Еще новости
Подробно


Жители 17-го комплекса взбунтовались против строительства Дома прощания

26.01.2023, 17:06

Жители нескольких домов в 17-м комплексе поселка ЗЯБ встали на защиту стоянки, часть которой власти города предлагают отдать под Дом прощания. Инициативная группа подготовила коллективную жалобу на имя руководителя исполкома Фарида Салахова, прокурора Челнов и руководителя аппарата президента РТ Асгата Сафарова. Под ней подписались порядка 200 жильцов.

Люди просят надзорное ведомство проверить законность публичных слушаний, которые прошли в ноябре прошлого года, и требуют оставить в покое стоянку, которая вмещает машины посетителей размещенных там организаций. Письмо оказалось в распоряжении Сhelny-biz.ru.

«Прошло чуть более двух лет, как мы, жители домов 17/01, 17/04, 17/05А и Б и 17/06 спокойно вздохнули после того, как была построена большая стоянка на месте зарослей. Это было абсолютно правильное решение руководства города. Наши дворы, подъездные пути, прилегающая территория и улица Комарова возле дома 17/05 наконец-то разгрузилась от транспорта посетителей службы судебных приставов, бюро судебной медицины, БСМП и других прилегающих организаций. В настоящий момент в будние дни стоянка заполнена на 70% и более. Стоянка стала действительно социально-значимым социальным объектом. И теперь одним решением вы хотите перечеркнуть все! Мы выступаем категорически против уничтожения действующей новой стоянки для автомобилей и требуем сохранить ее!» – говорится в жалобе.

В письме также говорится и о том, что мнение жильцов при проведении публичных слушаний учтено не было, никакого опроса среди населения не проводилось. Челнинцы также отмечают, что в городе, на территории БСМП, в частности, много свободного места для строительства Дома прощания.

Территория проектирования, где планируется разместить объект, представляет собой прямоугольный участок на улице Комарова в поселке ЗЯБ между моргом, онкологическим центром и четвертой поликлиникой. Судя по схеме, которую показали участникам публичных слушаний, она «зацепила» частные ритуальные салоны, расположенные в смежных помещениях, хотя предпринимателей заверяли, что стройка их не затронет.

Жители 17-го комплекса взбунтовались против строительства Дома прощания

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
26.01.2023, 17:09

порадовались и будет....
26.01.2023, 17:58

Прошу не слушать этих жителей. Правильное решение. Это не нормально толпами стоять на морозов в обморочном состоянии, где нет условий, ни туалета, ни присесть и ждать очереди на получение покойного .
27.01.2023, 09:17

Нафиса

Дом прощания должен строится за городом правильно будет около кладбище.Кому охото напротив его дома постоянно находились толпа плачущих людей и много машин.
10.02.2023, 08:57

а сейчас, что происходит на этом месте. Как вы говорите стоят толпы людей и тела умерших выносят на обозрение и родственникам и тем же жителям 17 комплекса пусть будет построен дом прощания и прощание будет проходить цивилизованнее
26.01.2023, 18:46

А не логичнее разместить его рядом с кладбищем. Зачем столько негатива в городе размещать в одном месте, рядом же школа и детские сады. И зачем такой объект, когда сейчас это уже все есть при церквях и мечетях.
27.01.2023, 01:12

Нет, не логично. Он должен быть рядом с моргом.
27.01.2023, 09:01

поддерживаю Вы правильно говорите. Если у людей например нет машины, то как они доберутся до кладбища? А тут максимум людей придут. Поддерживаю решение властей в данном случае!
27.01.2023, 10:26

да оно должно быть рядом с моргом, чтоб забрать тело приходится ждать на улице, а у нас погода разная и дождь и снег и буран, и мороз, при таких условиях тяжело стоять ждать по 2 час на улице
28.01.2023, 06:35

А зачем по два часа ждёте? Мы несколько раз получали тела - всегда в назначенное время
27.01.2023, 01:13

Церкви и мечети это конечно хорошо, но и про атеистов не нужно забывать
27.01.2023, 09:01

