Еще новости
Подробно


Хайруллина хочет заставить сетевиков аннулировать договоры с жителями

22.03.2023, 07:19

ДНП «Усадьба» намерено через суд аннулировать сделки жителей с АО «Сетевая компания». Глава поселка Альфия Хайруллина требует, чтобы казанский офис обязал свой филиал в Тукаевском районе расторгнуть договоры технологического присоединения с собственниками, ведущими здесь личное хозяйство.

В иске она отмечает, что энергетики подключили потребителей к сетям ДНП при отсутствии их пропускной способности и технической возможности. Процедуры якобы выполнены без реконструкции и модернизации сетей, а также без «комплекса проектных, нормативных, технических и организационных мероприятий, обеспечивающих качественную поставку электроэнергии до потребителей». Все это, по ее мнению, повлекло за собой увеличение нагрузки и напряжения в оборудовании, что привело к «уничтожению сетей, КТП и угрозе жизни и безопасности собственников СНТ «УК» Усадьба».

Иск Хайруллиной, впрочем, пока оставили без движения из-за отсутствия необходимых документов.

 

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
22.03.2023, 08:21

Подбитая Звезда Смерти

Очень хорошо. Сим заявлением уважаемая Альфия Карамутдиновна признала, что ее сети нуждаются в реконструкции и модернизации сетей, а также в «комплексе проектных, нормативных, технических и организационных мероприятий, обеспечивающих качественную поставку электроэнергии до потребителей". Соответственно она сама качественную электроэнергию поставлять не может. Соответственно и плату взимать за нее не может.
22.03.2023, 13:46

За качество поставки электроэнергии отвечают гарантирующие поставщики электроэнергии-сетевая и татэнергосбыт.Потребляеете свет и доставляется свет ВАМ. Оплачивать должны ВЫ а не СНТ
22.03.2023, 19:32

Сосед

Да я знать не знаю никакого СНТ ! У меня договор на электроэнергию с "Татэнергосбытом" Я им плачу за электричество - полностью и своевременно. Если там по пути у Татэнерго встретились сети чьи-то частные - так и разбирайтесь между собой ! Я то тут при чем ? Я за всё плачу каждый месяц - по имеющемуся договору. С СНТ у меня никаких договоров на электричество нету.
23.03.2023, 08:01

А за что ещё не платишь господин сосед? В СНТ взносы платишь? Или пользуешься всем когда ездишь по пути себе домой должен другой сосед платить? Ты потому в Энергосбыт не платишь боишься тебя отключат от света. Потери и тех.обслуживание не платишь знаешь тебе не отключат . Спасибо судьям Тукаевского района . За не разрешенный вопрос кто же должен платить потери и тех.обслуживание. Решение членов собрания для них пустой звук. Особая благодарность судье Гай-ну. Квалификационная коллегия может разберётся в нормах закона
25.03.2023, 08:43

А если Хайруллина свет отключит? Тебе Татэнергосбыт как свет подаст ? По воздуху?
22.03.2023, 10:21

Ильшат

Сети находятся в безвозмездном пользовании у СНТ! По договору! А так как мы ими пользуемся - мы их должны содержать! В любом безвозмездном договоре указывается, что все ремонты, содержания и т.д. за свой счет. И за электроэнергию Вы платите не ей, а в Татэнерго! Единственный платеж должны платить ей на содержание сетей - 100 руб. УК предоставляет услуги и за них нормальные люди платят. А у нас как платят - так и получают, за то требования как у звезд... на миллионы....
22.03.2023, 12:52

Садовод по неволе.

"А так как мы ими пользуемся - мы их должны содержать! " Ильшат - расходы на содержание сети - включены в стоимость киловатт часа. Мы их оплачиваем. До копеечки и без задержки. Никто не обязан ДВАЖДЫ оплачивать одну услугу. А тот кто это требует - нарушает закон. Владелец сети - должен сам договариваться с Татэнерго - что б те вернули его долю на обслуживание его участка сети. Сказать по правде - до сих пор - это никому не удалось. Поэтому умные люди - построив свою сеть - тут же передают ее на баланс энергетикам - чтоб не нести расходы на ее содержание.
22.03.2023, 15:41

