04:47, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Главный пожарный Челнов назвал опасные точки в городе

15.05.2023, 10:12

В Набережных Челнах за истекший период весенне-летнего периода текущего года зарегистрировано 42 случая горения сухой травы. За аналогичный период прошлого года таких случаев было 21. Об этом сообщил Алмаз Мифтахутдинов, начальник 15-го пожарно-спасательного отряда противопожарной службы ГУ МЧС России по РТ.

- Также зарегистрировано 15 случаев горения мусора на открытых территориях, аналогичный период прошлого года – 10 случаев. Гибель людей на пожарах не допущена, - доложил спикер. - Все факты горения сухой травы в большей степени территориально произошли на территориях Комсомольского и Автозаводского районов города. Регулярно происходило горение сухой травы на пустыре за торговым центром «Лента» на Автозаводском проспекте. Также на пустыре по улице Машиностроительная и Металлургическая, по улице набережная Габдуллы Тукая, по улице Грина, а также в Сидоровке и на территории возле садоводческого общества «Заря». Напомню, что 7 мая 2021 года из-за перехода огня от земель сельхоз назначения произошел пожар в СНТ «Кама», в результате которого сгорело 26 дачных домиков.

По словам Мифтахутдинова, основной причиной возгорания сухой травы и мусора является неосторожное обращение с огнем.

- Начинается особый период, пожароопасный. Цифры говорят сами за себя. К сожалению, мы наблюдаем рост количества возгораний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - отмети мэр автограда Наиль Магдеев. - Поэтому все известные меры профилактики необходимо применять. Это касается надзора, контроля, предупреждения и профилактики. Все средства хороши для того, чтобы не потерять людей, личное имущество граждан, предприятия, организации, учреждения. Мы уже имели случаи возгорания в поселке «Рябинушка», поэтому есть вопросы профилактического характера. Обращаясь к главам районов, не успокаивайтесь, территория районов огромная. Поэтому и Комсомольский, и Центральный, и Автозаводский район, вопросы профилактики, связанные с недопущением пожаров - это вопрос руководителям районов.

Среди методов профилактики возгорания перечислили опашку территории, создание минерализованных полос, особенно в промышленной части города. Градоначальник отметил повышение температуры уже на этой неделе.

- Чуть-чуть ветер, сухая трава, и вот - получите распишитесь, со всеми вытекающими последствиями, - добавил Магдеев и обратился ко всем коллегам. - Если необходима встреча и профилактический разговор с руководителями хозяйствующих субъектов, давайте эту работу тоже организуем на уровне руководителя исполкома или на моем уровне. Мелочей быть не может, время непростое. Поэтому на ровном месте из-за нашей личной безалаберности терять людей, материально-технические ресурсы мы себе не можем позволить. Контрольные обходы, объезды, вся эта работа ясна и понятна ее необходимо организовать.

 

 

 

Комментарии

Оставьте первый комментарий