Без Бога мы все никто.
26.01.2023, 19:03

В будние дни там даже места не хватает чтобы припарковаться ! Знаю так как сам пациент онкодиспансера !
26.01.2023, 19:43

Житель

Что за город такой?Театр за городом ,морг и дом прощания внутри жилого комплекса.
27.01.2023, 07:14

Который театр за городом? Посмотрите хоть на карты городских границ для начала.
27.01.2023, 07:46

Житель

И верно,,ЗАГС, театр за городом,а дом прощания , морг в центре, как там люди живут ,каждый день видя все это
27.01.2023, 09:02

у нас любое место в городе - центр. У каждого он свой.
26.01.2023, 20:10

Олег

Не трогайте стоянку, было время когда возил маму в онкологию, на стоянке мест практически не было днем, там машины паокуют не только посетители онкодиспансера но и рядом стоящей поликлиники. Пусть будет стоянка, на территории БСМП есть место там надо искать.
27.01.2023, 09:03

там паркуются на всю зиму как раз жители этих домов. Нашли себе бесплатную парковку, а потом места для таких как вы и нет там. им спасибо скажите.
28.01.2023, 06:45

Вчера проходил медосмотр в поликлинике - как раз там парковался.
27.01.2023, 07:48

Ещё с Шайхуловым не разобрались, теперь дом прощания. По дороге на кладбище пустующее здание построеное для китайского рынка, арендуйте и оборудуйте,будут ли пользоваться.Одной рукой даёте, другой забираете.Много лет жители страдали от машин и катафалков.С кого деньги трясьти будете если на ремонты д/садов не хватает.
27.01.2023, 09:04

не надо мешать все в кучу. Причем тут Шайхулов? Речь идет о глобальном. Или он для Вас Ваше все? С какого перепуга нужно арендовать у какого-то бизнесмена помещение? Вы с ума сошли? Много говорится о том, что цены задирают, так пусть все будет городское, с точными расценками. А если уж про людей соседних домов зашла речь, то для них парковка у онкодиспансера стала пристанищем для прикола машин до лета.
27.01.2023, 10:42

Так это Шайхулов и стал продвигать,чтобы убрать конкурентов, и отдадут дом прощания ритуалке ,принадлежащий его жене, а директор в ней подставное лицо уже по счету 4ый или 5ый,с 2015 года бегал с угрозами по всем ритуалкам, поверьте
27.01.2023, 18:39

При том ваш Шайхулов!!! Везде лезет он это качает чтоб захватить не только кладбище но все ритуалки что не понятного то, поймите он идет по головам не только простых людей , под прикрытием социального проекта
27.01.2023, 10:29

катафалки там все равно будут, потому что там морг, а его переносить не собираются
27.01.2023, 08:15

Где Шайхулов скажет там и построят
27.01.2023, 09:04

Вы переоцениваете его роль.
27.01.2023, 10:12

Всё таки каждый думает только о себе. Ведь это логика-морг и рядом закрытое помещение где прощаются(сейчас это всё происходит на улице) . Для глаз жителей наоборот всё закроют. Иначе и морг надо переносить на кладбище
27.01.2023, 10:25

Все правильно, у людей горе, не у всех есть машины, помещение должно находиться рядом с моргом.
27.01.2023, 11:14

Андрей

Я уже писал комментарий и еще раз напишу. С правой стороны от бсмп, если ехать по Комарова в сторону М7, есть огромные территории. Какие-то гаражи, сервисы, огромная заброшенная территория с закрытыми воротами. Стройте сколько угодно и что угодно. Разберитесь с этим гадюшником
27.01.2023, 12:00

Можно опять объяснить молодым-покойного из морга перемещают в прощальный зал(это проще делать когда они соединены) а если где то в стороне, нужно перевозить на машине.
27.01.2023, 12:04

В какое время живём!!! Машины не трогайте!!! А бренное тело стерпит всё(загружайте-выгружайте)
27.01.2023, 12:15