Ну давайте начнем все строить на свои денежки и отдавать дядям! Не треснет ничего?
22.03.2023, 18:59

Ни кто и не просил строить на деньги собственников земельных участков линии, продавцы земель захотели обогатиться, сетевую не пустили на территорию. Рядом СНТ "Светлый"где сетевеки подключали за 550₽.
23.03.2023, 08:03

Теперь за 60 т.руб будешь получать. Радуйся садовод любитель
22.03.2023, 19:24

ВОт ни у кого ничего не "трескается" ! тысячи предприятий в РФ - строят сети к своим объектам - а потом без сожаления передают их на баланс энергетикам - чтоб не нести расходы на их содержание и ремонт !!! Хотите сказать все идиоты - одна Хайруллина умная ?
23.03.2023, 08:05

Своим распоряжался чужое не тронь. Пока не проверили тебя законно ли купил? А то ушлые риэлтора много земель продали.
23.03.2023, 12:45

))

Предприятия! Они потом будут извлекать из этого прибыль! А с Вас, с вечно страдающих, прибыли как с козла молока, а то и свои вкладывают. Все жметесь платить 1000 руб. взнос, если бы платили исправно - ни какой шумихи не было бы, все ноют и ноют, все хотят бесплатно и на халяву! Живите в квартирах! Заплатил коммуналку и спи спокойно! Как не откроешь новости - так про Вашу Усадьбу, одно и то же годами перетирают. Продай, обменяй на город и все, избавишься от проблем. Ваша УК ни куда не денется, стоит ли тратить года на борьбу с ней?!
25.03.2023, 08:45

Слышал что некоторые отдают свои земли Исполкому для многодетных?отдашь?
22.03.2023, 10:24

Дай ума всевышний людям
22.03.2023, 10:41

Пишите чаще про Усадьбу и побольше. Занимательное чтение.
22.03.2023, 10:49

Фото просто огонь!
22.03.2023, 10:57

Инженер-электрик.

Естественные монополии , какой является и Татэнерго - не имеют законного механизма для расторжения договора с абонентом, кроме как за неуплату оказанных услуг - и то в течении нескольких месяцев подряд. Как бы Хайруллина на себя не накликала проблем. 1 вариант - суд может заставить её - как владельца сети - произвести модернизацию до нормативных параметров. А у неё - одни долги, какая тут модернизация. 2 вариант - суд может передать сеть для её модернизации - Татэнерго. 3 вариант - суд может заставить владельца земли - предоставить полосу отчуждения для строительства новой сети силами Татэнерго. Не силен в юриспруденции - так что может и еще какие казусы могут возникнуть. Например -модернизация сети её владельцем,но за счет Татэнерго. Это для Хайруллиной просто счастье было бы... Но ситуация забавная, слов нет....
22.03.2023, 12:03

слесари электрики стали учить. Сначала научись отличать сетевую от Татэнергосбыт.Попунктикам писанину электрика разберем. Вначале пусть до самозванного электрика дойдет. Варианты. 1. По этим сетям доходит свет до тебя.А раз тебе нужен свет значит ты должен платить создавшиеся потери в сетях.А ты не платишь .С какого рожна за тебя должны платить. Вспоминай ты подписывался под этим- в договоре- буду платить! Так это чьи долги? ТВОИ. 2. Чтобы как пишут бесперебойно дошел до тебя свет ты должен платить за техническое обслуживание. А ты как понял счел тебе надо а платит учредители. Не плохой сосок нашел.Давай давай ремонтируй а я не должен. Политика какая то не здоровая. 3. ХАК права. Раз сетевая выдает мощности,тогда должна и качество улучшить. Сети модернизировать. Получается. Сетевая деньги получает,а ХАК обязана за свой счет модернизировать для тебя. 4. Есть сети.Есть частная земля. А если тебе нужен свет отдай полосу из своего участка. Пример Весна 2. По участкам людей свет,вода,газ проходит. 5. Что то не понятно творится с вашими мозгами.Ты потребляешь,не платишь.А долги Хайруллиной.? Кто тебе такое внушает. Потребил плати. Пользуешься сетью плати. 6. Хайруллина правильно делает что идет на сетевую.
22.03.2023, 12:46

Инженер-электрик.

