Еще новости
Подробно


Кибирев раскритиковал проект «Талана» на набережной: «Получится куча разливаек»

06.07.2023, 17:03

Павел Кибирев оценил перспективы развития общепита в новом жилом комплексе компании «Талан» на улице Раскольникова в районе набережной. Предприниматель проектирует объекты по всей России и считает, что хорошее заведение не сможет открыться в тех условиях, которые на данный момент предусмотрены в коммерческих помещениях ЖК.

Ранее, перед началом проектных работ, «Талан» собирал обратную связь от жителей Набережных Челнов. В частности, была онлайн-беседа о том, что челнинцы хотели бы видеть на первых этажах в новом жилом комплексе. В обсуждении участвовал и Кибирев.

– Люди высказались единогласно против засилья разливаек, аптек и продуктовых супермаркетов. Они хотели видеть здесь интересные общественные пространства, развивающие центры, студии и общепит. Тогда я обратился к представителям компании с вопросом, проектируют ли они помещения в соответствии с нормативами, которые предъявляются к кафе и ресторанам. Они заинтересовались, попросили совета. Я сформулировал техзадание, которое позволило бы сделать помещения более привлекательными для бизнеса, – рассказал Chelny-biz.ru предприниматель. – Так, высота потолков должна быть порядка четырех метров, это комфортно для посетителей и позволяет провести коммуникации. Обязательно должен быть второй вход, чтобы зона разгрузки была не со стороны фасада. Нужна автономная канализация, так как предприятия общепита не имеют права сбрасывать свои стоки в общедомовую. И главное (это основная головная боль арендаторов, которые занимают площади на первых этажах) – автономная вентиляция, вытяжка, которая должна выходить на кровлю. Хорошее заведение, как правило, предполагает готовку на открытом огне. Когда проектировщики этого не закладывают, появляются уродливые короба на фасаде здания. И то при условии, если разрешат жильцы – вносить какие-то изменения в общедомовое имущество без их ведома незаконно.

Без соблюдения этих условий ресторан с хорошей кухней открыть невозможно, отмечает предприниматель. Однако застройщик, судя по материалам, которые показали Кибиреву, проигнорировал рекомендации.

– В итоге у нас получится куча забегаловок, аптек и разливаек, потому что сейчас эти помещения не подходят ни под что, кроме них. Либо мы получим мину замедленного действия, потому что жильцы рано или поздно поймут, что в общую канализацию стекает жир из общепита, и что вентиляция воняет, – предостерегает наш собеседник. – Сейчас застройщик реализует упрощенный для себя вариант. Он, может, экономически выгодный, но с точки зрения перспектив развития набережной тупиковый. Здесь, в Челнах, просто никто не предъявил компании соответствующих требований, и она строит как проще. А если бы власти сказали свое слово – что хотят видеть на набережной – то девелопер прислушался бы, как он это делает в других городах присутствия.

Бизнес, который ранее присматривался к хорошей локации рядом с набережной, говорит Кибирев, уже сомневается в том, что найдет здесь подходящие площади.

Проблема актуальна в целом для города.

– В новых микрорайонах предприниматели с удовольствием бы разместились на первых этажах жилых домов, но они совсем не приспособлены для этого. Наши застройщики об этом совсем не думают, у них не предусмотрены элементарные вещи, нет стратегического мышления, – сокрушается предприниматель.

В качестве положительных примеров он приводит объекты компании «Брусника» в Екатеринбурге и Тюмени, новые ЖК в Перми, в Казани на улице Сибгата Хакима и др.

Комментарии
06.07.2023, 17:09

А какие объекты по всей России спроектировал Кибирев? Можно штуки 3 хотя бы для примера, о чем идет речь?
06.07.2023, 17:09

горожанин

Уважаемые власти, послушайте умного человека, если своего не хватает.
06.07.2023, 17:11

Как будто талану не пофиг? Им лишь бы денег заработать, а что дальше их не волнует
06.07.2023, 17:37

Кто такой Кибирев
07.07.2023, 07:08

Проектирует «объекты по всей России», о которых никто не знает.
06.07.2023, 17:47

