14:21, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Патяшина назвала челнинские столовые, где нашли кишечную палочку и просрочку

28.02.2023, 14:56

Главный санврач Татарстана Марина Патяшина озвучила информацию по нарушениям в столовых предприятий Татарстана. В их числе внушительный список организаций из Набережных Челнов. Массовая проверка прошла вскоре после нарушений, обнаруженных на ТЭМПО.

– В конце прошлого года по поручению Рустама Нургалиевича наши специалисты провели внеплановые проверки столовых крупных промышленных предприятий республики. Были проверены 82 столовые 47 предприятий. Те или иные нарушения были выявлены во всех, – рассказала Патяшина на коллегии Минпромторга РТ. – При этом 93% – текущие нарушения. Проведено около двух тысяч исследований. Есть столовые, на которые необходимо обратить пристальное внимание. Составлено 69 протоколов на сумму около 1 млн рублей, деятельность двух столовых приостановлена.

Так, в столовых шести предприятий республики обнаружили 24 партии продуктов в истекшими сроками годности. В 15-ти столовых по региону забраковано 98 партий без маркировки. Нарушения были в АО «Ремдизель», «Челны-Бройлер», Камском заводе «Трансмаш».

В 13-ти столовых на 10-ти предприятиях в 18-ти готовых блюдах обнаружили кишечную палочку, стафилококки. Из челнинских это ООО «Хайер Индастри Рус» (в двух салатах кишечная палочка), АО «Ремдизель» (кишечная палочка в жаркое), АО «Камдорстрой» (кишечная палочка в салате). В столовых четырех предприятий нашли сальмонеллу в пробах сырья – они использовали мясо птицы из Саратовской области и Марий Эл. Челнинских среди них нет.

Также Патяшина обозначила столовые, требующие ремонта. Среди них оказались НПО «Ростар» и ПО «Начало» (оба обслуживает ООО «Олегул»), а также пять из 15-ти столовых «КАМАЗа». Замена оборудования требуется в девяти столовых автогиганта.

Грубые нарушения обнаружили в трех столовых и в буфете – все в Набережных Челнах. Из них двум приостановили работу, еще две точки оштрафовали. Там нет необходимого набора помещений, недостаточно стеллажей и оборудования, не соблюдается поточность технологических процессов, посуду моют в раковине для рук, нужен ремонт. Это: ИП Хайрутдинова и ИП Латыпова (столовые в «ТЭФ КамаТрансСервис»), а также ИП Топрак, который является оператором буфета и столовой АО «Ремдизель».

Комментарии
28.02.2023, 15:27

В больницах тоже посмотрите пожалуйста.
28.02.2023, 15:50

Неужели главные по сосискам занялись своим делом
28.02.2023, 18:31

Надеюсь, повторную проверку не забудут провести. И далее будут проверять, а не масочников ловить.
28.02.2023, 21:18

Читатель

Как кормили дерьмом,так и кормят.А что вдруг только озаботились?Вот уже сколько лет всегда ношу с собой еду в банке,не отравлюсь это точно.А то рекламировали этот "Содексо",ну и все такое.Наверное,в дирекции КАМАЗа хорошо кормят,а нас считают за свинорылых.
28.02.2023, 22:24

А чего про сальмонеллу не раскрыли список "призёров?