14:15, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Оборот торговли в Челнах вырос за счет маркетплейсов

05.09.2022, 10:41

В Челнах, несмотря на экономический кризис, вырос оборот розничной торговли. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 12% в сопоставимых ценах. Правда, свои коррективы внесла инфляция – с расчетом действующих цен рынок недобрал буквально пару процентов. Сейчас в денежном выражении он оценивается в 93 млрд рублей.

Наращиванию товарооборота способствовал вывод челнинских предпринимателей на маркетплейсы, заметила сегодня на аппаратном совещании заместитель руководителя исполкома Наталия Кропотова.

– Они продолжают отвоевывать свои позиции, показывают устойчивый рост. На самых популярных маркетплейсах нашими предприниматели зарегистрировано 3 617 уникальных аккаунтов. Их число постоянно растет. Только с начала года рост составил 34%, – отчиталась статистикой спикер, назвав разумным решением построить в Челнах сортировочный склад Wildberries. – Он позволяет с одной стороны оптимизировать самой компании свои логистические расходы, а с другой, что очень важно – способствует дальнейшему росту числа предпринимателей в нашем городе. За три месяца работы склада отгрузка товара в режиме FBO выросла в 2,5 раза. Это говорит о правильности принятия решения по открытию данного объекта в Набережных Челнах.

В этом году отрасль торговли в Челнах активно менялась в связи с геополитической ситуацией и санкционным кризисом. Рынок начал отчетный период с роста в 15% (с учетом инфляции - на 5%) и начал проседать с февраля, сильно упав в марте. 

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
05.09.2022, 11:32

Андрей

Заголовок, который полностью вводит в заблуждение! С учетом инфляции оборот даже ниже прошлого года. А прошлый год был тоже кризисным, с учетом короновируса. В сухом итоге: Розничная торговля снизилась или осталась на том же низком уровне прошлого года!