Еще новости
Подробно


В Челнах может возникнуть путаница из-за двух улиц имени Зотова

27.12.2022, 15:30

Сразу две улицы Зотова могут появиться в Набережных Челнах. Одну депутаты горсовета уже утвердили в 2019 году – она находится в ЖК «Озеро» и названа в честь первостроителя, лауреата Государственной премии СССР Александра Зотова. Вторую мэр города Наиль Магдеев обещал назвать в честь погибшего врача Николая Зотова.

В декабре 2019-го горсовет присвоил сразу трем улицам в ЖК «Озеро» имена выдающихся горожан. Помимо Александра Зотова это Герои Социалистического Труда Назип Зиатдинов и Габдрауф Каюмов. Улицы Зиатдинова и Каюмова уже есть на картах, а вот Зотова – пока не появилась, туда еще не добралась жилая застройка. Предложение о названии было внесено городской комиссией по топонимике. Еще тогда публикация вызвала много вопросов. Зотова-первостроителя горожане приняли за бывшего главного педиатра города, заместителя главврача клиники «Танар» Александра Зотова. Но в комиссии по топонимике объяснили, что в честь живущих известных сограждан улицы в Челнах не называют.

О том, что одну из улиц в Челнах назовут в честь погибшего доктора Николая Зотова, на его похоронах объявил мэр Наиль Магдеев.

– Мы приняли решение, что одна из улиц города Набережные Челны в ближайшее время будет названа именем доктора, настоящего человека – Николая Зотова. Любой вопрос, за какой бы он не брался, он успешно решал с улыбкой на лице. Он любил людей, любил детей. Все эти его лучшие качества, безусловно, останутся в нашей памяти. Дети будут высоко нести имя и фамилию своего отца, гордиться им, – сказал Магдеев.

Комментарии
27.12.2022, 16:52

Можно назвать ул. Доктора Зотова, он так у всех в памяти и остался
28.12.2022, 10:01

можно назвать улица имени Доктора
27.12.2022, 21:19

В городах существуют правила и нормы присвоения наименований, а также названий улиц в честь кого то. Нужно найти эти правила и посмотреть как они соблюдаются в нашем городе. По общим правилам, не знаю как в Челнах, назвать в честь кого то улицу сразу нельзя - должно пройти продолжительное время.
28.12.2022, 10:02

если нельзя но пиар требуется.... то можно
12.01.2023, 12:31

Зачем умершему человеку пиар?
27.12.2022, 21:45

Выход лишь один на мой взгляд: переименовать проспект. Например, вполне уместно по моему мнению проспект Яшлек переименовать в проспект Зотова. Он ведёт в лесной массив, символизируя, что при жизни Николай любил природу, походы, путешествия и движение. А в честь другого Зотова будет называться улица. И не будет путаницы.
27.12.2022, 22:35

Выход куда??? Зачем из одной проблемы плодить вторую? Оставьте ваши переименования в покое . Подождать нельзя? Не? Нигде нет такого: после смерти сразу давать имена. Семь раз отмерь прежде чем что то делать.
28.12.2022, 08:34

О какой "одной проблеме" Вы говорите? Никакой проблемы нет. И не надо ничего ждать! Горько это признавать, но ничего не измениться - хоть 100 лет подожди. Колю не воскресишь. Дайте имя Доктора Зотова проспекту Яшлек. Ведь Яшлек это молодость. Коля собой молодость и олицетворяет. В той стороне молодые районы, дети, семьи. Будут помнить, вспоминать - ведь для них он работал. Чего тут ждать? И зачем?
28.12.2022, 13:36

Марина К

Зачем, ну зачем переименовывать уже имеющиеся названия улиц/проспектов??? Городу денег девать некуда??? Вы прикиньте сколько надо менять табличек и скольким людям в паспортах ставить новые печати о регистрации и во что все это выльется? Город строится, новые улицы будут - ну и называйте их ради Бога, почему прямо сию секунду надо переименовывать? Там кто-то предложил назвать улица доктора Зотова - отличный вариант, чтобы не было сильной путаницы.
29.12.2022, 18:29

А зачем переименовали в своё время проспекты и улицы, кому это нужно было? И чхали на бюджетные деньги, замену табличек, новую регистрацию в паспортах. Подобного опыта с переименованием в Челнах предостаточно.
28.12.2022, 10:02

можно сююмбике переименовать в Зотова
27.12.2022, 23:13

Лилия

А про нас вообще забыли. Нашему посёлку на Зяби 28 квартал более 60 лет. У нас всего 4 улицы, трём улицам дали названия, а про одну забыли, ни почта,ни такси, ни скорая помощь сразу приехать не могут. Вот как так. Кто там названия присваивает, в каком это он состоянии был???? что улицу пропустил. Но мы уже сами название ей дали "ул. ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ".
28.12.2022, 06:48

Магдеев не форсируй!
29.12.2022, 12:19

Давайте три, а лучше четыре улицы. У нас ведь дефицит достойных людей.
19.10.2023, 10:32

Ы

Ребят, не надо нагнетать. Зотовых как минимум трое , все они прекрасные и достойные люди :))) Так что все нормально . Авансом, так сказать, награждаем:))) Жалко, что никогда не будет парка имени текущего мэра. Одни "гарлемы"... Ну разве что улица на Лесоцех. Это да, спасибо на века и низкий поклон.