Еще новости
Подробно

Был директором всего 20 дней: глава АСКО заявил, что ему вменили чужой долг

Бывший генеральный директор страховой компании «АСКО» Алексей Невский (ранее - Курлович) пытается откреститься от долговых требований фирмы-банкрота. Ему и его экс-заместителю Евгению Степанову в рамках субсидиарной ответственности предъявили долги в более чем полмиллиарда рублей.

Алексей Невский подал кассационную жалобу на прежние судебные решения. Просил их отменить и направить дело на новое рассмотрение. Мол, он физически не мог заключать фигурирующие в судебных актах договоры, направленные на вывод активов фирмы, так как занимал должность гендиректора всего 20 дней. А все «вредоносные» сделки совершал его заместитель. Кроме того, в кассационной жалобе Невский подчеркивает, что его подпись на спорных документах сфальсифицирована, и даже предоставил заключение эксперта.

В итоге доказать свою непричастность к долгам Невскому не удалось – суд решил, что сделки совершены непосредственно им и Степановым. Поэтому привлечение их к солидарной ответственности правомерно. Заключение эксперта, на которое ссылался Невский, кстати, также не приняли – суд пришел к выводу, что оно в силу определенных обстоятельств не может рассматриваться как достоверное доказательство. Кассационную жалобу экс-гендиректора в итоге отклонили, а прежние судебные решения оставили без изменений.

Компания «АСКО» была признана банкротом в начале 2018 года. В конце декабря 2017 года Центробанк ввел временную администрацию в связи с ненадлежащим исполнением плана восстановления платежеспособности страховщика. А в январе 2018 года регулятор приостановил действие лицензии. Причиной стало неисполнение компанией предписаний. Банк давал АСКО 10 дней на устранение нарушений, однако позже и вовсе отозвал лицензию. Алексей Невский являлся директором страховой группы «АСКО», когда Центробанк ввел в компании временную администрацию.

Позже конкурсный управляющий страховой компании (Агентство по страхованию вкладов ) обратился в суд с требованием привлечь к субсидиарной ответственности физлиц и организации, контролировавшие страховую группу. Помимо Невского и Степанова в список попали, например, экс-депутат горсовета Набережных Челнов, бенефициар «Агросилы» Ильшат Фардиев, глава АКИБАНКа Ильдар Галяутдинов,  а также др. Но потом в АСВ уточнили иск, и в нем остались только две фамилии.

Комментарии
07.11.2022, 07:53

Ну кто бы сомневался...
07.11.2022, 09:08

Как проходит уточнение списков?
07.11.2022, 10:04

Бедняга. С таким умным видом ходил. Даже фамилию сменить пришлось.
08.11.2022, 08:15

доброжеталь

если не он подписал документы и они фальсифицированны ,суд прямо обязон отменить . Но татарстанцское правосудие. а где кстати прокурор.