Еще новости
Подробно


«Сначала колхоз, потом колхозник!» - раис ответил на вопросы челнинского бизнеса

26.05.2023, 11:32

На встрече главы Татарстана с бизнесом, которая проходит сегодня, 26 мая, в честь Дня российского предпринимательства, приняли участие и представители Набережных Челнов. 

Константин Пучкин, руководитель промышленных парков «Развитие», «Менделеевск 2.0» и «Нижнекамск», попросил рассмотреть возможность участия в программе «Промипотека» и создания республиканской программы для муниципальных промпарков.

Пучкин напомнил, что с 2014 года инфраструктуру «Развития» налаживали с помощью Минэкономразвития РФ и Фонда развития моногородов, а в прошлом году «Нижнекамск» получил от Минэкономики РФ 25,7 млн рублей на строительство подъездной дороги.

- К сожалению, не у всех промышленных парков есть возможность принимать участие в федеральных программах, - акцентировал Пучкин. – Просьба ото всех управляющих компаний таких парков – создать ежегодную республиканскую программу выделения средств на инфраструктуру. Это значимо повлияет на привлечение инвесторов. Сегодня они не идут туда, где нет сетей и дороги. 

Также Пучкин попросил рассмотреть возможность доступа к промипотеке.

- Программа «Промипотека» работает только для промышленных предприятий, - посетовал он. - Управляющая компания промпарка иногда является и застройщиком, и девелопером на своей территории и затем предоставляет здания резидентам в аренду. Если бы у нас была возможность получить промипотеку - это бы стало значимым экономическим эффектом.

- «Промипотека» - чисто декларация, ожидаемого эффекта нет. Она очень узкая и ограничена многими вещами, - начал раис со второго вопроса. - Но активнее нам надо подключиться, это была бы серьезная поддержка. Она ограничена 500 млн рублей, вроде бы? Возможно, лимит надо поднять. 

Минниханов попросил озвучить вопросы по промипотеке еще раз на предстоящей встрече по малому и среднему бизнесу. Отвечая на предложение по созданию спецпрограмм, раис вспомнил свой опыт работы в районах.

- У нас есть готовые площадки с инфраструктурой. Эффективных управляющих компаний не так много: «Химград», «М-7», «КИП «Мастер». Но они расположены в «сладких» местах. А нам надо учиться в сельских территориях находить бизнесы, которые туда бы пришли. Может у нас опыта не хватает. В сельской местности тоже живут люди, им нужны рабочие места. Может у вас какие-то предложения будут? - обратился Минниханов к залу. - Я же сам главой был: сначала колхоз, а потом колхозники. А колхозника иногда нет. Если бы был «такой проект, вот такой инвестор, столько рабочих мест», тогда надо поддерживать, выделять деньги. А вот мы в Мамадыше построили - они простаивают. Надо строить парки там, где есть газ и электроэнергия. 

Фото: пресс-служба раиса РТ

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
26.05.2023, 12:13

В Мамадыше простаивает потому что главе нет личного интереса, инвесторы уже прошли мимо в другой парк
26.05.2023, 13:04

Сначала "колхозник", потом все остальное - кладбище, МВД, медицина, театры ... .
26.05.2023, 13:12

Набираете верных, а спрашиваете как с умных.
26.05.2023, 13:45

Сначала совхоз, потом совхозники...
26.05.2023, 14:12

Наконец то все расставлено по местам и все названо своими именами!
27.05.2023, 09:46

Раушания

Спасибо большое, что начали обращать внимания предпринимательству, я очень внимательно читала все статьи, именно здесь хочу сказать свои выводы: --предприниматели- предприимчивые люди, завидовать то нечего, каждый может стать ! Но кто захочет эту неизвестную "ношу" нести?! Есть такие люди и поэтому развивается бизнес и в Нашей Стране! --теперь Правительство очень много помогает, в такое трудное время на плечи предпринимателей ещё больше ответственности легло! Почему же всегда негатив -налоги и благотворительность не читается полезным для бюджетников?! --мне даже сказали "ваши налоги в наш карман не попадают"! Я после этих слов задумалась, мне показалась это не правильно, а теперь я почти соглашусь, она ещё добавила " лучше бы вас вообще не было" (ИП) ! Такой же настрой в комментариях тоже есть! --если бы был такой накопитель информации оплаченных налогов каждого ИП, за всю предпринимательскую деятельность от начало и до закрытия, например как у ГИБДД, все нарушения ПДД фиксируются, то когда мы обращаемся в Органы Власти-прокуратуру, суды, исполком, администрацию, таможни, судебных приставов и т.д., может быть тогда не думали "лучше бы вас вообще не было"! И должны бы лучше изучит причины обращения, т.е без толку отнимает время или причины уважительные! Очень много затраты денег, здоровья и времени на суды, если есть земельный участок и коммерческое здание! --но я также не хочу, не буду утверждать, что мы предприниматели идеальные! Среди нас есть те, которые без году неделя ИП и налоги какие платит и правила и требования предпринимательства игнорирует! Больше всего нужны рабочие места в сельской местности, не нужно иронизировать и думать , что сельчане чем то хуже вас и не заслужили поддержки! Не должно быть проблемой продать выращенный на нашей земле урожай!!! И очень прошу сельчан не замачивать посадочную картошку в растворе от колорадского жука!
27.05.2023, 13:18

