Еще новости
Подробно


Многодетные из Подсолнухов готовят иск к республике из-за дорог

20.07.2022, 11:41

Многодетные семьи Набережных Челнов, получившие земли в Азьмушкинском сельском поселении, готовят новый иск по дорогам. Жители микрорайонов Подсолнухи и Рябинки который год бьются за решение своей проблемы. На сей раз они решили привлечь к субсидиарной ответственности Республику Татарстан.

Проект иска накануне выложили в сеть. Сообщается, что в Верховный суд его направят в ближайшее время. Истцами являются жители микрорайонов, ответчик – республиканский Кабмин.

«Раз нет денег у Тукаевской администрации, то пусть средства на дороги выделяют республиканские и федеральные бюджеты!» – пишут многодетные.

Ранее в микрорайоне построили дорогу по улице Подсолнухи. Но жители пожаловались на ненадлежащее исполнение местными властями решения суда. Они подчеркивали, что в списке более 20 улиц, которые нуждаются в дорожной инфраструктуре.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
20.07.2022, 11:53

Молодцы
20.07.2022, 12:40

Да, наглости кому-то не занимать. В Тукаевском районе полно населенных пунктов где нужно что-то делать. Даже в Шильне где-то нет нормальных дорог. Про другие нас.пункты вообще молчим. Удобно конечно прикрываться названием "многодетные семьи" и требовать всего. Там многодетных семей очень мало. Все земли скупили. участки почти по 1,5 - 2 млн стоят. Дома как грибы растут. Значит строить деньги есть, а отсыпать дорогу на улице нет. Некоторые люди просто обнаглели.
20.07.2022, 15:41

Может Ваш опыт распространить и на городские дворы тогда и программа "Наш двор" не нужна будет. И пусть не жадничают, можно даже и в расчетки включить. Покупают же квартиры за пять миллионов.
01.08.2022, 15:44

Гость

На самом деле, почему на «Наш двор» не скинуться, и что-то за столько лет ни одного с веником во дворах или подъездах не видела, «Че трудно чтоли?», тут и платить не нужно, зимой вышел снег убрал, весной и осенью листву, а то сидят жалобы в городские группы катают, что тут грязно, там грязно, и вобще лужа после дождя появилась и детскую площадку кто-то изрисовал.
20.07.2022, 18:14

Язва

Народ и правда "обнаглел", требует дороги, газ, воду... Мало ли что в законе написано, что должно все это быть, ну и что, что налоги платите? Что из того, что суд в вашу пользу решение вынес? Скромность нужно иметь и терпенье. Пройдет чуток - жизнь, газ и вода будут не нужны, и дорога только на раз, до кладбища.
21.07.2022, 07:04

Молодцы!Просто духа не у всех хватает бороться с Камаевым!!!!!
22.07.2022, 11:52

При чем тут Камаев? у него печатный станок что ли? всего годового бюджета района на ваши дороги не хватит. пусть федералы помогают
24.07.2022, 21:45

Если деньги не давать дуракам, тогда их хватит и на дороги.
02.08.2022, 12:23

Сергей

он глава администрации ,есть решение суда ,он должен эти деньги включить в бюджет , и добиваться исполнение решениея суда.
21.07.2022, 10:32

Да действительно, одни единственные по Тукаевскому району, дом строят на несколько миллионов а скинутся хотя бы временно на щебень не могут. Нет мы будем утопать в грязи как свиньи, но подождем 10 лет пока нам дорогу бесплатно сделают. У нас в Кырныше тоже есть такие улицы, все ждут бесплатно на лампочку 2.5 тысячи скинутся не могут что бы свет горел по улице. А ездить по дорогам которые люди сделали и скинули свои средства ой как хорошо умеют .
22.07.2022, 13:22

Ильсур

Если бы мне потом эти деньги возвращались - не вопрос, скинулся бы - и 10 и 25 тысяч, а так очень удобно получается - и налоги получили (в различном виде - бензин, транспортный, земельный, ндфл, ндс и т.д.) и ещё " 2.5 тысячи скинутЬся не могут что бы свет горел по улице". А харя не треснет? Жить в дискомфорте тоже так себе вариант, но тогда надо делать самим и взыскивать с властей потраченные деньги. По сути есть же 4 варианта: 1. Молчать и ничего не делать самим (в надежде, что совесть у властей проснётся) 2. Молчать и делать самим (и со временем платить вообще за всё. Ну а что - власти привыкнут и на остальное начнут забивать) 3. Не молчать и делать самим - описал вариант выше - взыскивать через суды 4. Не молчать и не делать самим - это вариант Подсолнухов.
02.08.2022, 12:21

