Еще новости
Подробно


«Не противоречит СанПиН» - Салахов ответил челнинцам по стройке у кладбища

24.05.2023, 11:48

Сити-менеджер Набережных Челнов Фарид Салахов ответил на коллективное обращение жителям 32 и 33 микрорайонов. Челнинцы собрали более 300 подписей против точечной застройки рядом с Орловским кладбищем. О возражениях жителей сообщила на горсовете депутат Татьяна Гурьева.

Официальный ответ исполкома Гурьевой за подписью Салахова оказался распоряжении Chelny-biz.ru. В нем жителей заверяют, что освоение территорий, прилегающих к границе Орловского кладбища, в целях жилищного строительства не противоречит требованиям законодательства и СанПиН.

«В соответствии с Правилами землепользования и застройки, территория «Кладбища «Орловское», расположенного в 33 микрорайоне, отнесена к зоне кладбищ, закрытых для захоронений (СО-8), что в соответствии с нормами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 предусматривает размер санитарно-защитной зоны 50 метров. В целях ликвидации объектов промышленного назначения и строительства жилых домов на территории 33 микрорайона со стороны собственников земельных участков, прилегающих к территории кладбища, проведены работы по установлению санитарно-защитной зоны границ кладбища» - говорится в документе.

Также в ответе ссылаются на экспертное заключение ООО «Центр гигиены и экологии» по проекту санитарно-защитной зоны Орловского кладбища. Согласно документу, расчеты подтверждают отсутствие формирования за контурами кладбища химического и физического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

Кроме того, исполком утверждает, что санитарно-защитная зона проходит по ограждению территории кладбища, ссылаясь на санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.

«На кладбище, находящемся на территории 33 микрорайона, захоронения не производятся. Исключения составляют родственные захоронения. Лицу, на которого зарегистрировано родственное захоронение, предоставляется право быть в дальнейшем погребенным на данном месте, а также разрешается производить погребение на месте захоронения родственников умершего. Статус закрытого кладбища не дает запрета для погребения умершего в случае, если имеется родственное захоронение. Кроме того, захоронение (подзахоронение) на родственных местах разрешается не ранее чем через 15 лет с момента последнего захоронения в данную могилу» - пояснили власти жителям, ссылаясь на Постановление исполкома «Об организации похоронного дела на территории муниципального образования города Набережные Челны».

Согласно документу, проект строительства жилого дома на указанной в обращении территории прошел экспертизу и получил положительное заключение. В соответствии с утвержденной корректировкой проекта планировки на территории предусматривают строительство 20-этажного жилого дома с элементами озеленения, площадками для отдыха, а также игровой и спортивной зонами. Парковочные места планируют разместить в паркинге и границах земельного участка под застройку.

Ранее Chelny-biz.ru сообщали в исполкоме, что на участке у кладбища в Набережных Челнах появится ЖК «Лазурный». Застройщик ООО СЗ «Прогресс-Строй НЧ» планирует возвести здесь двухсекционный 20-этажный дом, хотя изначально проектировался объект побольше.

 

Комментарии
24.05.2023, 12:11

есть крики, а есть закон. люди покупали самостоятельно там места, а сейчас ноют... успокойтесь, у вас вид на зеленую зону, никто вам ничего не застроит, птичку по утрам поют, хорошо же. бояться надо живых, а не мертвых.
24.05.2023, 12:15

Бугульма индэ, что тут сказать, застроить всё человейниками и свалить.
24.05.2023, 12:25

Антимагдеев13

Он чего этот салахов ? За кого он всех в Челнах держит? "захоронения не производятся. Исключения составляют родственные захоронения" - т.е. это как ? Ну не хоронят конечно..просто подзахоранивают .. Как бы вроде и нет кладбища получается ...Все норм . А вот нетоварищ салахов ты скажи - а сколько там "не похороненных" за последние 10 лет ? И может салахов лично всем покажет 50 метров там или 10 от забора ?
24.05.2023, 12:45

Кто нибудь ожидал другой ответ? Святого ничего нет кроме СаПиНа!)))
24.05.2023, 13:02

За разрешение стройки у могильника с сибирской язвой исполком бюджетные деньги заплатил .Теперь за разрешение стройки у Орловского кладбища с собственником бюджетные деньги распилят .
24.05.2023, 13:16