О каких "налогах" вы говорите? С ломбардов, кальянных, пляжа Сандали? Даст государство деньги камазу (должно быть наоборот) КАМАЗ выплатит зарплату рабочему, рабочий позовёт девушку на свидание и угостит ее шаурмой. Вот в кратце и весь ваш республиканский "бизнес". Не путайте отечественное производство с перераспределением.
27.05.2023, 14:08

Вы посмотрите что происходит на улице, полное одичание: - образования нет (в высоком смысле) - медицины нет (в прикладном смысле) - культуры поведения нет (вспомните Таню) - на производстве работают только дураки (мнение Шайхуллова) - работники МВД копируют поведение из самого дешевого сериала (на другое не способны) - все это на фоне "свечек", которые построили на напечатанные деньги (а госдолг повесили на народ) Во многих регионах страны давно повернулись задом к этим явлениям, только Раушания смотрит вперёд.
29.05.2023, 09:19

Раушания

13.18! Я говорю о своих налогах, я запросто могу озвучить свои налоги, тяжелые 2020, 2021,2022г-г ( 436 414,26р.+482 065,56р.+364 634р).= 1 283 114р. --при этом ещё потребления: эл. энергии, тепловой энергии, охрана, связь, банковские, за воду, за мусор ( 411 163р.+ 650 132р.+ 754 914р).= 1 816 209р. -- итого- 3 099 323р. за три года я принесла пользу бюджету и поставщикам, а если бы я умножила всё за 35 лет деятельности... !!! И у меня микробизнес, и я ведь ещё "эби"!!! А таких как я в городе очень много, т.е занимающиеся порядочным бизнесом!!! О крупных бизнесах я нечего не понимаю, тем более о "КАМАЗ"е только раньше Вы в своих комментариях мне очень доступно объяснили, что "КАМАЗ"- не Наш, также "ДАКАР" тоже- не Наш!!! А на счёт свидания, я могу рассказать, как ребята за нами ухаживали , т.е свидания нашей молодости : -- мы после восьмого класса, уехали из деревни и еженедельно круглый год приезжали домой к родителям, до станции 8 км, в пятницу домой, а понедельник в 3 часа утра обратно на станцию, однажды 3 часа утра я выхожу из дома, меня ждёт парень из соседнего села, 5ти км от нас, с их села до станции 3 км, а через нас ему получается 13 км. он тогда учился сельхоз институте, вот это были наши свидания, он жил в Казани, а я на станции Арска, мы встречались в поезде и когда шли на станцию!!! После этого уже больше полувека прошло, я читаю это было очень красивое ухаживание, но без "шаурмой"!!! 14. 08!!! У меня и для Вас есть история и почему я смотрю вперёд : --я тогда училась в 7 ом классе, наша учительница татарского языка и литературы- Рэйсэ апа Галияхметова, всегда проводила конкурсы, вела кружки, был конкурс "за лучшие стихи", стихи Ильдара , он из 8 го класса, заняли 1 ое место, а мои второе!!! На следующей день экстренно собрали всех школьников на "линейку", мне сказали выйти вперёд и спрашивают " почему я открыла кабинет и порвала стихи Ильдара, кроме меня это никому не выгодно "?! Это был такой позор, даже хуже любой статьи о правонарушении, тогда вышел Ильдар и сказал, что он сам порвал свои стихи, потому что он не заслуженно получил первое место!!! А теперь как это происходит, после тоже больше полувека прошло и я не разу не встретила мужчин, которые хотя бы признали свои ошибки и исправили!!! В их руках была власть и никакого нарушения закона не было в моём случае, они смогли испортить мне жизнь и создали трудности в бизнесе, при этом меня ещё обвиняя гоняют по судам, мыслимо ли за 800 кв.м земельного участка, бегать по судам с 2009 года по 2019 год: --дело№ А65- 29280/2009-сг-6, судья М.Ю Гаврилов; --дело№ А65-26963/2011, судья З.А. Садыкова; --дело№ А65-3114/2012, судья Е.Ю. Мотрохин; --дело№ А65-17130/2012, судья А.Ю. Кашапов; --дело№ А 65-18824/2016, судья А.Ф. Хуснутдинова; --дело№ А65-8145/2018, судья А.Ю. Юшков. --и это ещё не всё, еще впереди намечается, я вот именно им желающим купить моё здание перечислила все существующие суды, чтоб им не так сложно было на меня компромат собрать, как же Вам трудно " бер эби белэн " сражаетесь!!! Я об этом продолжу потом, это уже другая история о нашей совести!!!