Еще новости
Подробно


Строительство Дома прощания обойдется в 100 миллионов рублей

19.08.2023, 12:21

В 100 миллионов рублей обойдется строительство Дома прощания в Набережных Челнах. Цифры сегодня озвучил мэр автограда Наиль Магдеев. Ранее проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу, источник финансирования постараются найти в следующем году.

– Есть сметная стоимость, она по прошлому году была чуть более 100 миллионов рублей. Вопрос в источнике финансирования. В 2024 году мы постараемся найти деньги или в местном бюджете, или другой источник для того, чтобы приступить к строительству. Земельный участок уже определен, особых вопросов там нет, – рассказал Наиль Магдеев. – Мы знаем, что «Дом прощания» необходим и необходим именно там, так как когда тело выносят из морга, оно должно попасть именно в Дом прощания. У нас планировалось единое окно по оформлению всех документов на умершего, чтобы люди никуда не ходили. Здесь же будут представители ЗАГСа и бюро ритуальных услуг, которое по муниципальным расценкам предложит все виды работ, начиная от копки могил, заканчивая всеми атрибутами, необходимыми для того, чтобы проводить человека в последний путь. Такой комплексный Дом прощания мы планируем построить.

Проектом Дома прощания предусмотрено несколько зданий, которые будут соединяться крытой галереей со зданием морга. Разработка проекта началась в прошлом году. Под строительство ритуального центра предполагалось отвести 2250 кв.м.

Комментарии
19.08.2023, 13:25

Наиль Гамбарович ритуальные услуги по муниципальным расценкам не надо, у людей не хватить денег, надо по рыночным ценам.
20.08.2023, 16:59

Эл

Гамбарыч, разберëтся
19.08.2023, 15:35

По муниципально- шайхуловским расценкам вероятнее всего? В ноябре, на Молодёжном (закрытом как бы кладбище), за копку могилы заплатили 14500 шайхуловской братве. Это муниципальная цена? Похоронные выплачивают около 7 тысяч, на копку половины могилы. В связи с этим вопрос: похоронные выплаты маленькие или копка могилы у Шайхулова слишком дорогая?
19.08.2023, 15:42

Если планировалось,то почему не открыли и что мешает сейчас открытию " единого окна ", чтобы люди никуда не мотались? Места там предостаточно для этого ОКНА, хотябы на 2 этаже, но можно и на первом, выселив шайхуловской салон ритуальных услуг.
20.08.2023, 08:52

В точку. Магазин Шайхулова находится внутри здания Бсмп. Причём незаконно. Бсмп тоже его прикрывает?
19.08.2023, 20:03

Опять монополия,у заказчика не будет выбора, навязывание услуг, что и происходило при Шайхулове на кладбище. Чем старше человек, тем меньше людей приходят прощаться.Оплачивать услуги прощального зала если мало родственников и с морга сразу на кладбище, мусульмане вообще хоронят как можно быстрее и желательно до обеда, а кто увозит из города, зачем им услуги прощального зала?А в чём виноваты работники отдела ЗАГСа находится в соседнем помещении с покойником и процедурой отпевания.Не хватает средств на содержание и уборку кладбища, а на строительство и обслуживание дома прощания они найдутся?
19.08.2023, 21:03

Наиль Гамбарович! А зачем с бюджета тратить на это 100млн, когда частники готовы за свои средства построить прощальный зал? Или пенсионый фонд себе формируете? В городе есть на что потратить такие деньги...
19.08.2023, 21:05

А Ваши муниципальные цены всему городу известны... Например Ваш Шайхулов по 120тыс сдирал с людей за второе место на кладбище, которое согласно законодательства должно предоставляться бесплатно! За что и получил судимость... Но неймется похоже....
20.08.2023, 09:03

Так и до сих пор сдирает. Мои знакомые больше в этом году отдали за место на старом. Вместо Шайхулова сидит там на кладбище его друг детства--Камалетдинов. Нормальная прокладка (работник мэрии официально)
19.08.2023, 22:44

Наиля

Всей страной собираем деньги на СВО, а они тратят такие деньги на сомнительные объекты! Лучше бы помогли нашим ребятам
20.08.2023, 08:11

Гузель

Дом прощания по вашему сомнительный объект? По моему в городе нашего масштаба необходим такой "дом". При этом наш мэр и ребятам нашим которые на СВО помогает.
19.08.2023, 22:56

Альфия

Мы жители близлежащих домов уже писали петицию о том, что в будние дни во дворах не проехать, детям негде гулять, а они еще и собираются парковку застроить, которая хоть как-то спасает ситуацию.
20.08.2023, 08:00

Гузель

Ох как занервничали коммерсанты, не смогут больше наживаться на горе людей. Магдеев Н.Г. молодец!
20.08.2023, 14:17

Магдеев то молодец. Шайхулов не молодец. Для этого педофила и делается этот дом прощания. Ждут когда уголовное дело уляжется. И все забудется. И будет вам ОДНО ОКНО.
20.08.2023, 17:44

Гульчатай

Гузель, у меня один вопрос к Вам. С головой всё в порядке?
11.11.2023, 17:16

Уважаемая Гузель если идти вашей логикой на голоде в первую очередь наживаются магазины , больницы на болезнях и т.д. Откуда у людей в голове что им все похороные салоны должны и обязаны . Выбор есть всегда и на 3 рубля похоронить и на 100000
11.11.2023, 20:53

А что вам плохого сделали коммерсанты?
20.08.2023, 09:27

Уже решен вопрос по земельным участкам, которые находятся в частной собственности и которые планируется изъять? У этого проекта минусов намного больше, чем плюсов, почему не провести общественные слушания? Только не в мэрии, где все присутствующие против вопроса, а решения вынося-за. Если конечно это все делается для удобства горожан, а не для кучки приближенных
20.08.2023, 14:22

Не будет никаких слушаний.. Шайхулов заявляет всем что в самаре уже договорился. Обжалует и не будет никакого уголовного дела. Вот тогда и найдется 100 миллионов в бюджете для ОДНОГО ОКНА И ПРОЩАЛЬНОГО ДОМА.
20.08.2023, 22:25

Магдеев прав по данному вопросу. Прощальный зал нужен. Не нормально прощание с покойными, как попало на улице. Понятно, что заголосили коммерсанты, зарабатывающие миллионы на горе людей. Кто такой Шайхулов,. понятно. Пусть несёт ответственность по заслугам. Не впутывайте его в историю с прощальным залом, дешевыми муниципальными услугами. Затраты на похороны должны быть минимальны, а не для обогащения отдельных лиц, у которых нет ничего святого.
20.08.2023, 22:40

Пока Шайхулов не понесёт наказание и не будет УВОЛЕН - НИКАКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ С ДЕШЁВЫМИ ЦЕНАМИ НЕ БУДЕТ. ВО ГЛАВЕ НЕ СВЯТЫХ И СТОИТ КАК РАЗ ШАЙХУЛОВ.
21.08.2023, 11:43

Нурия

100 миллионов рублей на прощальный дом???? А что,больше некуда девать такую сумму,???у муниципалитета денег много??? В стране идёт СВО и итак много расходов у страны.тем более похоронных услуг достаточно Куда ещё прощальный дом???? Зачем??? Я считаю что там будет такая же предпринимательская деятельность ,но в карман чиновникам Это мое мнение А строят за счёт бюджета Хитро придумано Это ужасно Считаю что тратить такие огромные деньги на то что уже есть в городе неразумно Эти деньги лучше пустить на социальные объекты на малоимущих и т.д У страны и так много расходов И разбозаривать такую огромную сумму на прощальный дом -это безобразие!!!!