Еще новости
Подробно


В Челнах люди с инвалидностью начинают выходить на подиум

11.04.2023, 12:50

В Набережных Челнах впервые пройдет модный показ с участием людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди моделей выступят почти два десятка человек: девушки и парни с ментальной инвалидностью и ДЦП, инвалиды по зрению, слуху и на колясках. Помогать им на подиуме будут волонтеры и собака-поводырь.

Идея организовать мероприятие пришла челнинке Зульфие Заббаровой. У нее вторая группа инвалидности по ДЦП. Девушка имеет высшее юридическое образование, более десяти лет проработала по основному профилю, поэтому организация подобных мероприятий для нее в новинку. Зульфия Заббарова признается, что еще в юности хотела стать частью модельной сферы.

– У меня достаточно большой профессиональный и жизненный опыт, но к миру моды я никакого отношения не имею. Это для меня принципиально новая страница жизни. Но когда-то давно, лет 20 назад, меня привлекала модельная сфера. Хотелось себя попробовать. Будь мой рост повыше, несмотря на диагноз, я бы пошла в эту сферу. То есть это в какой-то степени моя детская мечта – выйти на подиум, – рассказывает Заббарова и поясняет, почему решила организовать мероприятие в Челнах. – Я знала, что такая практика существует, но в Челнах такого еще не было. А очень бы хотелось, чтобы наш город не остался в стороне, и подобные масштабные мероприятия проходили для людей с инвалидностью и у нас – причем не банальные, со своей изюминкой. Я все ждала, что кому-то придет эта идея в голову и мероприятие состоится. Но потом решила – зачем ждать? Попробую сама!

Сейчас с участниками проводят репетиции и обучение: занимаются волонтеры и педагоги из челнинских модельных школ. Ведется деятельность на базе МЦ «Шатлык», здесь действует клуб для общения молодых людей с ОВЗ. Организаторы почти подобрали капсулу для показа, но нуждаются в привлечении бизнеса – магазинов одежды, визажистов, парикмахеров и т.д. Показ под названием «Иду к мечте» пройдет в МЦ «Шатлык» 12 мая.

В Челнах люди с инвалидностью начинают выходить на подиум

Фото: ВК Лилия Лутфрахманова

Комментарии
11.04.2023, 13:07

Молодцы
12.04.2023, 23:09

Отражение ежегодно устроивает гранд подиум, где куда уже второй год приглашают таких детей, и у многих за год обучения есть свои прогрессы
12.04.2023, 23:09

Отражение ежегодно устроивает гранд подиум, где куда уже второй год приглашают таких детей, и у многих за год обучения есть свои прогрессы