Вы, Альфия (узнал по почерку !!) старательно стремитесь законы под себя менять... Напрасный труд... В стоимость киловатт-часа для частного лица - включена оплата - и самой энергии, и потерь,и расходов на содержание и модернизацию сетей , и даже расходов на офис Энергосбыта, С какого перепугу - абонент должен ДВАЖДЫ оплачивать эти легендарные потери, или содержание вашей ЧАСТНОЙ сети в порядке ? Нет, конечно если бы сеть поселка принадлежала СНТ - то есть всем нам, вложившим свои деньги в ее строительство - другой разговор.... Но она чья то частная собственность -и ни одна зараза - не сможет даже через Международный Уголовный Суд в Гааге (нынче это модно!!) - заставить меня вкладываться в содержание чужого имущества.
22.03.2023, 15:14

Инженер-электрик. Вы находитесь на территории ДНП Усадьба. В тарифы не входтят ни потери ни доставка ни тех. обслуживание. Кто ВАС так безграмотно консультирует? Выставленное потребление электроэнергии на КТП распределяется между Потребителями. ЗАКОН прочитайте. А если сети частные с какого перепуга частник должен обслуживать вас ? Вы не должны вкладываться в развитие сетей. Вы должны оплачивать за ПОТЕРИ в сетях и техническое обслуживание. А то получается. Вы сели в такси ,ездите а Вас таксист должен возить и заливать бензин в бак ,ремонтировать машину и все бесплатно. Это что в Усадьбе все такие умные?
22.03.2023, 19:21

Вы сами себе противоречите. Оплатив такси за километр пути по тарифу - я оплатил и бензин. и амортизацию машины, и зарплату шофёра, Так же как с кВт/часом - в его стоимость входит и доставка и содержание сети и вообще ВСЁ ! В городе- никто не платит за содержание проводки от КТП до квартиры. Потому как застройщик - просто сдает сеть в Татаэнерго. В "Усадьбе" - то же самое. Мы заплатили немаленькие деньги на строительство сетей. Сети эти нам не принадлежат. С какой стати на еще и платить за содержание чужого имущества ? Шибко умные Хайруллины - получив деньги за строительство сети - хотят с нас еще и без конца деньги за это получать ?
23.03.2023, 08:06

Тебе свет дают. А ты за перевоз. Все правильно.
22.03.2023, 12:55

Житель....

". А если тебе нужен свет отдай полосу из своего участка. " да хоть сейчас !!! И под электрический кабель, и под газовую трубу. Сколько там той земли то надо - полосочку узенькую. Отдам !!! А Хайруллина - не отдаст ! Ей в отличие от меня - нужен не свет и газ - деньги нужны!
22.03.2023, 14:12

Хоть сейчас отдадим полосу из своего участка, лишь бы не видели ,не слышали и не зависели от этих ненасытных.
22.03.2023, 19:35

Вы о себе пишите ненасытных? Чтобы не видеть продавайте и уходите. Все равно от вас толку нет.
11.04.2023, 09:26

Оксана

А что в Вашем понимании "все равно от Вас толку нет"? Это значит есть от нас толк, если Вам платить. ТОлк от жителя только в том случае, если он платит еще и вам лично, что то типа зарплаты что ли? как то не правильно выходит. Все ссылаетесь на то, что земли по дешевке купили в поселке...Рыба ищет где глубже человек где лучше. Само собой люди ищут подешевле, строятся сами, за свой счет, на что деньги нужны. Почему вы считаете чужие деньги? почему считаете, раз человек строит дом значит он богат, денег полно, и поэтому его можно "подоить"? Для того чтобы строиться люди кредиты берут, своими руками строят, своими руками строят повторяю!!!не строителя которым платят, а своими силами.... и это чтобы жить достойно, жить как пожелают, не в квартирах, а на СВОИХ участках, разводить СВОИХ животных, растить СВОИ овощи и фрукты.... И вы хотите сказать, что те кто этого желают должны платить вам потому что они БОГАТЫ? какой то налог на богатство не законный. Раскулачивать еще начните.... Получается богат (в вашем понимании) делись????? тогда почему вы не делитесь? вы же богаты! столько земель у вас в собственности. ДЕЛИТЕСЬ как требуете это от жителей
22.03.2023, 19:33