СанПиН конечно не противоречит все, что приносит деньги! Не противоречит, также, прелестный вид на кладбище из окон очередной мегаобщаги. Под сенью кладбищенских деревьев можно будет уютно расположиться алкашам-завсегдатаям алкомаркетов, которые, безо всякого сомнения появятся в этих человейниках. А Салахову это все "до лампочки"! Он фигура временная, спит и видит, когда его, из этого "колхоза", в который они с мэром превратили наш город, родственник заберет в столицу. Так, что покупайте квартиру за немалые деньги в этом ЖК "Лазурный" и не жужжите! Кстати, может переименуем ЖК "лазурный" в ЖК "У погоста" или ЖК "последний приют"? Хотя бы понятней будет и к местонахождению привязано!
24.05.2023, 13:47

Комментатору 13:16ч. Прям с языка сняли! Всё, что приносит выгоду и деньги закон "не запрещает". Век капитализма и сити-менеджеров настал и уже достал!
24.05.2023, 17:45

Аплодирую стоя!
25.05.2023, 06:37

Народ сам потом переименует)
24.05.2023, 13:44

Если на кладбище производятся захоронения, то уже не важно закрытая она или действующая. У всех там родственники, соответственно захоронения не прекратятся, а соблюдается ли срок 15 лет - это тоже вопрос. Высказывания Салахова про санитарную зону в корне неправильные. Законы не должны действовать против народа! При такой логике скоро прямо между могилами дома будут строить или вообще под бульдозер уйдёт кладбище и не побоятся Бога. Как это строительство не противоречит санпин, если оно уже противоречит всем законам жизни?! Это всё равно, что сказать, я построю свою стоянку у тебя в огороде, но оно не противоречит санпин...
25.05.2023, 06:39

Вы думаете они думают о народе и его мнении?
24.05.2023, 13:46

Что бы ни отвечали власти, место там действительно стремное. Может для офисных помещений оно и сойдет - все равно бизнесмены грешники, им уже терять нечего. А вот как жить обычным семьям?... Балконы и окна там аккурат нависают над могилами. С другой стороны, если на кладбище покоятся родственники, то получается и определенное удобство в виде прямого общения. Где найдешь еще такую необычную опцию.
24.05.2023, 13:52

Не понятно, что вы здесь все обсуждаете?! Не нравится - проходите мимо. Слишком много внимания, либо не знаете куда свою желчь вылить
24.05.2023, 14:01

Фарид Шавкатович, выходите, мы вас узнали!
24.05.2023, 16:03

Еще напишите, не нравиться, уезжайте из города. Научитесь слушать жителей, а не жить по принципу: я начальник, а ты дурак!
25.05.2023, 06:43

Сами привлекаете внимание продолжающейся застройкой, трёх домов и паркинга не хватило вам?
24.05.2023, 14:28

Ладно хоть не сказал, что это не только не противоречит, но и очень красиво- вышел из подъезда, сразу полил цветочки на могилке, никакие клумбы не нужны))))
24.05.2023, 15:09

ой насмешили... ЖК "Могильный" готов к заселению))) . Где живешь? ЖК "Могильный". Звучит!!!
24.05.2023, 16:07

Коренной

Полное неуважение к нашей власти, за такие бестолковые решения, посещал кладбище на 9 мая, от крыльца дома до входной калитки менее 10 метров, и что тут говорить, тут должен разбираться только следственный комитет РФ.
24.05.2023, 16:56

Да конечно! Какие проблемы?! Еще и раскупят все квартиры. Вот увидите.
24.05.2023, 20:12

Бюджетникам дадут или гастарбайтеров заселят .
24.05.2023, 18:20

Я не пойму, ЭЙ НАРОД, не берите там квартиры и никто застроаивать там не будет, там кладбище не вчера появилось. Накупили квартир, а сейчас ноют, странные люди.
25.05.2023, 08:33

Не поймешь, не пиши....Сиди в сторонке))))
25.05.2023, 09:44

Антимагдеев13

Брать или не брать там квартиры это дело третье. Но вот когда городские чиновники берут землю за оформление и узаконивание этих участков - это другое .Когда салахов прикрывается каким то санпином , про 50 метров говорит, про то что не хоронят - вот это как назвать ? Вот прямо сейчас откройте на компьютере карту , вид сверху - ну как язык у него поворачивается говорить про " все по нормативу" ..жаль нельзя фото прикладывать к комменту.... От одного 12,5 метров , от другого 30м, от стоянки много ярусной 5!!!!
25.05.2023, 15:00

Наверное хотят чтобы москвичи приехали и замерили