Еще новости
Подробно


В Челнах построят муниципальный приют для животных

21.01.2022, 17:06

Набережные Челны станут первым городом Татарстана, где построят муниципальный приют для животных. Предполагается, что он будет рассчитан на 250 мест с возможностью расширения до 400.

Под стройку город выделил участок в 1,6 га в районе улицы Металлургической в промышленной зоне. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации на строительство типового межмуниципального приюта.

– Меня как консультанта пригласили в мэрию: у меня проектная организация, к тому же я занимаюсь животными, – рассказал волонтер Иван Зубченко. – Мы помогаем составить техзадание. Очень просим, чтобы не до 400 мест было расширение, а до 300. Потому что к зданию до 400 мест вступают определенные новые нормы. Нам хочется, чтобы это быстрее реализовалось.

Предполагается, что здание будет одноэтажным из нескольких блоков: основного здания (2,5 тыс. кв.м.), бокс-приемника (500 кв.м.) с операционными, прачечными, стерильными боксами, хирургическими отделениями.

– От волонтеров была просьба создать приют какого-нибудь американского, европейского формата, – говорит бизнесмен. – Это должна быть не просто зона заключения для животных. Это начало новой жизни для них, где их обработали, вылечили, стерилизовали и теперь ищут новых хозяев. Будут реализованы площадки выгула, а также места, где волонтеры смогут посещать животных, ухаживать за ними.

Фото: Валентин Сиваченко

Комментарии
21.01.2022, 17:42

Да неужели!!!!!
21.01.2022, 19:35

Альберт

Приют - дело хорошее. Только это утопия. Ну, 300 мест, а остальных куда? А те, что в приюте - с ними что делать? Держать? На какие средства? Волонтеры? Спонсоры? Это капля в море. На постоянной основе никто не будет это делать. Прилепить к бюджету? В идеале, конечно, было бы хорошо, но это в идеале. Пристроить можно, в лучшем случае, 20-25%, а куда остальные? Проблему бродячих животных это не решает. Это попытка казаться хорошими и добрыми, только и всего.
22.01.2022, 07:58

А что вы можете предложить? Тупо расстреливать?
23.01.2022, 18:36

однозначно
23.01.2022, 23:06

Зачем так сразу? Усыпить и все.
22.01.2022, 11:49

Дело однозначно нужное, только нужен еще контроль за расходами и за работой приюта
21.01.2022, 21:02

В европе и америке содержат в приютах животных НА ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ СТРАНЫ только 6 месяцев, потом усыпление. И ИМЕННО В ЭТОМ И ТАМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ РЕАЛЬНАЯ РАБОТА ВОЛОНТЕРОВ- ПРИСТРОЙ ЖИВОТНЫХ ДО УСЫПЛЕНИЯ. А не как у нас..... самый лучший приют ИРБИС, но видимо БЫЛ......
21.01.2022, 22:14

Житель

Ого, красавчики!!!
21.01.2022, 23:31

Лена

Хорошее дело и гуманное, как в цивилизованном обществе должно быть!
21.01.2022, 23:33

ура!!! еще на содержание приюта деньги выделяли бы
21.01.2022, 23:40

Наталья Я

Это очень Хорошая новость! Давайте поднажмем все, что бы мы действительно повернулись к проблеме лицом и с умом решили ее. И спасли тех, кого ещё можно спасти!
22.01.2022, 08:34

Лутшебы ,бомжам строили бы. Бездомные ходят по помойкам ,лутшебы там жили работали бы.
22.01.2022, 13:27

Сергей

Бомжи пусть ищут работу и зарабатывают, а не побираются и бухают.
22.01.2022, 20:46

От сумы и от тюрьмы не зарекайся, в нашей великой и могучей России, бомжем может стать каждый. По мне так лучше помогать бомжам. Они ведь не всегда были такими. Государство должно протятуть им руку помощи. Нам не ведомо что произошло с ними и почему люди остались на улице без средств к существованию. А зоозащитники такие добрые, хотят на горбу налогоплательщиков в рай въехать. Им нужны бездомные собаки пусть сами их содержат. Государству это зачем?
23.01.2022, 19:19

Сергей

Человек существо обремененное интеллектом и физическими возможностями. Животное - нет. БОМЖ может себе помочь, а СОБАКА - нет. И с такими уродами которые на каждом шагу ширяются, бухают, насилуют детей, асоциальные личности одним словом, мне к примеру, неохота делить шар земной. естественный отбор, животные человечнее людей. и да, пусть государство помогает именно им.
22.01.2022, 15:20

Диляра

Бомжи сами довели себя до такой жизни. Сами виноваты.
22.01.2022, 23:33

Люсенька

Бомжа сколько ни корми, все равно пойдет на помойку. Это асоциальные личности. Даже в приюте работать не хотят. Больле не берем, не помогаем таким.
23.01.2022, 10:23

бомжей приводят и моют в ночлежки, но там правила строгие нельзя пить и курить и они сбегают
22.01.2022, 10:32

Вот зачем был создан информационный фон . Вот и закончен спектакль . Сейчас начинается самое интересное « освоения средств»
22.01.2022, 20:43

ещё и преподносят что первый в Челнах, в Казани давно есть
22.01.2022, 14:42

Я не для собак и кошек плачу налоги. Кому жалко бездомных животных пусть заберут себе и содержат сами. У нас пенсионерам кушать нечего и очень много людей за чертой бедности, вот кому надр помогать. А то волонтеры такие добренькие за счен налогоплательщиков.
23.01.2022, 10:31

надо принять закон по регистрации животных и чипировать их, выбрасывают хозяева, пусть они и отвечают, накладывать большой штраф, на это потом содержать животных, а то заводят поиграются и выбрасывают, хоть бы стерилизовали перед этим. Кошки, собаки они же становятся как члены семьи, как можно выкидывать их. Кошка у нас прожила 18 лет, умерла от инсульта, очень было нам жаль ее.
23.01.2022, 19:21

Илона

а для кого ты платишь? Для беленьких воротничков в правительстве. Так что сиди и радуйся, что твои копейки хоть кому то добро сделают. Платит он
23.01.2022, 19:26

Лидия

Читаю комментарии, и просто диву даюсь. Какие злые, мелочные, желчью пропитанные люди. Порадуйтесь, что чью ту душу могут спасти, не такую черную и обиженную как у вас. Какое поколение вы оставите после себя, если банально ребенку не можете привить чувство любви и заботы к братьям меньшим. Отсюда и вырастают уголовники и насильники, которым слово любовь вообще чуждо. Которые кромсают щенков ради забавы, моральные уроды.
22.01.2022, 17:16

Около Маленькой Страны построили....нечто, якобы пиют для собак. Огромная территория. 2 дома, железеый забор, теплицы. Ну и собаки есть, конечно. От воя и лая летом спасу нет.
24.01.2022, 08:23

Раушания

Сначала, надо подумать Почему : Старики- одинокие; Дети- сироты; домашние животные- бездомные??? Может быть- Мы бездушные, хочу сказать Успешные- Виноваты?! Всё должно быть: И дом для престарелых; и приют для бомжей; и приют для животных!!! Простите, почему место для людей и животных называется- приютом?!!!