Еще новости
Подробно


Ночью можно есть: секреты похудения от челнинской чемпионки по фитнес-бикини

15.05.2023, 17:14

Чемпионка Татарстана по фитнес-бикини, челнинский тренер Альбина Патракеева составила собственный перечень мифов о похудении.


Миф №1. Утром можно есть все, что угодно. Еда быстро переработается, и лишних кило бояться не стоит

- Это миф и хорошее оправдание для многих, особенно для сладкоежек. Углеводный завтрак может запустить так называемые углеводно-инсулиновые горки, что приведет к постоянному желанию углеводных перекусов и накоплению лишних килограммов. Один из важных принципов здорового питания - ежедневный максимально сбалансированный завтрак. Он запускает в нашем организме механизмы, которые заставят правильно функционировать все системы и обмен веществ на целый день. Утром необходимо восстановить водный баланс, сразу после сна выпить 1-2 стакана воды и дать организму энергию в виде сложных углеводов.

Миф №2. Поправляются от углеводов и жиров.

- Просто нужно есть поменьше продуктов с их содержанием. Углеводы - источник быстрой энергии: 1 грамм углеводов - 4 килокалории. И белки: 1 грамм - 4 калории. А жиры более чем в два раза калорийнее углеводов и белков: 1 грамм жиров - 9 килокалорий. Но - ни без первого, ни без второго человек жить не может, поэтому имеет значение как количество, так и качество жиров и углеводов.

И стоит помнить, что жиры - это наши гормоны и критически низкое количество жиров для женского пола опасно. Отдавайте предпочтение правильным (сложным) углеводам (они не дают резкого скачка инсулина в крови, соответственно и насыщают на большее время и правильным жирам (полиненасыщенные жирные кислоты, которых много в растительных маслах, орехах, морепродуктах). Обращу внимание, что в нашем рационе не хватает Омега-3 жирных кислот, которые содержатся в рыбе и в некоторых растительных маслах, например, льняном, рапсовом, а также в грецких орехах. Ограничьте употребление булочек, конфет, шоколада, сладких продуктов и напитков. Сократите насыщенные жиры: сливочное масло, жирное мясо, трансжиры, которых сейчас много в кондитерских изделиях. Во всем нужно соблюдать баланс.

Миф №3. После шести часов вечера есть нельзя.
- Это самый распространенный миф. На самом деле речь идет не о том, в котором часу мы едим, а в котором часу мы едим относительно отхода ко сну. Лучше всего последний раз есть примерно за 2-3 часа до сна. А легкий ужин в виде низкокалорийного питательного коктейля может быть за 1-2 часа до сна. Но если мы бодрствуем более 3-4 часов, организм успевает потратить полученное и пробуждается чувство голода. И вообще большее значение имеет количество калорий, употребленных в течении дня. Даже если вы наели на 5000 ккал до обеда и пропустили ужин, худеть вы все равно не будете


Миф №4. Перекусы вредны.
- Я считаю, что это неправильно: перекусы нам нужны. Во-первых, это препятствует возникновению сильного чувства голода, а во-вторых, поддерживает более активный обмен веществ в течение дня за счет поступления необходимых питательных веществ и энергии, затрачиваемой на переваривание пищи. Тем более если перекус - белковый Я рекомендую три основных приема пищи и 1-2 перекуса в день с перерывом 2,5-3 часа. При больших промежутках между едой снижается уровень сахара, появляется чувство голода. В итоге повышается риск съесть больше, чем вы планировали, ругая потом себя за это.


Миф №5. Похудеть помогают разгрузочные дни
- Я поддерживаю разгрузочные дни только в том случае, если накануне было бурное застолье и вы съели много лишнего - чтобы общенедельный калораж оставался в балансе. В остальном разгрузочные дни малоэффективны, особенно если это монодиеты (например, целый день разрешено есть только яблоки). Чтобы организм не сопротивлялся снижению веса, стоит не просто уменьшить калории, но и обеспечить себя питательными веществами. Тогда будет уходить жир. За один день достичь этого невозможно. Уходит все, что угодно: жидкость, содержимое кишечника, но не жир. Чтобы организм не сопротивлялся снижению веса, стоит не просто уменьшить калории, но и обеспечить себя питательными веществами. Тогда будет уходить жир. За один день достичь этого невозможно. Уходит все, что угодно: жидкость, содержимое кишечника, но не жир. Без баланса белков, углеводов, жиров, а также витаминов и микроэлементов вы не сдвинетесь с мертвой точки. А в основном у многих этот баланс нарушен!!! Переедают углеводов и жиров и не доедают белка! Итог продолжительных разгрузочных дней лишь физические и психологические мучения с кратковременными изменениями на весах.

Миф №6. Неважно, как питаться. Главное - это активные физические нагрузки
- Спорт - это всего лишь 20% успеха, остальные 80% зависят от питания. Хорошая часовая тренировка дает потерю около 400 килокалорий, это 44 грамма жира. Если ежедневно заниматься целый месяц, удастся потерять 1,5 килограмма жира. Многие и так не готовы усердно трудиться на данный результат. Но если не пересмотреть свой рацион, движение к цели будет медленным, да еще и удержать достигнутое сложно.

Я всегда за подсчет калорий, это самый действенный способ, резюмирует Патракеева

Ночью можно есть: секреты похудения от челнинской чемпионки по фитнес-бикини

Ночью можно есть: секреты похудения от челнинской чемпионки по фитнес-бикини

Ночью можно есть: секреты похудения от челнинской чемпионки по фитнес-бикини

Ночью можно есть: секреты похудения от челнинской чемпионки по фитнес-бикини

Фото: Альбина Патракеева

Комментарии
15.05.2023, 20:46

Хороша!!!
15.05.2023, 23:14

"Чемпионка Татарстана по фитнес- бикини"????- каких только чемпионов не развелось... Бикини- купальные плавки ( то бишь трусы) не доходящие до талии и прикрывающие пах и ягодицы. Переведем на русский язык и получим чемпионка вида физической активности в трусах.))))
16.05.2023, 09:21

Не надо так откровенно завидовать. Ну, не повезло вам в жизни, женились неудачно. Хоть на фотки порадуйтесь...)))
16.05.2023, 11:39

даже два раза порадовался
16.05.2023, 11:41

09:21, что в вашем представлении "повезло в жизни"? Вы кому эти "ценности " хотите втолкать в головы? Вашим детям?
16.05.2023, 22:44

Очередная жертва своих комплексов, пытающаяся выставить свое тельце на всеобщее обозрение, за неимением иных достоинств. Это возможно что я то жена или женщина, возможно дети есть, им особенно будет приятно, есть чем гордиться.
19.05.2023, 12:51

Чему тут завидовать?)))
16.05.2023, 14:33

Наконец-то появился развлекательный контент для взрослых. Пора уже рубрику соответствующую завести.
19.05.2023, 13:43

Раушания

Ну нет, я начинаю думать, почему с такой внешностью и красотой женщины- выставляют на показ, своё тело?! Может быть уже мужчины- не понимают и не ценят, что они от женщины хотят, т. е. разве долг женщины не очаг в доме и наследники...?! А Вы мужики, уже обнаглели, вам ещё бизнес вумен- подай и детей рожай!!! Нам- Старшим было гораздо легче (пионерам), Ваши Отцы и Деды, не такие Слабые и Эгоистичные -Были!!!