Еще новости
Подробно


Жители 48 комплекса увидели в строящемся магазине хостел и начали бунтовать

28.02.2024, 07:18

Жители 48-го комплекса Набережных Челнов возмущены строительством торгового центра. Здание возводят в районе дома 48/06, который примыкает к бульвару Домостроителей. Согласно паспорту объекта, на территории будет двухэтажный магазин «Тэмле». Однако соседи в это не верят: они рассказали Chelny-biz.ru, что здесь на самом деле хотят открыть хостел. По словам челнинцев, об этом им сообщили рабочие со стройплощадки.

- Невозможно, чтобы это был магазин «Тэмле» - здание слишком длинное. Такой сети магазинов уже нет в Челнах. Кроме того, зачем здесь два больших магазина в ряд, - рассказала изданию одна из жительниц. – Нам совсем не нравится, что строительство идет рядом с детской площадкой. Она была больше, ее задвинули.

- Люди вышли со всех подъездов. Мы, например, живем в пятом. Напротив нас уже есть торговый объект. Здесь эти вытяжки, от них постоянный шум. Разве так близко может быть? Сейчас еще один построят, будет такая же история. Только вытяжки будут расположены напротив детской площадки, как и мусорные баки, - возмутилась Ирина Савенкова. – На этой территории хотелось бы спортивную площадку или сквер. Какое-то место отдыха, так как напротив поликлиника и рядом много детских учреждений.

Люди на встрече добавили, что объект возводят вдоль их единственного проезда во двор.

- Если спецслужбы приедут, они не смогут проехать. Им придется объезжать весь комплекс, они потеряют много времени. Мы боремся с тем, что нам закрывают во время стройки выезд. В течение дня строители закрывают его спецтехникой, кран стоит. Недавно был инцидент – во двор не могла проехать скорая, - добавила другая жительница дома. – Мы периодически не можем выехать из своего двора. Итак, проезда нет особо. А сейчас строят этот объект впритык дороги.

- Мы обращались и в прокуратуру, и в администрацию, и в Гостройнадзор. Реакция такая: мол, объекту дали разрешение. Даже встречались с руководителем исполкома Фаридом Салаховым. Он обещал, что разберутся, - сообщил Михаил Кабанов. – Вот они строят, допустим, торговый центр, опять будет продажа спиртного. Каждый вечер, а ведь еще не лето, на нашей детской площадке устраивают дискотеки. Я лично полицию вызывал. Через неделю они снова появляются.

Заказчиком объекта является компания «Еврокрона». Директор предприятия Надир Краснов сообщил Chelny-biz.ru, что хостела на этой территории точно не будет.

- В первоначальном разрешении был магазин «Тэмле», теперь это будет просто магазин розничной торговли, - ответил Краснов.

По его словам, компания выкупила право аренды земельного участка. Все санитарные нормы были соблюдены на этапе проектирования.

- Иначе проектировщики проект не подписали бы, - добавил спикер.


Комментарии
28.02.2024, 07:33

Алия

такой хороший дом был .сейчас весь двор в стройке
28.02.2024, 09:41

Это точно. Но кому-то карман свой важнее удобств.
28.02.2024, 08:54

Исполком до принятия генплана все решил все пустые места в городе застроить . Не верьте Салахову , это марионетка . В Москву жалуйтесь на произвол местных чиновников. Журналистов приглашайте . Такой плотной застройки даже в Москве нет , как в Челнах , где земля в сотни раз дороже. Потом невозможно будет жить в доме ., все здоровье угробите . Санитарные нормы не соблюдаются .
28.02.2024, 10:38

Это точно.
29.02.2024, 06:40

Уезжаю. Всё надоело. Коррупция, беспредел.
28.02.2024, 09:26

Усманке быть магазинно-пешеходной!
28.02.2024, 09:43

Челнинка

Почему у нас в городе делается всё не для людей, а против людей. Как перед домом 20/07 начали строить непонятный объект- все жители вышли на пикет и требовали прекратить стройку, т.к. почти впритык строили к дому. Городские власти никак не отреагировали, а сейчас этот объект уже несколько лет стоит и его требует исполком демонтировать. А что они сразу не остановили стройку, а ждали когда здание готово будет к эксплуатации? Так и в 48 комплексе дали разрешение на строительство, а потом будут искать крайнего и говорить, что дали разрешение неустановленные лица. Почему у нас в городе ставят руководителей исполкома с каждым разом всё хуже и хуже.......
28.02.2024, 16:45

Фатих Аль Мансур

Потому что город Завод,Фабрика,Производство и прочее здесь учитываются в первую очередь интересы иностранных специалистов
28.02.2024, 09:55

