Еще новости
Подробно


Что стоит за фразой Коробченко, из-за которой Собчак назвала его «шуткой»

01.03.2023, 13:28

Глава Минпромторга РТ Олег Коробченко попал в Telegram-канал «Кровавая барыня» Ксении Собчак из-за своего доклада о кадрах. Она назвала его «шуткой» после призыва к курьерам и таксистам приобрести «нормальную профессию» и работать на заводах. 

Министр в выступлении на коллегии заговорил об обеспеченности сотрудниками предприятий ОПК.

– На федеральном уровне ведется еженедельный мониторинг уровня занятости на этих предприятиях. Вместе с Минтрудом республики определяются необходимые меры, – рассказывал спикер. – С сентября на предприятия ОПК трудоустроено более пяти тысяч человек. На текущий момент вакантных мест – четыре тысячи. Потребность продолжает расти. Для привлечения кадров из других регионов работодателям возмещается 12 МРОТ на одного работника. Строится арендное жилье, общежития.

Министр заявил, что необходимо увеличивать мощности профессиональных учебных организаций, рассказал о программах для притока молодежи и популяризации рабочих профессий и предложил вернуть кадры, которые ушли с заводов в курьеры.

– Мы продолжаем искать новые формы популяризации «человека труда». Наряду с традиционными «Инженером года», Фестивалем работающей молодежи «Наше время – Безнеӊ заман», чемпионатным движением «Молодые профессионалы» проводятся конкурсы профмастерства. Только завершился открытый республиканский конкурс профмастерства «Алабуга-skills 2023» по 22-м номинациям. Победители этого года присутствуют в зале, – отметил Коробченко, попросил поддержать их аплодисментами, а потом выдал фразу, за которую зацепилась Собчак. – Мы должны сделать все, чтобы огромная армия наших курьеров, таксистов, разносчиков пиццы приобрели нормальную профессию и работали на наших заводах.

Фото: пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ 

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
01.03.2023, 13:58

Мурат

Новая метла,не больше...
01.03.2023, 14:11

ну дело другой.... Коробченко молодец
01.03.2023, 14:28

Илья

Для того что бы привлечь проффессионалов , надо их начать ценить и убрать прилипал. Всему министерству надо провести социальный эксперимент и устроиться на 3 месяца на завод, пожить на оклад и послушать ответы на просьбы о улучшении условий труда, " не нравиться увольняйся" . поэтому проще работать где угодно но не на заводе.
01.03.2023, 14:48

> проффессионалов , надо их начать ценить и убрать прилипал точно сказано
01.03.2023, 16:13

Олег

Кто такие «прилипалы» на заводе?
02.03.2023, 09:45

прилипалы они везде одинаковые.
01.03.2023, 15:34

Илья, вы такой умный! Вам бы в министры или вообще в президенты!
01.03.2023, 16:08

Олег

Разносчики пиццы и курьеры это профессионалы? В каком колледже или ВУЗе их готовят?
01.03.2023, 17:08

В Финляндии готовят в колледжах на уборщиц- 2 года!!!
01.03.2023, 14:31

мда...

Министр то курьеров, таксистов, разносчиков пиццы за нормальную профессию не считает? Кто же тогда "нормальные", заводские рабочие?
01.03.2023, 16:09

Да. Заводской рабочий учится, как минимум в колледже. Я не встречал учебных заведений по подготовке разносчиков пиццы.
02.03.2023, 08:58

Тати

Согласна с вами. Возможно, курьеры, таксисты и тп. и зарабатывают гораздо больше, чем на заводе. Знаю студентов, которые работают в доставке и не жалуются, зарабатывают в свободное от учебы время. Приезжим, наверное тяжело устроится куда либо. Но если министры хотят сделать зарплаты, как пишут, что средняя примерно 50тр. то я рада за людей, которые сменят работу и пойдут на завод. Я не против заводов и их зарплат, но не имею против разнорабочих профессий на которых можно заработать больше.
01.03.2023, 14:38

Мнение

ну ведь правильно сказал, Предприятиям пора нормальную зарплату платить, кормить людей нормальной едой в приличных столовых, относиться по-человечески!
01.03.2023, 14:49

