Еще новости
Подробно


Шамилов выступил против переименования села в Татарстане: «Не часто ли меняем?»

14.07.2022, 12:15

Депутат Госсовета РТ от Набережных Челнов Ильдар Шамилов вступился за сохранение действующего названия села в Татарстане. Парламент сегодня рассмотрел вопрос о переименовании Сиктерме-Хузангаево в Алькеевском районе. Предлагалось оставить только первую часть топонима.

– Вроде простое переименование, но… Мы сейчас предпринимаем все усилия, чтобы повышать патриотизм и любовь к родине, – заметил Шамилов. – Что значит вторая часть названия? Кто это Петр Петрович Хузангай? Родился в седьмом году, окончил Восточный педагогический институт в Казани. Начал работать в редакции журнала. Началась война, пошел на фронт. Был награжден боевыми медалями, получил тяжелое ранение, был отправлен в тыл, занялся журналисткой деятельностью. Вырос и творчески как поэт, переводчик, и как общественный деятель – был депутатом Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета Чувашской АССР… Даже не буду перечислять все его произведения, которые посвящены, в том числе, Пушкину, Лермонтову, Горькому, Маяковскому… Да, село меняло название много раз. С 1981 по 2004 год носило название Хузангаево. Тогда, в 81-м, без Верховного совета ТАССР название тоже не меняли. В 2005 году присвоили нынешнее название. На Госсовете также голосовали депутаты, чтобы память об этом человека осталась навсегда. И вдруг поднимается вопрос о переименовании. Не часто ли мы меняем названия? Может, надо прекратить этот частокол? Меня насторожила фраза в протоколе, что бюджет не понесет затрат. Оказывается, некий предприниматель берет все расходы на себя. Не пошли ли жители на поводу у этого предпринимателя, который обещал какие-то золотые горы?

Депутат Хафиз Миргалимов взял слово и пояснил, что инициатива, действительно, принадлежит предпринимателю Ивану Казанкову, руководителю мясокомбината «Звениговский», уроженцу села. Перечислил все его достижения. Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин отметил, что за смену выступило большинство жителей. В итоге депутаты приняли решение о переименовании при четырех голосах против и одном воздержавшемся.

Комментарии
14.07.2022, 14:07

Виталий

Г-н Шамилов какие ещё сёла?!?!?!?. Как решается вопрос с пивнушками, вроде с вашей стороны столько было желания, порывов, по закрытию пивнушек в жилых домах и что случилось, чем закончилось????
14.07.2022, 17:02

Шамилов

По пивнушкам и наливайкам в жилых домах закон приняли. Увы, по магазинам на первых этажах с продажей алкоголя большинство депутатов и глав городов, районов не поддержали, ссылаясь что это разрушит малый бизнес. За чистоту наших городов и дворов буду бороться и дальше.
14.07.2022, 15:32

Шамилов, а нам ли с челнов об этом говорить? Мы названия улиц раздаём как попало. Не патриотично!
14.07.2022, 17:03

Шамилов

Это вопрос депутатов городского совета и мэра. Я им адресую.
14.07.2022, 19:57

Спасибо за ответ!
14.07.2022, 15:49

Талгат

Що, опять про непотопляемый бизнес уважаемых? Может уже пора на экстремизм и подрыв государсва проверить в виде целенаправленного спаивания населения приходящие к вымиранию, нет?
14.07.2022, 15:50

Коренной

Я тоже против переименования села, если каждый бизнесмен будет лезть куда не надо, то тогда у нас долго еще не будет порядка.
14.07.2022, 17:23

Шамилов раз напомнил о себе!!! Время увы уходит!!!
14.07.2022, 21:50

Пётр

Миргалимов выступил вместе с казанковым против советского чувашского поэта - рассмотреть бы это на цк. С чем это связано?
15.07.2022, 11:35

Любовь

Так если отбросить предвзятости, по которым данному предпринимателю вдруг стукнуло переименование села, так пусть и пройдет оно за его счёт. Это ж не конечная затея. У Татарстана, что деньги вложить больше некуда?
15.07.2022, 15:34

Challenger

Сегодня коммерс топит за то, что бы оставить первую часть названия села Сиктерме-Хузангаево. Там, глядишь, через пару свою фамилию воткнет в название...получите "Сиктерме-Казанково" или, если короче, то просто "Казанково" Ненуачо, вотонокак: "перечислил все его достижения" Хафиз Миргалимов. Ваапше удащливый!)))