Не там КАМАЗ построили.
27.01.2023, 13:00

Вероника

Живу в этом районе, на парковке стабильно много машин, всё заставлено, а если ещё и прощальный дом поставят, то машины в ближайшие дворы начнут парковать. Выступаю от имени жителей дома 17/05А— мы против строительства данного здания, тем более под окнами нашего дома.
27.01.2023, 14:52

Поддерживаю Вас и вашу команду, пусть те кто за строительство попробуют пожить в этом районе, а то из Нового города с Исполкомом этих проблем невидно и не слышно!
27.01.2023, 15:15

Коренной

Ну вы совсем со своими тазиками берега перепутали, у вас ничего святого нет, морг и дом прощаний должны находиться в одном месте, это не оспаривается, а со стоянками, это ваша проблема и решайте ее с администрацией, а то привыкли уже в подъезд ставить.
27.01.2023, 15:20

С торца морга у бсмп свалка и заросли заброшенная котельная , стройте там заодно мусор уберете, вот дураков нашли для людей стараются так мы и поверили , для Шайхулова стараются цель убрать ритуалку которая якобы ему мешает
27.01.2023, 15:42

Зуев и Салахов марионетки в руках Шайхулова Шайхулов захочет и дом жилой снесет с жильцами
27.01.2023, 16:05

Жители

А вот кто пишет всякую ерунду они пожили бы сами в наших домах !!! И я бы посмотрела как они бы разговаривали ни какого уважения к людям ! Эту стоянку построили и за того что ! Республика выделила деньги для строительства Анкоцентра и для этого специально построили стоянку !!! Это заслуга Нашего президента Миннеханова Р.Н а наши городские чиновники обязательно что нибудь нарушая закон !!! Строют ломают забирают какое вы право имеете это все построечное для людей а живых надо думать как не будь со своими усопшими разберёмся без вас ! Дойдём до призидента и до следственного комитета надоела эта администрация только печётся о ритуальных делах ! И на Салахова напишем и на Зуева напишем и на Гизатуллина напишем !!!
27.01.2023, 17:20

Я редко Вам пишу..

Уважаемые жители города! Немного терпимости и уважения друг к другу не помешает! Зал прощания должен быть рядом с моргом! Запланировано так, что все будет скрыто от людских глаз! Это просто ужасно, условий сейчас никаких, это так страшно и больно! Своими глазами видеть, как выносят тело твоего родного человека и на твоих глазах укладывают его в гроб, который стоит на улице! Некоторяе наверное не проходили черех это. Это тоже показатель культуры-достойное отношение к покойным!!!
27.01.2023, 23:12

Так мы не против нас идиотами не выставляйте стройте чуть подальше на территории бсмп земли много , что далась вам это стоянка
28.01.2023, 07:40

Роза

Вопрос не праздный совсем . Хорошо , что я живу в другом районе . Мало того , что БСМП , морг , так ещё под окнами будет видно всякие грустные ,,мероприятия ,, . В комментариях только один здравомыслящий написал , что такое здание надо построить со стороны ул . Комарова . Сделать лёгкую галерею можно в любое место ., также от ост 109 газели в сторону Комарова пустырь , вдоль трамвая тоже пустое место на территории БСМП . Да и вообще , если поискать , то мест полно , это ведь не жилой дом . А ху из шайхулов ? Ещё один местный князь !? И он что : для себя что-ли мавзолей готовит !?
28.01.2023, 08:26

Редкий писатель? Кто ты один из Команды Шайхулова ?
28.01.2023, 12:03

Жители

Администрация города мнение жителей ! Вообще не слышит и наслушается . Потому-то жители нового города семнадцетогово комплекса выступают не один год против стройки Бибишева и что толку дурят народ и все ! Были мы там на слушаниях ! Это такой цирк там не кто не за что не отвечает что хотят то и творят !!! Когда решаются такие проекты ??? Главы там нет . Замов там нет ни Салахова , ни Зуева . Ни других прочих . А седят рядовые члены не понятные комисии люди которые как попугаи говорят одно этоже мы записали мы рассмотрим мы разберёмся мы реальный цирк !!! В этогге ни кто не за что не отвечает . Беспредел полный !!!