Толку говорить то, конкретные дела нужны и результат!
01.03.2023, 15:39

Надо, ни кто не спорит. НО маржинальность у производителей на много ниже, чем у торгашей, которые и переманивают к себе на работу в курьеры. Те же таксисты, если бы все налони платили, либо ушли из такси, т.к. не выгодно станет. Либр цены поднимут и многие на общественный транспорт пересядут. Надр пересматривать систему взымания налогов и их кол-во с зп
01.03.2023, 14:56

министр на другой планете живет ? возвращайся родной
01.03.2023, 15:01

Реальный человек. Был. А потом стал чиновником... Там какая-то бацила есть, видимо.
01.03.2023, 16:11

Олег

Обоснуйте Вашу мысль. Что неправильного предложил Коробченко? Что толкового предложила Собчак. Только без бла-бла-бла. Тезисно и по пунктам
01.03.2023, 21:28

Фаиля

Кто займёт «армию» курьеров и таксистов, если они все пойдут на завод работать? Очень интересно.
02.03.2023, 13:31

Олег

Роботы. В Москве уже
02.03.2023, 23:17

Куда? По квартирам роботы ходят? Такси робот где? Сказки из будущего на 2023 год не ложатся
01.03.2023, 15:03

Зарплату по основным профессиям для 4000 работников озвучьте, пожалуйста.
01.03.2023, 16:59

А может Коробченко задумается почему люди идут в курьеры, а не завод. Наверное потому, что заработная плата повыше. Это в первую очередь да и квалификации не надо. Пусть Коробченко узнает, сколько реальная зарплата на заводе на КамАЗе. Повторяюсь реальная а не статистическая.
01.03.2023, 17:06

так,не глупее вас он, я думаю. Задумался ,поэтому и говорит, что надо создать условия чтоб вернуть рабочих инженеров и разнорабоочих на заводы
01.03.2023, 21:01

Олег

А чему реальная от статистической отличается? Реальная у какой категории работников? На каком заводе или подразделении? В каком периоде?
01.03.2023, 21:29

Владимир

Реальная, это которую получают, а статистическая, это про которую говорят. А вы с вашими вопроспми похожи на министра, такой же умный.
02.03.2023, 13:34

Олег

Сарказм? Статистика это не слова. Когда говорят это - сплетни. Вынужден констатировать, что Вы не похожи на министра. Может потому что не такой же умный?
02.03.2023, 23:18

Слабое парирование для министра
01.03.2023, 21:04

Это правильно сказано На своем предприятии сколько у него люди получают? Почему в Кариб не кто не идёт на работу?
01.03.2023, 17:51

Эрина

Что то в последнее время Челны биз ориентируется на Собчак, прямо шею сворачивает... Походу компромат какой то Собчак нарыла...
01.03.2023, 18:48

Рыба ищет где глубже , а человек где лучше . Без лозунгов
01.03.2023, 20:41

На заводах средняя зарплата 35 000.а пишут 50 т. Начальство получают много
02.03.2023, 10:12

Она сама клоун. А Коробченко правильно сказал. Только надо еще условия создать и оплату нормальную для работы на заводе. А уж после этого , если курьеры не захотят там работать, всех на фронт! А уж в магазин и сами сходим, и пиццу испечь можем сами!
02.03.2023, 23:19

Тезис работать за трудодни?
02.03.2023, 11:49

Антимагдеев13

Курьер -работа в основном временная ,подработочная и переучивать там некого . А вот таксисты...таксисты это небожители и спасители Челнов ,которые работают по призванию ,велению сердца - т.е. люди ,которые в принципе работать не хотят! Таксист , как базарная баба , будет лучше семки лузгать и жаловаться на вечно плохих клиентов и тарифы, чем пойдет работать . Средне статистический таксист ,он же "бомбила" итак легко может 1000000000 денег заработать и бизнес крупный у него был ... Вообщем не дай Бог - их на нормальную работу поставить , все капут делу будет .
02.03.2023, 13:36

Олег

Согласен с Вами. Однако, Если рынок городских перевозок выйдет из тени Тятюшкина, то такого количества таксистов не понадобится.
02.03.2023, 23:21

Столько бочек на Тятюшкина, а лучше никто и сделать не смог.