Марина

Мы из соседнего дома,,но нам тоже не нравится такое соседство! Слишком много объектов, а для детей и деревьев земли нет!
28.02.2024, 10:10

Чиновники не знают что такое зеленый сквер, они знают только зелень которая залетает к ним в карман. В городе уже очень много прекрасных мест, которые могли бы стать парками и скверами, отдали под стройку. Самое красивое прекрасное место набережную уничтожают высотками!
28.02.2024, 10:42

Построят, 39/15 тоже боролись против стройки. Рты всем закрыли и построили. Наш Салахов впереди планеты по точечным застройкам. Езжайте в Москву, в Татарстане ловить нечего. Только там разрулите, если наймете адвоката!!! А так это игра слов. И обещаний. Сейчас смотрим друг другу в окна.
28.02.2024, 10:59

Магдееву СЛАВА!!!! это все он, кто не знает. без него ни один объект не строится.
28.02.2024, 11:31

Слава лучшему мэру!
28.02.2024, 11:44

Айгуль

Это просто какой то беспредел! Везде отписки мол все законно, а овт интересно по каким законам у них законно. Если вот снипах и санпнах, также и в системах противопожарной безопасности должны соблюдается определённые нормативные расстояния и количество заездов во двор. А данный застройщик ка кто все это миновала и продолжает строительство. Сейчас вот монтируют снешние стены и как то это совсем не похоже на магазин... Очень жаль что руководство не думает о будущем детей... В этом районе ведь нет ни одной площадки для игры в футбол или баскетбол... Везде или магазины или стоянки...
28.02.2024, 12:08

Эксперт

Вы нормы градостроительные изучите замеры шума сделайте нехватку парковочных мест и в суд до выборов надо успеть и здание под снос или как в 18 недострой будет стоять а потом экспертизу и разрушение конструкций и тоже под снос
28.02.2024, 12:10

Ирина

Ну не надо было тэмлетизначально закрывать, пятерочку ставить.. Нафига там пятерка на пятерке .. Мне тэмле больше нравился если это тот что раньше был хороший магазин.. А вот алкашские магазины жители че не хотят убрать в 48 или алкашей что пьют на каждой лавке!??
28.02.2024, 13:40

А где им ещё пить? (Сарказм) алкомаркетов много, а вот скамеек на всех алкашей не хватает, ещё и отлить надо где-то. И если не потянет на приключения, то ляжет на лавочку и спит, пока у него карманы чистят.
28.02.2024, 13:07

Лейла

Не нужен здесь этот магазин. Что за «челнинский маркетинг»? Жители говорят: «На нужен! Магазинов рядом много! Нет такой необходимости!» А они все равно строят! Своей постройкой сделают так, что уважающее себя платежеспособное население съедет отсюда, и кто будет покупать у них? Опять все будет пустовать. Это ведь очевидно. Отсюда и вывод - явно не магазин строят.
28.02.2024, 16:37

Брюс Уэйн

Заселятся иностранные специалисты которые и будут покупать и прочее. Городу нужны «рабочие» а не а не высокоинтеллектуальные ценители искуства
28.02.2024, 19:55

Всегда удивляюсь почему наши челнинцы считают, что они могут решать что людям строить на своей земле, а что - нет.
29.02.2024, 06:46

Рус

Я когда то жил в 48 кс
29.02.2024, 08:51

Агааа очередная аптека...так говорили....во дворах непонятные постройки сторить?зачем?это дом и двор например ....и здание непонятное....теперь это здание на половину пустует и внизу магазин все.....просто эта территория площадки детскойкто воопще дает такое разрешение на такие постройки!!!!.стоит такое здание в 44/20/1.на территории двора в доме!!!люди покупали квартиры не для того чтоб смотреть из окна на это чудовище здание на СТЕНУ!!!МОЖЕТЕ ПРЕДСТАВИТЬ ВИД ИЗ ОКНА.УЖАСС!
29.02.2024, 10:46

Ты это Краснову на личную почту пиши, живет в шикарном загородном доме и плевать хотел он на всех. Уехал же на Кипр пусть бы там и остался но не пошло дело и припер обратно кошмарить Челны
01.03.2024, 06:28

юрист

каждый метр квадрат земли точечной застройки это не хилое поступление бабла в карман всех задейственных в данном процессе чиновников.чиновников ...
29.02.2024, 22:54

Мария

К дому 49/25 тоже пристроили МАГНИТ. И тоже не для а против людей! Вырубили всё берёзы которые были посажены для людей. А жителям дома от несправедливости скорые вызывали. И всё равно построили. Боритесь!