Еще новости
Подробно


Волынец готова примирить родителей и педагогов, повздоривших из-за пирсинга

24.11.2022, 17:48

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец готова принять участие в разрешении конфликта в истории с мальчиком, который ходит в школу в пирсинге и с длинными волосами. Но только если этого пожелают родители и поступит соответствующее обращение детскому омбудсмену, сообщается ответе для Chelny-biz.ru.

Волынец разъяснила, что требования к одежде обучающихся устанавливаются локальными актами образовательных учреждений. Не допускается ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивной одежды), с символикой экстремистских организаций, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение, закрывающих лицо (кроме случаев, обусловленных состоянием здоровья учащихся).

Цвет, фасон и другие аналогичные характеристики также определяет школа. Иных требований к длине волос, пирсингу не предъявляется, отметила Волынец. А все конфликтные вопросы должны решаться во взаимодействии с родителями в интересах ребенка.

Конфликтная ситуация произошла в школе №18. О том, что на детей морально давят и вызывают на беседы с инспектором, рассказала Chelny-biz.ru многодетная мать из Набережных Челнов Нина Медведева. С неправомерным отношением якобы столкнулся ее сын, который с 12 лет не стрижет волосы, проколол ухо, а этим летом и бровь. По словам матери, ее вместе с ребенком вызвали на штаб профилактики. Правда, в школе пояснили, что приход специалиста ПДН не связан с внешним видом отдельных учеников, приглашение получили те, у кого слабые оценки.

Фото: © Александр Щербак/ТАСС

Комментарии
24.11.2022, 19:29

Тут надо взять и почитать указ Путина " О государственной политике по защите традиционных ценностей" подписанный 9 ноября сего года. Наконец определено: что есть ценности и что есть деструктивная идеология. А школа как известно теперь несёт воспитательную функцию. Есть над чем очень крепко подумать и родителям и чиновникам. В каком духе мы собираемся воспитывать молодёжь? А школа все таки права.
25.11.2022, 08:27

Проходили ведь уже "воспитание в духе" "традиционные ценности", жизнь ничему не учит вас! Главная ценность человек, а не государство, Путин не равно Россия. Очень тяжело выбить рабскую психологию из людей.
25.11.2022, 10:06

08:27, Не путай государственную политику с отдельным мнением. Судя по изречению вы не потрудились ознакомиться с содержанием. Данный указ - первая ласточка по возвращению идеологической основы государства по большому счету. Интересный документ. Как там пишут- органы власти и СМИ должны проявлять активность в этой сфере. По эффективности будут делать выводы. Хотелось бы чтобы в этой работе проявили активность все кто не равнодушен к сегодняшней ситуации.
25.11.2022, 05:47

Это та Волынец, которая считает, что животных из приюта брать не следует, так как это поощрение идеологии чайлдфри? Мда
25.11.2022, 06:02

Директор школы сам не может прояснить свою позицию .Не запрещает посещение в таком виде ,а только травит и ученика и родителей через комиссии .Тряпка ,а не директор .
25.11.2022, 09:16

Все таки времена меняются не в лучшую сторону. В моем детстве если с сережкой прийти в школу…с ухом бы оторвали эту сережку… Мужчина - от слова мужественный. Не нужно это забывать. А ведь он когда нибудь станет чьим то мужем и зятьком. Ценности меняются! Это плохо!
25.11.2022, 12:17

Родители своими детьми не могут решать проблемы, а школа должна и учить их детей, ещё и решать проблемы?!?
25.11.2022, 12:48

12:17, О школе: таков закон принятый не так давно т воспитательноы функции. А родители обязаны также по закону воспитывать своих отпрысков. Как говорится, с обоих сторон. ПДН тоже никто не отменял. Кстати, если родители не выполняют своих обязанностей по воспитанию, задействуется опека. Вот так.