Нет не только полосочку придется отдать. У этих полосок есть охранная зона. От каждого .газ 10 м. И под ними нельзя строить. Так что иптяшь пожалеешь отдать. На публику играете. За своё горло перегрызете. Вы 900 руб. Тех.обслуживание Не платите.
23.03.2023, 08:12

Кто ещё смелый отдать полосочку под газ воду свет? Нет желающих? Требаться можем. Мы да мы. А в реале передадите? Или вам дороги свет вода газ бесплатно? Хайруллиной жёстче нужно быть с такими нахалами. Потом до них будет доходить что их что не их. И имеют ли право диктовать условия дай отдай.
23.03.2023, 09:18

Что я не видел чтоб в Шильне от трубы идущей от дома до дома 10 метров охранной зоны было. И где охранная зона электрической линии у моего дома ? Вы кому лапшу вешаете?
25.03.2023, 08:48

Охранная зона от любого объекта .если тебе не предъявляют не значит что его нет.моли бога что не трогают. Могут предъявить и снести и через 50 лет.
23.03.2023, 09:28

Если бы охранная зона по Газу была 10 метров то его не проводили бы вдоль дорог не пишите чушь. По факту если у меня есть договор с Татэнерго он обязан мне поставить электричество что и происходит. В тарифе сидят ВСЕ платежи в том числе и прибыль. Поэтому Хайруллина по закону ( удивительно да) не имеет право продавать электрическую энергию. По поводу потерь пусть докажет, что сети ее и что чети находятся нормативном состоянии. И еще в платежах в СНТ также сидит оплата за ВСЕ услуги СНТ.
23.03.2023, 13:08

"Поэтому Хайруллина по закону ( удивительно да) не имеет право продавать электрическую энергию" - так она и не продает! Ты же платишь в Татэнерго! Хайруллина только предоставляет сети для транспортировки электричества, и 100 рублей Вы должны платить за то что её люди будут следить за состоянием сетей, если надо ремонтировать и реконструировать. Вы живете в СНТ.
22.03.2023, 12:12

Хочет она)))) Хотеть и мочь, это разные вещи.
22.03.2023, 13:06

Мочь.не мочь. а действует. А вы горазды жалобы строчить
22.03.2023, 14:12

31.03.2023, 11:02

тьфу что за чушь, где действия то , дороги по моему десятый год типо делает. сначало по 10000 собрала потом по 6000 собрала сейчас по 9100 сказала сдаем (типо 4100 за чистку снега,которые конечно типо в 900 ежемесячные входят) и 5000 на ремонт дороги, и в том году собирала по 2000 на ремонт. Вобщем деньга собираются дорог как не было так и нет. На газ собирали- газа нет. Зато слова есть.
11.04.2023, 09:39

Оксана

Просто надо договариваться. И честно выполнять условия договора. Знаете как в известном фильме, сначала стулья потом деньги. Вот давно бы уже и газ провели за свой счет, потом выставили счета на всех жителей. Думаете кто то отказался бы платить за то, что он видит воочию? а так просто веры нет, платим платим, а ничего не видим. Честно скажу, дороги зимой сами чистим, лопатами!!! только что центральную не чистим. Просто надо меньше сотрясать воздух словами, а больше работать руками. и всего этого бы ни было. Сейчас скажите что я проведу газ за свои деньги, а народ меня кинет и не оплатит....Так и народ также думает, деньги дадим а у нее начнутся отмазки по типу того, что не все сдали, давайте дождемся как все сдадут деньги....а время идет, вот поэтому и нет толка ругаться. Просто делать и ВАС на руках потом носить будут. Ведь раз вы взялись за такое дело как землевладение то надо думать как исполнять обязательства перед людьми. А так просто ругаетесь и ругаетесь, требуете и требуете деньги. только народ против себя настраиваете. Нужно спокойно без предъяв все решать. Ребята я вот взяла кредит на 10 млн. И нам за это газ проведут через месяц. Нас столько то человек, каждый должен например 250 т.р., срок кредита 5 лет. Есть предложение оплатить эти 250 т.р. в рассрочку на 5 лет. Так каждый платить будет, потому что будет видеть за что платит. А так слишком дорого платить за простые СЛОВА ваши, что все будет