Еще новости
Подробно


Автор романа «Город Брежнев» заявил о ксенофобии москвичей

05.07.2022, 07:01

Шамиль Идиатуллин, автор романа «Город Брежнев», заявил о ксенофобии среди москвичей. Писатель рассказал о том, что мусульмане в столице вынуждены слушать замечания из-за бесед на родном языке, а также о слабой поддержке строительства новых мечетей. «О жизни мусульманина в Москве» писатель рассказал в интервью изданию «Москвич Mag».

- В Москве четыре мечети, но попытка построить пятую, не заикаясь о шестой-восьмой-всякой, каждый раз натыкается на то мягкое, то агрессивное противодействие. Из того же разряда замечания тетушек прохожим, смеющим говорить не по-русски. При этом я ни разу не слышал претензий по поводу общения на английском или немецком — поводом для наезда становятся исключительно беседы на киргизском или узбекском. Я мусульманин, который и выглядит, и вести себя пытается соответствующе. Ксенофобия в целом и исламофобия в частности меня давно не беспокоят — привык. Но печалят они меня очень.

Идиатуллин поделился мнением, что мусульманину в Москве 21-го века живется не сильно легче, чем жилось в начале 20-го -  во времена, «относимые историками к эпохе национального, сословного и религиозного угнетения».

- Понятно, что реакцией на такое умозаключение, с большой долей вероятности, станет «Не нравится — вали в свою Казань», но по третьему закону Ньютона в Казани это аукнется репликой «Вали в свою Москву». Если мы одна многонациональная страна, созданная единым многонациональным субъектом — российским народом, то позывы к таким выступлениям следует рвать в клочья и пускать по ветру, а личинку фашиста в себе беспощадно давить. Тем более что эта личинка интенсивно взращивается разными силами: почти любой выкрик против почти любой национальности и религии подхватывается с куда большей охотой, чем рассказ о законопослушности и добросердечности таких-то ребят, - заключил писатель.

В интервью Идиатуллин также поделился своими воспоминаниями о непростой юности, проведенной в Набережных Челнах. Он назвал автоград «городом солнца» и подметил, что «неспокойные территории» вокруг заводов и новостроек в свое время появились из-за отсутствия «исконного ядра города».

Фото: © Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Комментарии
05.07.2022, 07:09

Похоже заняться нечем. Пусть на Донбасс съездит. С кадыровцами пообщается . Хорошие ребята. Может пользу принесет обществу.
11.07.2022, 13:10

Ysio

Вы тоже поддерживаете ксенофобию против мусульман? Почему же вы сами не поедете туда?
05.07.2022, 07:11

Помню статью господина Идиатуллина в 90х о танках, которые якобы посылала Москва для окружения Казаньи, чтобы подавить национальную борьбу за независимость. Конечно это все оказалось бредом. Сам еще тот националист.
05.07.2022, 11:17

Ринат

В мордовских лесах и со стороны Ульяновска были танки, это факт. А парень пишет правду про Москвичей, хотя и не нравиться вам это правда. Приехал в Челны в 1988году и было тоже самое на заводе, улице и в автобусах: - кончай балакать на тарабарском мы не понимаем. А за всю жизнь здесь слабо изучить 200слов(хватает). или зазорно?
05.07.2022, 16:39

Живу в Челнах с младенчества, учился и жил в Москве 7 лет. Ни разу ни слышал осуждение людей, говорящих на татарском. Наверняка это было и есть, но в мизерных масштабах, от глупых людей, не надо это раздувать. А про танки где можно прочитать независимые свидетельства, расследования? Я продолжаю утверждать, что это бред.
05.07.2022, 17:08

Ринат

Вы жили в 1988году в Челнах? В каком возрасте? Я лично это и многие татары испытывали это на себе до 91-92 года. Потом национальный подъем, самосознание и отучили от этого. Уважаю чеченцов, плевать они хотели что кто то их не понимает, есть Родина, родной язык.
06.07.2022, 07:16

Жил в челнах с 1977 года. В 80х тоже жил. Ни разу не слышал осуждения от окружающих за татарский язык. Вам не повезло, но свои личные травмы не надо обобщать.
11.07.2022, 04:53

