21:43, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


На «КАМАЗе» завершается тестовая эксплуатация сервиса «Челнок»

01.11.2022, 09:56

Тестовая эксплуатация сервиса пассажирских перевозок «Челнок» выходит на финишную прямую: в ноябре проект будет запущен в штатном режиме. Реализует его коллектив ООО «Цифровая Платформа КАМАЗ». Тестовый период длится около месяца, за это время уже перевезено более 7500 пассажиров. Изначально на линии курсировали 2-3 автомобиля, по мере нарастания спроса проект постепенно выходит на мощность в 10 транспортных средств.

- Тестовый период проходит активно, мы наблюдаем большой спрос и большой интерес со стороны жителей города. Сейчас в день перевозим около 500 человек, это число будет расти. Мы не делим пассажиров на челнинцев и камазовцев, нашим сервисом может воспользоваться любой желающий. Донастройки приложения и улучшения происходят постоянно, мы продолжаем собирать обратную связь от пассажиров и вносим корректировки, — рассказал руководитель проекта Даниял Гарифуллин.

«Челнок» — сервис-гибрид общественного транспорта и такси, который позволяет пассажирам заказывать и оплачивать поездки через приложение. Своего рода - альтернатива традиционным пассажирским перевозкам.

Технология позволяет уменьшить затраты на поездки, повысить комфорт передвижения, добираться до места назначения без пересадок. Платформа позволяет сделать заказ через приложение «Челнок», программа координирует работу автобуса, который собирает пассажиров по их запросам. Авторы проекта сообщают, что это особенно удобно в поздние вечерние часы или на направлениях, которые маршрутными автобусами закрываются не в полной мере — к примеру, в периферийные районы. В предложенном алгоритме автобус объезжает только те остановки, к которым он вызван пассажирами. Служба работает с 6.00 до 23.00. Услуги перевозки всем желающим камазовцам, челнинцам и гостям города предоставляет Логистический центр «КАМАЗа».

Алгоритм построения маршрутов был разработан ООО «Цифровая платформа КАМАЗ». Все процессы автоматизированы, работают на основе искусственного интеллекта - отвечают за эффективную рассадку пользователей, следят за соблюдением времени ожидания и времени в пути, а также строят лучшие маршруты движения.

В отличие от такси с коммерческими ценами, стоимость совместного проезда в «Челноке» определяется тарифом. В период тестовой эксплуатации сервиса стоимость одной поездки — 1 рубль. После запуска сервиса в штатном режиме цена составит 51 рубль и будет меняться в зависимости от успехов проекта.

Первый сервис был запущен в Москве, он называется «По Пути», работает с мая 2022 года с помощью технического решения «Челнок». Набережные Челны — уже второй город в копилке проекта.

Комментарии
01.11.2022, 11:22

Как скачать приложение? Как называется?
01.11.2022, 11:36

помню в Москве маршрутное такси по определенному маршруту от одно метро,до другого с остановками по требованию очень удобно было,сейчас не знаю есть такое или нет,а тут за 1 рубль поездили,а за 51 не знаю