Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев высказался о переименовании проспектов города. Решение было принято в начале 90-х на волне декоммунизации и на фоне принятия закона о государственных языках в Татарстане. Ленинградский тогда стал проспектом Чулман, именно на нем остановился глава города.
– У кого ума хватило его переименовать? Просили, настаивали. Жаль, меня там не было, – высказался мэр на совещании по безопасности дорожного движения, когда перечислял загруженность магистралей и речь дошла до проспекта Чулман. – Я учился в Ленинграде. У меня там друзья есть – петербуржцы. Они говорят мне: «Нет, мы ленинградцы». Ленинградцы же выиграли блокаду, не петербуржцы - они мне аргументы такие приводят.
Кроме того, в Челнах в те годы переименовали еще несколько проспектов. К примеру, Ленинский теперь носит имя царицы Сююмбике, Комсомольский стал проспектом Яшьлек. Исчез с топонимической карты и проспект 50-летия СССР – его назвали в честь Хасана Туфана.
Ильнур
Местный
Валерий
Валерию
Генка Пыжов
Генка Пыжов
Жители
Геннадий
Олег
Аристарх
Василий Алибабаевич
Отец
юра
Отец
юра
Руслан
FF0000110
Поживший
Раушания
Раушания
Челнинец
Раушания
Раушания
Раушания
Имя
Ермолай
Старик
Раушания
Аристарх