Ринат

Не слышали ибо не знаете вы языка или вообще не разговаривали на татарском.
16.02.2023, 12:47

Альфия

Где у вас логика? Значит, осуждавшие татарскую речь говорили не по-русски?! Вы кто вообще, тролль?
06.07.2022, 13:57

Ринат, а про танки с доказательствами плохо совсем, где можно найти?
16.02.2023, 12:43

Руслан

Уважаете плюющих на других? Вот вы себя и выдали...
05.07.2022, 19:12

Роза

А в 1976 детей вообще не учили тат языку ! Внучку из татарской группы всё-таки перевели в русскую группу . Разделяй и властвуй ! А афтару этой статьи хочу сказать : Рахим итегез наб Челны ! Нечего в чужом монастыре свои порядки устанавливать и сплетни собирать . Я ничего подобного не ощущала ни в Москве ни в Питере.
06.07.2022, 01:37

Отвечает коренной житель столицы нашей родины , противно читать ваши коментарии , с мусульманами жили в комуналках и родились там же , Вы просто бессовестнные уже я незнаю как там в челнах послать по мусульмански умеем , очень хорошо умеем
05.07.2022, 08:34

Коренных москвичей надо тоже отправить туда откуда они укоренились в Москве
05.07.2022, 10:17

08:34, кому заняться нечем и кто не понимает что нужно сделать для сплочения- того и надо отправить. Все для фронта! Все для Победы!
05.07.2022, 10:29

это точно
05.07.2022, 09:11

Сколько мечетей нужно лично самому г-ну Идиятуллину, чтобы общаться с аллахом? Мне, допустим, одной вполне достаточно....
05.07.2022, 11:21

Ринат

Вам достаточно одной согласен, а 3-4 млн мусульман в Москве недостаточно. катастрофический. В то же время в последние годы в британской столице открылось 423 мечети и исламских центра.
05.07.2022, 15:40

Коренной

Перестаньте жонглировать данными, если не знаете, то в Москве проживает примерно 2.3 млн. мусульман , и каждому по мечети никто строить не будет, а насчет Лондона, не надо скрывать, наравне с таким количеством мечетей, там закрыли более 500 церквей, под разными предлогами и страна движется в сторону исламастана, нам то зачем это.
05.07.2022, 16:34

Ринат

Не надо замыливать глаза, речь о том что что каждому!! в Москве 4 мечетей на миллионы мусульман(пусть 2,3млн. гастеров - никто точно не может посчитать) и новые не дают строить, просто не дают.Речь об этом.
05.07.2022, 17:49

Мусульмане в русском городе требуют каждому по мечети? Что то перебор... Пожалуй, мусульманам надо перемещаться не в русские города, а в мусульманские.
28.07.2022, 08:00

Альфред

во первых москва не руский город а финоугорский мокшанский во вторых москва столица не русской республики и многонациональной империи и есть брать пропорции, то на 1000 церквей в москве должно быть 200 мечетей а их всего 4
06.07.2022, 22:33

Инга

А нечего для гастербайтеров строить мечети,для российских мусульман хватило бы места
05.07.2022, 10:21

Господину Идиатуллину надо обязательно посетить Донбасс, чтобы написать книгу о настоящих героях нашей страны, о доблестных победах, отважности и героизме.
05.07.2022, 11:23

Судя по комментариям, Идиатуллин прав оказывается
11.12.2023, 17:19

Вот только пишет на русском, странно. Писал бы по татарски, а то непоследовательно.
05.07.2022, 12:10

болтун..был в москве-кто на чем говорит и никто не разу не бросил упрек взглядом или словом .каждый занят своими проблемами пусть не врет
05.07.2022, 13:22

А вы с кем и на каком языке разговаривали?
05.07.2022, 12:15

Религия разделяет людей. Не было бы религии - недаром она так подавлялась при советской власти - были бы все одним единым народом - россиянами (как при советской власти были просто советскими людьми). Надо быть атеистами
05.07.2022, 12:57

Хватит в Москве мутить ,приезжай обратно ,тут без тебя скучают и мечетей хватает. Достали со своей религией.
05.07.2022, 19:15

Роза

Точно ! В Актаныш его !
11.12.2023, 17:20

Кому он там сдался))