Сергей

А кто мешает жителям этих населенных пунктах тоже подать иски ? и ли проще сидеть на попе и ничего не делать ?
20.07.2022, 13:43

Да молодцы, но ведь все прекрасно знают что не бывает у всех, все и сразу. Если выделить деньги на дорогу в Подсолнухах их надо забрать в Яблоках, Грушах и Семечках. Сейчас скажут- ну и сидите , а мы требуем своё и все должны делать ( если хотят) так, не хотят пусть ждут. Вроде все правильно , но если люди живущие в Биюргане и,68 микрорайонах, в Сидорове не подают иски это не значит что им не нужны дороги и общественные пространства. Если все подадут и выиграют иски - будет очередная очередь такая же как сейчас
20.07.2022, 15:41

Так всем и надо подавать.
20.07.2022, 20:43

А что вы знаете о бюджете малошильнинского поселения или Тукаевского района ? А что вы знаете о планах ? Какие дороги будут делать в следующем году и так далее ? Правильно делают что пишут иски, сколько деревень с дорогами без ремонта и так далее, думаете есть кому дело до этих дорог на верху
20.07.2022, 14:49

Вы семечки, все городские где работаете и кормитесь и налоги платите там и потребуйте себе удобство.
21.07.2022, 08:34

Фаиля

Перестаньте цитировать одного тщеславного и высокомерного наглеца, когда-то самого себя называвшим «я человек из золотого фонда» Тот тоже любил говорить - Вы в Тукаевский район из города приехали, там и просите.
20.07.2022, 16:37

Только гражданско-правовая неграмотность и инертность населения сдерживает вал таких исков к исполкомам на местах. Иск к чиновнику с требованием исполнять закон, как последняя легитимная мера защиты интересов граждан. Печалька.
20.07.2022, 20:11

+ 100000
21.07.2022, 07:03

А самое главное Камаев ничего не боится,хоть запишитесь,а результата по отношению к нему по сей день нуль.Странная ситуация,другому уделывают давно пинка под зад дали за то,что делается в самом Исполкоме и Тукаевского районе.Делайте выводы господа!!!!(((
20.07.2022, 17:39

Правильно сделали, давно надо было иск подать, а не ждать столько лет
20.07.2022, 17:40

Кто сидит без дорог тоже пишите иски, чо молча то страдать
20.07.2022, 18:34

Исками можно засыпать суды , а дальше что ? Есть такое понятие - прекращение исполнительного производства из за невозможности взыскания. Оттого что все иски выиграны денег не прибавится и дороги не построятся. Это экономика и нашими хотелками она не работает. Все равно нужно забрать деньги у Семечек и дать Подсолнухам
21.07.2022, 10:16

А дальше что?

Бюджет пополняется ежегодно, есть еще республиканские и федеральные программы. Будут решения судов, будет и исполнение. Неисполнение судебного решения грозит уголовной ответственностью. Есть о чем подумать.
21.07.2022, 11:21

70%бюджета-расходы на образование, республиканские и федеральные деньги выделяются под конкретные проекты, на другое потратишь- посодют. Пополнеее своё только за счёт своих доходов, то есть работаем лучше больше зарабатываем и больше тратим. То есть жители Биюргана лучше работают для того чтобы в Подсолнухах была дорога
21.07.2022, 11:23

Молодцы! Поддерживаю решение подать в суд!
22.07.2022, 12:37

Награды получать за якобы успешное строительство квадратных метров камаев может, хотя ни единого квадратиетра не строит. Жители строят, а он баньки только может строит для себя любимого. А обязательства по постройке дорог и коммуникаций не может.
01.08.2022, 15:26

Житель Подсолнухов.

Молодцы! А всем остальным нытикам и завистникам предлагаю поступить также!
01.08.2022, 16:01

Камиловна

Почему считаете что мы все ровно на попе сидим? Улицы засыпаем своими силами, на столбы около дома вешает фонари для освещение улицы! Своими силами пытаемся воду протянуть, но везде власть имущие пытаются ставить палки в колеса! Даже за свои кровные не всегда можно решить проблему! Поэтому и идём законным путём, не хотят работать, будем через суды защищать свои интересы! А тем кому нравиться сидеть в грязи и в темноте - флаг вам в руки!
01.08.2022, 16:55

Те кто пишет, ждите, тамких деревень много. Не будет у Вас никогда дорог, хоть 10,хоть 50 лет ждите.Исполкому плевать на всех, такие времена, что то что положено надо добиваться судами, годами.А кто думает, что когда-нибудь у государства проснется совесть, и все что положено сделает, так это в другие развитые страны переезжать надо.