Еще новости
Подробно


Какой будет первая очередь набережной Табеева (эскизы)

05.04.2023, 17:17

Опубликован итоговый эскизный проект южной части набережной Табеева в Челнах. В этом году строители должны приступить к реализации первой очереди проекта на территории около ЖК «Парус». Как будет выглядеть популярное место отдыха челнинцев, можно увидеть на эскизах.

Строители обустроят зону входной площади. Предусмотрены пешеходные дорожки, зона прогулок на природе, точка велопроката. Велодорожка заложена по границе между частными домами и набережной. Запроектированы места для отдыха, две детские площадки, пергола, амфитеатр и событийная площадка с видом на воду. Здесь можно будет проводить концерты, лекции, кинопоказы, наблюдать за соревнованиями по водным видам спорта и шоу.

Предусмотрен стационарный туалет. Также будет охраняемая парковка на 60 мест со шлагбаумами и КПП. Покрытия на территории первой очереди планируются разных видов: четыре типа брусчатки, гранитный отсев (площадки для отдыха), деревянный настил из лиственницы, песок (на детских площадках), асфальт.

Авторы предусмотрели и зимние сценарии использования территории: место для горки, киоски с горячими напитками и едой, кафе, место отдыха, точка аренды лыж, санок, сноутюбов, снежный городок, место проведения праздников и новогодней елки.

Пока не вошли в границы первой очереди, но планируются деревянный настил (места для отдыха, лежаки, кабинки для переодевания, летний душ) и спуск для лодок и оборудования.

Часть площадки будет софинансироваться из городского бюджета и за счет ЖК «Парус» – это зона паркинга и часть площадки перед жилым комплексом.

Проект реализуют в рамках программы общественных пространств РТ.

Какой будет первая очередь набережной Табеева (эскизы)

Какой будет первая очередь набережной Табеева (эскизы)

Какой будет первая очередь набережной Табеева (эскизы)

Какой будет первая очередь набережной Табеева (эскизы)

Какой будет первая очередь набережной Табеева (эскизы)

Какой будет первая очередь набережной Табеева (эскизы)

Какой будет первая очередь набережной Табеева (эскизы)

Какой будет первая очередь набережной Табеева (эскизы)

Эскизы: Институт развития городов Татарстана


Комментарии
05.04.2023, 17:26

деревянный настил из лиственницы ???? в реале береза будет
06.04.2023, 23:10

Arthur

Ага, везде лиственницу кладут, а именно тут поменяют на березу
05.04.2023, 17:33

Красиво останется только на картинке, посмотрите на азатлык, брусчатка вся переломанная и кривая, газоны не пойми что, скамейки чахлые, наши строители пока что только праздновать могут, качество строительства просто отвратная.
05.04.2023, 21:37

Юлия

Ну ещё обслуживать надо нормально - снег с брусчатки металлическим ковшом не чистить, например, ну и людям самим бережно надо относиться, а не так, что всё изрисовали, разломали, расцарапали и т.д., но это, видимо, не возможно. В общем, лучше деньги попусту не тратить - не бережём и не ценим, к сожалению.
05.04.2023, 17:39

Должны быть удобные анатомические скамейки с зонтом защитой от солнца и дождя. И доступ к воде. Хороший пример в Казани озеро кабан.
05.04.2023, 18:31

Пенсионер

Неужели планируют оставить баржу?
05.04.2023, 20:03

Хорош уже рисовать. Делайте давайте)
06.04.2023, 08:39

Как всегда осенью начнут.
06.04.2023, 08:42

Ну и как всегда СРАЗУ делайте всё антивандальное, а то получится как с мастеровыми ( и то уже некоторые буквы погнутые)
05.04.2023, 20:10

М да

Не понимаю, как может. Быть финансирование от жителей жк-парус. Слава Богу, я там не живу. Проект-государственный финансирование государства. Какие ещё шлагбаумы на входе? Видно, что жители жк парус сильно влияют на проект, ну что ж? Пройдёт время. В любом случае за это придётся ответить. Желаю вам под вашими окнами максимального шума. За то, что вы влезаете в этот проект.
06.04.2023, 06:42

Что за поток сознания в предыдущем комментарии? Как жители паруса влезают в проект, стесняюсь спросить?
06.04.2023, 10:15

Ходили бы

Если бы вы ходили на слушание, все бы увидели. Что значит жители парус будут финансировать участок, а потом его перекроют и будут говорить жителям, что нам туда нельзя пусть лучшее государство все финансирует, и все будет открыто и доступно.
06.04.2023, 06:53

Зона отдыха нужна конечно, хочется как парк "Гюльхане" в Стамбуле. Но беда в том что наши люди будут там "бухать" и мусорить. Даже сейчас (в Апреле) приходят попить пивка на лестницу у паруса и не убирают за собой бутылки. Хотя мусорка в пяти шагах от них стоит! Видимо религия не позволяет за собой мусор убрать. Кроме того, если не будет хозяина у территории, всё придет в упадок.
06.04.2023, 23:14

Arthur Britsov

Просто во всех общественных пространствах нужны пункты с полицией, типа как на бульваре. Вспомните в 00-х что творилось на бульваре, каждый вечер сотни, если не тысячи человек оккупировали весь бульвар и бухали там. Как только появилась полиция, тишина и спокойствие. Аналогично нужно делать и в остальных новых парках, скверах и так далее. Тогда все хорошо будет
05.04.2023, 20:35

Нейтральный архитектор

Задумки очень проработанные. Будем надеяться на добросовестность исполнителей.
06.04.2023, 06:43

Марат

Вечно закрытые туалеты предусмотрены ?
06.04.2023, 08:37

На нашей набережной негде спрятаться от дождя!!! Сколько раз катался на велосипеде начинается летний неожиданный дождик и...ну некуда!!! В итоге весь мокрый и недовольный(
06.04.2023, 12:13

LeON

Так Кама рядом,в чём проблема? Нырнул,и ни какой дождь не страшен.
06.04.2023, 09:13

житель

песчанного пляжа я так понимаю на набережной не будет, так и останется грязь, камни и бетонные надолбы. Архитекторы никогда на море не были или, им трудно посмотреть на нормальные пляжи в Казани, Самаре? В Альметьевске пляж с песком, в Нижнекамске том же самом