проблем и учесть их в документе. В частности, к примеру, транспортные логистические связи между городом и промышленным узлом, где сегодня образуются пробки и заторы, – прокомментировал Chelny-biz.ru замруководителя исполкома НМР по строительству и архитектуре Рафаэль Игтисамов. – Надо предусмотреть развитие скоростных трамвайных путей из города на промзону. В представленном мастер-плане необходимо предусмотреть транспортную связь города с трассой М-7 в объезд Нижнекамска и в целом комплексное развитие транспортной инфраструктуры. Необходимость реализации указанного объекта обусловлена также требованиями по обеспечению безопасности при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера от потенциально опасных нефтехимических производств нижнекамского промышленного узла.  Транспортные возможности и условия для эвакуации населения через существующий выезд из Нижнекамска (частный сектор н.п. Б.Афанасово) ограничены и не соответствуют необходимым требованиям безопасности. Необходимо доработать вопросы по повышению экологического благополучия в условиях высокой экологической нагрузки. В частности, необходимо сформировать зеленый щит из лесопосадки между промузлом и городом.  И, конечно, раскрыть тему водного потенциала Нижнекамска – все-таки город стоит на Каме, но этот ресурс мало используется. Мы надеемся, что авторы предложат решение вопросов, ограничивающих развитие территории.

Мастер-план развития Нижнекамска на 30 лет вперед представили широкой публике на итоговой сессии района. Исполнителем выступила московская команда архитекторов Wowhause.

Комментарии
01.03.2024, 08:34

Кто бы в Челнах этим озаботился?
02.03.2024, 07:07

Нынешняя власть Нижнекамска как семейка Адамс, ничего не решают, а только пустые слова, реалистичности нет. Мэр людей не любит, а сотрудники администрации не любят его самого из-за его самодурства. Итог страдают люди, что делать с этим?