07:59, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


«Это невыгодный заказ»: таксисты оправдались за отношение к колясочникам

18.08.2022, 09:35

Таксисты рассказали, кто и почему не берет заказы от инвалидов-колясочников. В недавнем материале Chelny-biz.ru маломобильные горожане поделились, как обычная поездка становится для них сложнейшим испытанием. Работники таксопарка выделяют среди своих так называемых «гурманов» - тех, кто даже на Сидоровку не поедет. Это новое поколение таксистов.

- Я такой таксист, который берет абсолютно все заказы, - рассказал изданию таксист Рустам. – Кроме того, у меня есть постоянные клиенты среди маломобильных горожан, которые звонят мне напрямую. Бывает, приезжаю на заказ к инвалиду-колясочнику, и во время поездки он мне рассказывает, что предыдущий таксист везти отказался. И приходится им ждать другого, а погода, сами понимаете, бывает разная - и дождь, и снег. Меня родители по-другому воспитали. Я, наоборот, в любом случае руку помощи протяну… Что тут говорить о человеке, который с коляской? – риторически спросил он. – У меня многие сразу берут телефон, чтобы лично заказывать поездку и не сталкиваться с таким водителем, который приезжает, и внаглую говорит, что не повезет их с коляской.

Другой водитель – Альбина – объяснила, почему заказ от колясочника невыгоден.

- В мой багажник однозначно вообще никакая коляска не влезет. Для маломобильных горожан в таких ситуациях нужны специальные машины – Минивэн, Ларгус. Куда все это залезет. Но не все же у нас на Ларгусах таксуют. Я, допустим, на своем седане, и коляска, даже если она складная, она мне не залезет однозначно. А в салон коляску с грязными колесами я точно засовывать не буду. Да и не факт, что она влезет. Нужен специальный автомобиль, - рассказала Альбина. – Такая заявка специфическая. Таксист тратит времени больше, а зарабатывает меньше. То есть для водителя такси это невыгодный заказ. Мы тоже не благотворительностью заниматься выходим, а зарабатывать.

Альбина пожаловалась, что за год расходы водителей увеличились. Покупка смены для таксиста раньше стоила до 500 рублей в зависимости от таксопарка. Теперь из заработанных денег они отдают 25% комиссию компании и таксопарку. Больше покупки смены нет. Также поднялась аренда автомобиля для такси.

- Еще и аренда поднялась на авто. Сейчас Солярис стоит 1 900 рублей. Вы представьте, еще тысяча с лишним комиссия и плюс топливо, - перечислила она расходы. – Это сколько человек должен поработать, чтобы заработать сначала на эти расходы, а потом на себя.

Водитель такси считает, что начинаться помощь маломобильным горожанам должна с самой компании. По ее словам, Яндекс.Такси хотят, чтобы таксисты помогали, но никаких бонусов для них не вводят.

- Допустим, с такого заказа не брать комиссию. Что-то должно быть, чтобы у таксистов была мотивация брать такие заказы, - подытожила собеседница.

Комментарии
18.08.2022, 10:15

Чужой

Россия страна для молодых и сильных ! Остальной люд ... даже пенсии не дают.
18.08.2022, 11:28

Чужой, а тебя не смущает, что эти же "молодые и сильные" не хотят "связываться" с маломобильными гражданами (нытье таксистки Альбины)!? Тут дело не в стране, а в человеке.
18.08.2022, 12:37

Таксист

А вы, не таксисты, часто помогаете инвалидам на колясках? Вот просто так подходите, предлагаете помощь? Или только критиковать умееие? Я считаю что личное дело каждого имеет он возможность везти инвалида или нет. Никого не нужно осуждать - один не взял по своим причинам, возьмет другой. Пишите сразу в комментарии что у вас осоьеннвй закпз, если закпз взяли - значит повезут. И не нужно этих дискуссий. Коляска имеет объем, если в багажнике балон метана - туда уже ничего не влезет, да мало ли причин.
18.08.2022, 15:23

Таксисту: 1. Помогаю всегда, если это требуется. 2."Коляска имеет объем, если в багажнике балон метана - туда уже ничего не влезет, да мало ли причин"- все на метане ездят?. "да мало ли причин"-вот и вся твоя суть....))) Ты оказываешь платные услуги населению, а прикинь, в магазине колясочника откажутся обслужить (да мало ли причин)? Работать и зарабатывать хотят все, а оставаться при этом людьми-не многие)))
18.08.2022, 16:15

Я бы разделил тех, кто отказывается везти на 2 группы: 1. Те, кто реально не может - не позволяют габариты авто. 2. Те, кто находит 100 причин, чтобы не везти. Это не только к инвалидам относится. И "с детьми" и "ой, куда-то далеко" и т.д.
18.08.2022, 16:03

Помогать и оказывать платные услуги - это разные совсем действия. Таксисты до сих пор считают, что это они пассажирам одолжение оказывают когда везут их за их же деньги :)))
18.08.2022, 16:37

+1 Тоже всегда помогаю! Почитай первую статью. Изучив её узнаешь , что даже указав коляску таксист приезжает, а потом увидев колясочника - отказывает в услуге и просто уезжает, а человеку что делать если дождь/мороз/снег? Домой подниматься? Также есть момент - если ты подписался на условия таксопарка так будь добр их выполнять, а не быть девушкой легкого поведения.. здесь хочу - буду, здесь - не буду. Не понимаю такую позицию "То есть для водителя такси это невыгодный заказ". У тебя есть руки и ноги, которые ходят. Неужели тяжело помочь человеку, которому удача улыбнулась меньше чем тебе и оказать ему эту услугу по перевозке?! И замечу НЕ бесплатно! так что про " Мы тоже не благотворительностью заниматься выходим" не надо даже упоминать.
18.08.2022, 15:49

Ну вообще таксисты отчасти правы. Простые граждане не могут полностью нести на себе всю соц нагрузку. Они могут помочь, но не обязаны. Это не муниципальный транспорт. Сейчас везде: в садике войди в положение - покрась веранду бесплатно после работы, в школу прийди помоги окна помыть, потом на субботник прийди бесплатно убери.... Если мы сами будем все везде делать, зачем нам тогда исполком, жэу, и прочие службы на содержание которых приходится отчислять налоги.
18.08.2022, 19:12

Евгений

Я колясочник. Когда нужно вызвать такси, пишу в комментариях про коляску. Ни разу отказов не было. Да и сложить коляску в багажник( по крайней мере мою) не проще чем чемодан большой. И вызываю не эконом тариф, а рангом повыше.
18.08.2022, 23:36

Таксист

Вам бы мастер-классы проводить, как правильно вызывать такси!