Еще новости
Подробно


Владимир Путин принял в Кремле Гульзаду Руденко и получил приглашение в Елабугу

12.06.2022, 14:37

Президент России сегодня наградил в Кремле Гульзаду Руденко, гендиректора Елабужского музея-заповедника. Ее отметили за вклад в изучение, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия России.

- Под ее руководством Елабужский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник вошел в число ведущих музейных комплексов России, стал примером того, как нужно сохранять историческое наследие в современном, развивающемся городе, - подчеркнул Владимир Путин.

Гульзаде Руденко присуждена Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства. Она стала первым деятелем культуры Татарстана за последние 16 лет, получившим эту высокую награду.

Во время церемонии она пригласила президента в Елабугу:

- Вас лично, Владимир Владимирович, мы ждем в Елабуге исторической. Я знаю, вы были в особой экономической зоне, а до нас не добрались.

Гульзада Руденко свою трудовую деятельность начала в 1978 году в Набережночелнинском райкоме ВЛКСМ. После работала в Комсомольском райкоме КПСС, заведовала парткабинетом в поселке советских специалистов во Вьетнаме. В 1991 пришла в культуру. Восемь лет руководила городским культурным центром «Эврика», три года возглавляла управление культуры Набережных Челнов. В 2002 году назначена генеральным директором Елабужского государственного музея-заповедника.

Фото: Елабужский музей-заповедник

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
12.06.2022, 23:05

Награда нашла своего Героя!!!!!!
13.06.2022, 07:43

От всей души поздравляю Гульзаду Ракиповну! Это очень деятельный, отзывчивый, грамотный, горячо болеющий за культуру человек. Но почему-то Челнам она оказалась не нужна. Сравните Елабугу и Челны: там бережно сохраняется историческая память, здесь рушат остатки истории. Там постоянно мероприятия, а у нас - тишина. Вчера вся страна громко отмечала День России. А у нас - тишина...
13.06.2022, 13:47

Не первый год в Челнах в День Росси- тишина. Раньше флагами и композициями украшали основные проспекты города, на домах зажигали гирлянды огней ( их к стати и развешивать не нужно, они давно установлены, просто включить), но и этого не было сделано. Был ли какой-то концерт, в честь Дня России- не знаю, но нигде об этом не афишировали. Никаких праздничных мероприятий для широкого круга горожан.
13.06.2022, 15:35

Вообще, после ухода Гульзады Руденко, у нас работает отдел культуры в исполкоме? Или вся его деятельность ограничивается качельками-карусельками в двух парках?
13.06.2022, 20:33

Рафайил

Это не праздник это траур ,когда уничтожили СССР
13.06.2022, 13:14

Адвокат

А у нас Магдеев....