Еще новости
Подробно


В Челнах предложили пустить трамвай по продолжению Московского проспекта

02.12.2022, 15:45

Жители Набережных Челнов на обсуждении генплана города предложили пустить трамвайную ветку вместе с продолжением Московского проспекта. В перспективе новая линия через ул. Хади Такташа дойдет до самого Замелекесья, заметили горожане. По мнению местных жителей, это более интересный вариант чем ветка через Сармановский тракт.

– Новая ветка в плане нарисована от остановки «Бумажников» по Сармановскому тракту и далее по проспекту Фоменко. Почему ее хотят строить таким образом? – спросила челнинка Светлана Шишкова. – Почему бы не продолжить ветку от остановки «Военкомат» на Низаметдинова по Хади Такташа и соединить с Фоменко? Это позволит жителям Замелекесья благополучно добираться до заводов, до промышленной зоны. Потому что сейчас это достаточно проблематично. Нужно выезжать на первую дорогу, стоять в пробке…

– У нас было именно такое предложение, – признались проектировщики генплана. – Но нам выслали материалы города – как планируется строить трамвай – и конкретно этот участок был скорректирован по плану городского развития. Если администрация согласна, наверное, можно изменить…

– Есть определенные сложности по улице Хади Такташа, поэтому мы пока не рассматриваем ее, – объяснил сити-менеджер Фарид Салахов. – В данном виде трамвайная система позволяет добраться до указанных вами территорий. Также есть перспективы продления трамвайных путей по первой дороге, но это другой вопрос. Практически вся инфраструктура старой части города находится на Набережночелнинском проспекте и на Мусы Джалиля, поэтому мы трамвайные маршруты направляем туда. Не было необходимости направлять их на улицу Хади Такташа.

Депутат горсовета Андрей Елантьев вовсе предложил сделать упор не на трамвай, а на электробусы.

– Конечно, электротранспорт необходим, но что, если развивать не трамвай, а электробус? А то прокладываем ветки – это отдельная дорога, отдельная территория, – заметил он.    

Комментарии
02.12.2022, 16:00

я так понял что у нас в городе руководство специально не пускает удобные маршруты для трамвая,чтоб добраться из т.А в т.Б нужно делать минимум одну пересадку а то и больше,следовательно несколько раз платить за проезд,удобно же да?но не для пассажиров.Был раньше 12маршрут- убрали по причине короновируса,типа снизился пассажиропоток...все вернулось как было,но 12 маршрута так и нет,опять типа нет пассажиропотока,так ясен пень не будет народа,если нет такого маршрута.
02.12.2022, 21:35

Все просто - те, кто решает, где будет автобус или трамвай, сами никогда не будут на них передвигаться. Ну разве что, при открытии)
02.12.2022, 16:02

Челнинец

Ага, сейчас Вам градоначальник коронную фразу озвучит: "Планам приказано долго жить"! Зато все поработали, поперекладывали язык..
02.12.2022, 16:05

Сначала надо реализовать все ранние обещания. Проложить трамвай по проспекту Мира, снесли же все киоски и "Аю" на "Райисполкоме", только почему трамваю не помешала "Карамелька" (там бывал мне нравится). Но надо быть последовательными также снести прозрачное кафе на 6-м комплексе со стороны "Азатлык" и так далее по маршруту. Так же ранее планировался трамвай на БСИ. Поэтому, продолжению Московского придется подождать, а так мысль не плохая.
02.12.2022, 21:33

Не будет трамвая по Мира
03.12.2022, 11:46

Серёга

Лучше бы автобусы нормальные дали, вместо этих дебильных газелей которые всегда полные и ездят не всегда.
02.12.2022, 16:44

Девушка спросила про трамвай в Замелекесье, чиновник ответил, что трамвайная система позволяет туда добраться. С пересадкой? Или пешком полчаса? Он вообще город знает?
02.12.2022, 16:53

А можно проложить через двор мэрии? Это же очень удобно.
02.12.2022, 17:02

Вот, правильно- попробуйте проехать по московскому на единице, 9, - битком!!!!!!! Трамвай очень нужен, да и на продолжение меньше денег надо
02.12.2022, 17:13

А на райисполкоме когда пустят? Магазины же снесли по причине трамвая
02.12.2022, 23:37

Магазины там снесли, потому что это были уродливые сараи, которым не место в центре города. Так что все правильно сделали.
03.12.2022, 07:57

А эту железную красоту ангарносарайного типа оставили для красоты? Моде снесли, ради этого убожества?
02.12.2022, 17:19

Настаиваю чтобы трамвай прошёл мимо Выставочного цента Бибишева , кстати в Генплане там есть трамвайная остановка .?
02.12.2022, 17:42

Ветку по Х.Такташа не вариант. Там дорогу-то (продолжение Мовсковского) некуда расширять. И инициатор этого вопроса, видимо, не жила рядом с трамвайными путями )) Но была бы возможность, было бы неплохо
02.12.2022, 22:14

Я против
02.12.2022, 22:23

У нас вообще делают все, чтобы граждане пересели на личный транспорт и город встал в пробках.
02.12.2022, 23:54

Мира

По Чулману давно пора,особенно в районе Дружбы народов и Метро,уехать трудно утром,все переполнено и вечером сложно уехать.Кто с мэрии проверяет пожалуйста утром стойте на этих остановках в час пик(31 к-с и до Максютова)!!!до медгородка пешком с 35-37 комплекса
03.12.2022, 00:35

Чулман единственный проспект по которому нет совсем трамвая! Когда будет?
03.12.2022, 04:50

Пенсионер

Почему 35 маршрут нет остановки в 26 комплексе " Уют ," напротив Челны хлеб,было бы очень удобно, можно было бы при необходимости прикупить продуктов .Место для там позволяет.
04.12.2022, 15:42

Во всех городах систему общественного транспорта планируют и строят для людей! И только в Челнах для "освоения бюджета' и в интересах приближённых к городской власти предпринимателей. Эту страну погубит коррупция.