Еще новости
Подробно


Сафиуллин о Нижнекамске: «Вахтовики бесполезны для города»

11.04.2023, 16:35

Архитектурный отдел Нижнекамска под руководством челнинца Равиля Сафиуллина подготовил восемь постов о городе. Их опубликовали в telegram-канале градсовета. Специалист рассуждает, что нужно сделать для развития территории.

«Власти республики и города, промышленные предприятия, городские активисты хотят сделать город лучше: асфальтируются дороги, благоустраиваются парки, ремонтируются объекты образования, культуры и спорта. Кажется, в городе есть все для жизни, но работники из других городов не хотят перевозить свои семьи в Нижнекамск и часто сами возвращаются домой на ночь или на выходные. Что не так? Как и что можно исправить?», – ставит вопрос Сафиуллин.

Архитектор приходит к выводу, что главная проблема – заниженная в пять раз плотность города. Качественная городская среда может появиться на компактной территории. Тогда появится и разнообразие услуг, и выбор товаров, и социальные возможности.

«Все это могут сделать только бизнесмены и предприниматели, а администрация должна создать подходящие условия – обеспечить плотность застройки».

Нижнекамску нужен большой наглядный макет города с перспективной застройкой, чтобы понять, как он развивается. В процессе его создания удастся решить такие важные вопросы, как точечная застройка, этажность, архитектурные решения фасадов, парковки, проезды и дворы без машин. При этом первостроители Нижнекамска уже заложили дизайн-код архитектурных решений: жилые дома – бело-синие, общественные здания – бежевые. Акцентами станут оформленные автобусы и трамваи в ярких цветах бренда.

Говоря об экономике и кадрах, Сафиуллин вспоминает слова Николая Лемаева: «Выполнение плана начинается с отдыха».

«Промышленная зона «Нижнекамск» стала одной из самых мощных и привлекательных в стране, а город Нижнекамск отстал: много, кто хочет здесь профессионально реализовываться за высокую зарплату, но мало кто готов перевезти в Нижнекамск свою семью. Таких людей можно назвать вахтовиками: они пользуются Нижнекамском для заработка и отправляют деньги в другие регионы своим семьям. Вахтовики бесполезны для города, – приходит к выводу архитектор. – Задача Нижнекамска – увидеть в них возможность для развития. Для начала, будем называть их деловыми туристами. С их помощью можно добиться нужной плотности, что создаст выгодные условия для развития бизнеса, а значит, разнообразия товаров и услуг».

В такой город деловой турист захочет перевезти свою семью и здесь будет тратить деньги, считает Сафиуллин. Нижнекамску, отмечает он, необходимо знать и персонально вкладываться в городских активистов с идеями, далее вокруг них развивать и расширять необходимую инфраструктуру.

«Без Жреца не будет и Храма. Чрезвычайно полезно проводить массовые мероприятия – чувство связи и единства даст деловым туристам и жителям чувство общности. Задача администрации: повысить плотность», – резюмирует архитектор.

Комментарии
11.04.2023, 20:45

Ты нам втираешь какую- дичь .Воздух Нижнекамска открыл чакры еще больше.Площадь Азатлык после этого архитектора каждый год переделывают .
12.04.2023, 05:57

это вина не архитектора,а строителей,такие вот "профессионалы" в строительстве работают.
12.04.2023, 08:00

Александр

архитектурную часть переделывают?
12.04.2023, 08:44

Иван

Так он и в Нижнекамске такой же ерундой занимается, мягко сказано
13.04.2023, 07:29

Раиль

Из одного места выгнали опарука, в другом ломает сейчас
12.04.2023, 07:08

Самое главное-плотность застройки!
12.04.2023, 07:34

Иван

Какую чушь ты говоришь сафиулин, все это муллинская братия колхоза. Как можно бизнес развивать, если администрация его душит, за каждый бордюр штрафы выставляет. Короче пока вся эта шайка будет в городе ничего хорошего они не сделают, уже не делают. Город грязный, вдоль дорог грязища, газоны под слоем грязи, потому что всю зиму лили эту жижу. Да много чего
12.04.2023, 08:04

Ранняя весна спровоцировала обострение новых мыслей и теорий.Жаль ,что у этого фальшархитектора о человеке мыслей нет :как они будут жить .
12.04.2023, 08:21

Жительница Элеватора

Вот так и КамАЗ пытаются удержать молодежь, но это на 1000% не получится, а насильно удерживать бесполезно. Нужен совершенно другой подход! И в городе определенные люди знают, что с этим делать!
12.04.2023, 08:33

Да уж... Сначала занесло, а потом понесло... Пошли речи про жреца и храм... Мда... Крепись, Нижнекамск! Все будет хорошо. Все пройдет и он тоже.
12.04.2023, 11:20

Нищекамец

Нищекамск, как город затухает. Это судьба всех моногородов. Сибур "химию" намеренно банкротит, а за ним и город...
12.04.2023, 13:06

Так много комментаторов которые выше Бога себя ставят. Знают как надо жить, как проектировать, как тратить, просто идеальные люди. без изъянов. Где все эти люди работают, такие критичные и всемогущие)
12.04.2023, 14:55

Не выше Бога, а выше горе -архитектора!!!!не путайте божий дар с яичницей)))
13.04.2023, 07:29

Раиль

Из одного места выгнали опарука, в другом ломает сейчас
13.04.2023, 09:34

Фаиля

В принципе, хороший спич автор выдал. Вот вопрос, возможность реализации и время. Год, пять лет, десять? У чиновника как правило время работы на одном месте не долгое. Новый приходит, с новой идеей, и она эта идея, как правило идёт в разрез с идеей и планами предшественника.
13.04.2023, 09:34

Фаиля

В принципе, хороший спич автор выдал. Вот вопрос, возможность реализации и время. Год, пять лет, десять? У чиновника как правило время работы на одном месте не долгое. Новый приходит, с новой идеей, и она эта идея, как правило идёт в разрез с идеей и планами предшественника.
13.04.2023, 12:06

Ринат

Нижнекамск ленивый город. Жители жадные и злые. Всё долго делают и не качественно, а получать хотят много. Даже в соседнем Заинске намного лучше.
13.04.2023, 12:06

Ринат

Нижнекамск ленивый город. Жители жадные и злые. Всё долго делают и не качественно, а получать хотят много. Даже в соседнем Заинске намного лучше.