Еще новости
Подробно

Ушел из жизни первый председатель горсуда Челнов Радик Хамитов

Ушел из жизни Радик Хамитов - первый председатель городского суда, внесший значительный вклад в развитие судебной системы региона. Об этом сообщает горсуд.

Профессиональная деятельность Хамитова отмечена высокими научными достижениями: он являлся кандидатом юридических наук и доктором философских наук, имел звание доцента. Под его руководством Набережночелнинский городской суд сформировался как один из ведущих судебных органов республики.

Заслуги Радика Хамитова перед юридической сферой были неоднократно отмечены государственными наградами: звание «Заслуженного юриста РФ», «Заслуженного юриста Республики Татарстан», медаль «За заслуги перед судебной системой РФ» II степени, наградной знак Совета судей РФ «За служение правосудию».

Весной 2026 года Радик Хамитов дал большое интервью Chelny-biz.ru в рамках которого поделился опытом трансформации райсуда в городской, рассказал о процессе отбора мировых судей и резонансных делах. Полный текст можно почитать здесь

Комментарии
16.08.2026, 22:05

Эпоха. Легендарный человек.
17.08.2026, 18:21

Да
16.08.2026, 22:05

Прекрасный был человек, грамотный, уважаемый! Очень жаль !
16.08.2026, 23:02

Человек с большой буквы! Легендарный руководитель! Светлая память
16.08.2026, 23:04

Ушел из жизни человек с Большой буквы. Видный деятель , внесший вклад в систему правосудия. Оставил след в своих учениках. Не восполима утрата. Соболезнование его семье.
17.08.2026, 05:44

Фарит Канцеров

Очень жалко, когда уходят такие люди. Хороший был человек, и профессионал! Неоднократно обращался к нему по профессиональной деятельности. Всегда внимательно выслушивал, и принимал необходимые меры, если был согласен с жалобой. Обладал очень хорошим чувством юмора. Не было в его характере высокомерия по отношению к другим.
17.08.2026, 06:00

Михаил

Земля ему пухом
17.08.2026, 07:52

Авыр туфрагы жинел булсын! Амин!
17.08.2026, 08:09

Знаю Радика Накимовича более 35 лет,интересный Человек,несколько раз лечились в госпитале,в одной палате…с ним и лечение не нужно,общение с Ним это уже лечение. Урыныгыз ожмахта булсын
17.08.2026, 08:10

Воспоминания только хорошие.
17.08.2026, 09:35

отличный был руководитель и как человек. Профессионал с большой буквы, любил свою работу, при этом относился ко всем с пониманием и уважением. Авыр туфрагы жинел булсын
17.08.2026, 11:12

Челнинец

Светлая ему память!, жили с ним рядом, с самого детства
17.08.2026, 11:37

Урыны ожмах турлэрендэ булсын, анын кул астында бераз эшлэргэ туры килде. Ул хэрвакыт уз урынында булды
17.08.2026, 12:19

Очень хорошо отозвался Фарит К, полностью солидарен. С 1983 года приходилось пересекаться по службе. Личность! Светлая память. Героически держался, преклоняюсь. Урыны жэннэттэ булсын. Амин
17.08.2026, 15:34

Светлая память и большое спасибо!!!
17.08.2026, 22:55

Радик Накимович! Вы легенда для меня! Очень жаль...( Соболезнования родным и близким.... огромная утрата....
18.08.2026, 09:24

КБ

Учитель! Покойся с миром! Урынын ожмахта булсын!
18.08.2026, 09:49

Гульнара

Очень грамотный добродушный человек, как человек