16:55, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Угнали, выпили, в тюрьму: двое челнинцев отправились в алкотур на чужой «шестерке»

13.05.2023, 08:30

Двое жителей Набережных Челнов попали в уголовное дело за получасовой алкотур на угнанном автомобиле. Нетрезвые молодые люди украли «шестерку», чтобы доехать на ней в магазин за добавкой. Но ночное развлечение не задалось – они заглохли на обратном пути, поцарапали чужую иномарку и вдобавок попали на камеру «умного» домофона. 
Зачинщиком стал дважды судимый 28-летний челнинец. За первый проступок он отсидел, освободился, но потом вновь попал в колонию. В мае у него должен был закончиться испытательный срок, но парень решил вновь вернуться за решетку. Подбил на угон он ранее несудимого 29-летнего приятеля.

В январе этого года парни распивали спиртное в квартире одного из них. Ближе к полуночи вышли на улицу и, когда проходили вдоль припаркованных авто, судимому челнинцу пришла мысль прокатиться на чужом автомобиле до ближайшего магазина. Он поделился ей с собутыльником, тот идею поддержал. Сначала они подергали ручки «девятки», но та не поддалась. Открытой оказался «шестерка». Молодые люди завели ее, соединив провода зажигания и отправились до круглосуточного ларька. Там закупили водки и поехали обратно. Но по дороге машина заглохла. Парни решили поступить вежливо и вернуть авто - вдвоем они дотолкали его до места прежней парковки. Зачем-то прихватили из салона музыкальную колонку, но потом вернули.  Все это у них заняло не более получаса.

Ситуация со стороны потерпевшего выглядела более «забавно». Он припарковал авто вечером у дома. О том, что на его машине кто-то катался ночью, он узнал случайно – в общедомовой чат пришло сообщение, что он поцарапал соседскую иномарку. Мужчина пообщался с владельцем, и они выяснили, что никто никуда не выезжал. Свет на ситуацию пролила запись с камеры «умного» домофона – она засекла как парни сначала уехали на отечественной машине, а потом притолкали ее на место. 
Молодым людям вменяли ч.2. ст.166 УК РФ (угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору). Зачинщик получил 1 год и 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима, приятель отделался годовым условным сроком. Он получил подписку о невыезде, а его неоднократно судимого друга взяли под стражу в зале суда.

Комментарии
13.05.2023, 11:59

Кто крышует ночные алкашки вот вечный вопрос без ответа.
13.05.2023, 13:44

Ну он все без будущего.
14.05.2023, 08:28

В Российской тюрьме идеальные условия для рецидивистов, позорище!. Берите пример с Норвегии.