разливайка прибежит здесь и сразу, а какие нибудь студии будут зодить смотреть думать цену сбивать, так что чисто бизнесс строят те помещения которые быстро отбиваются и спрос на которые не иссякнет
06.07.2023, 19:40

Марат

Капитал рулит! Не важно, что местная молодежь в пьяном угаре, главное казахи, узбеки капитал приумножают.
06.07.2023, 19:57

Про

Кто против говорит - обоснуйте !?! Совершенно правильно. Малограмотный малообзорный мальчик Салахов подписывает и все жильцы города потом борятся десятилетиями. Как держать такого мальчика на такой должности - я не понимаю ? А ведь наши уважаемые депутаты голосовали за него !?! А значит на них надавили - они значит ни какие интересы не представляют выборщиков ? Значит они ручные ?
06.07.2023, 20:28

Истина

Встречи, разговоры о будущей застройки домов на ул. Раскольникова – это всё делалось, чтобы отвлечь внимание людей. Любое обсуждение — это знаменитая цитата «Мы тут подумали, и я решил…». Наивные люди, которые думали и думают иначе и такие встречи нужны только для массовки и в таких случаях на результат застройки всегда есть что сказать людям: «Мы встречались обсуждали … этого хотят челнинцы».
06.07.2023, 21:44

Юлия

Ну так это власти должны устанавливать требования, а застройщики без требований, конечно, сделают как проще и дешевле. Талан в ЖК Притяжение по требованию властей даже подсветку монтирует на домах, где она проектом не предусмотрено, в то время, как ничто другое по обращениям жителей не предусмотренное проектом они не устанавливают, например, скамейки.
06.07.2023, 21:52

Давайте поменяем распитие в разливайках на обжорство в кафе и ресторанах? Что лучше, Редька или что то еще. Скорее всего в рамках общегородской концепции рассматривается вариант разливайки. Для развития городского пространства нужно не горизонт, а перспектива какой должен быть облик самого человека - горожанина , а не только жадных бизнесменов. Ресторатор ничем не отличается от девелопера.
06.07.2023, 22:45

Только вот вы забыли, картину у разливаек и кафе отличается сильно
06.07.2023, 22:24

Эта стройка вообще преступление перед жителями города!
07.07.2023, 09:26

поддерживаю! единственное место, где была возможно создать пространство, которым город и жители могли гордиться. Место куда приятно самому возвращаться и гостям не стыдно показать - показывать в городе нечего ? На сувенирных открытках у нас - Хасанка и "тюбетейка! на ней ( набившая оскомину). А здесь можно было оформить пространство так, чтобы польза была всем челнинцам, а не только тем, кто квартиру купил. Кстати, всем кто собирается покупать квартиру : никакой тишины, покоя и пения птичек ( как пишут сейчас риэлторы в объявлениях) НЕ БУДЕТ! Набережная под вашими балконами будет как восточный базар!!! Будет шумно, будет пыльно, машин на раскольникова станет еще больше. А улица не рассчитана на еще один жилой комплекс.
08.07.2023, 22:57

Поддерживаю!
06.07.2023, 23:47

Ну так запретите в этом квартале открывать разливайки, в чем дело то?Талан строит дома и формирует общественные пространства. Создает помещения для бизнеса. А кто разрешает открывать в этих домах разливайки? Талан разве?
07.07.2023, 09:14

" Создает помещения для бизнеса " - так вам же человек объяснил, что эти созданные помещения пригодны только для разливаек, аптек и мини-маркетов, под другой бизнес они не предусмотрены. На каком основании власти запретят открытие разливаек? Закон, постановление?
07.07.2023, 10:16

Для открытия бизнеса слава богу разрешение не требуется, а то была бы еще одна кормушка для чиновников
08.07.2023, 05:55

неплохая идея.... Запишем
08.07.2023, 11:45

Житель

При чем тут Талан? Первый этаж выкупает частник и сдает в аренду кому хочет. Так и делается.
08.07.2023, 12:05

Правильно говорит. Подумал теперь широко, что разливайки появятся и отпало желание там в будущем жилищные условия для себя улучшать. Найду другой вариант по интереснее. А про заведения на Сибгата Хакима в Казани верно указывает. Отлично продуманны торговые площади в домах