Еще новости
Подробно


Авторам нового генплана Челнов советуют присоединить весь Тукаевский район

22.12.2021, 07:30

Новость о будущем присоединении к Набережным Челнам пригородных поселков будоражит общественность уже несколько дней. Такая идея заложена в новый генплан города до 2035 года, который сейчас разрабатывают.

Экс-депутат горсовета и Малошильнинского сельского поселения Максим Федоров предлагает пойти еще дальше - объединить город и Тукаевский район. Причем не в отдаленной перспективе, а в ближайшее время.

- Тукаевский район уже давно надо присоединить к Набережным Челнам, - рассуждает предприниматель, сопредседатель отделения «Деловой России» в Татарстане. - Почему? Потому что многие челнинцы живут за городом, работают в городе. При этом просят у тукаевских властей дороги и прочую инфраструктуру. Например, у нас в Малой Шильне, на это бюджета не хватает. С другой стороны, в районе есть такие крупные предприятия, как «Агросила», которые могли бы стать основными налогоплательщиками для города и тем самым снизить зависимость экономики от «КАМАЗа». Тукаевский район довольно часто лидирует в рейтинге экономического развития муниципалитетов Татарстана, просто потому что там прописана группа компаний Ильшата Фардиева.

По мнению Максима Федорова, управлять объединенной территорией было бы проще. Многие вопросы решались бы быстрее, например, земельная проблема многодетных семей.

- Сейчас глава города вынужден у соседа выпрашивать земли, а сосед сам решить не может. Тут появляется третий участник - республиканские власти, - говорит экс-депутат. Не надо откладывать. Я могу ошибаться и каких-то факторов не знать. Но мы и с коллегами в городском совете об этом разговаривали, и в Тукаевском районе. Все сходились во мнении, что объединение - это благо. У Наиля Гамбаровича огромный опыт руководства Бугульминским районом, знание вопросов сельского хозяйства. Он бы справился.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
22.12.2021, 07:42

Максии всё правильно сказал. Тукаевскую администрацию упразднить, а главу Камаева назначить директором базы отдыха. Всё равно от него толку мало. Ни дорог, ни газа, ни одного аопроса он так и не решил. Кроме скандалов он ни чем не прославился.
22.12.2021, 11:07

Ильдар

Он и так с удочкой не выезжает с базы отдыха деревня Евлева Усадьба Касакина ))
22.12.2021, 07:44

При объединении Тукаевского района и Набережных Челнов юридические необходимы будут выборы нового Совета депутатов и мэра. А Федоров уже сразу Магдеева назначил. Видимо настолько влиятелен.
22.12.2021, 07:48

Он в свое время и Бугульминский посадил в лужу.
22.12.2021, 08:09

Андрей

Давно пора!
22.12.2021, 08:10

Антимагдеев13

Максим ты похоже не в городе живешь ...как человеку ,который в маленьких Челнах порядок не может навести шестой год еще и район добавить . Может просто переместить мэра в родную среду - в район ??
22.12.2021, 08:28

сети проведёте везде? воду, канализацию, газ? тогда и скажете что город расширился, Фёдоров популист. нужно просто посетить отдалённые участки Тукаевского района и на месте понять, что цивилизация - удобства города, доберутся до них лет через 30.
22.12.2021, 14:27

смысл объединения это всего лишь из двух администраций оставить одну. и депутатов сократить. А по налогам и льготам все так же останется. не знаете вопроса не лезьте с глупыми комментариями.
22.12.2021, 08:34

Тлянче-Тамак, Яна-Буляк, Дрюш отдать Сарманово. Семекеево, Абдул, Кузкей, Биюрган вернуть Мензелинску. Иштеряк в Нижнекамск
22.12.2021, 08:49

федорова забыли спросить
22.12.2021, 08:59

Люди не согласятся, эти же предприниматели, в первую очередь. Налог на их коттеджи и земли вырастить, еще многие свои фирмы зарегистрировали в районе, чтобы уйти от челнинской налоговой.
22.12.2021, 09:06

И застроить всё башенками плотно-плотно с помощью Главного Строителя Всех Времен и Народов.
22.12.2021, 09:11

Халык ни сөйләгәнен белми...
22.12.2021, 09:36

Предлагаю Челны присоединить к Тукаевскому району! Это будет самое экономически выгодное для всех решение!
22.12.2021, 09:45

Хазер!!! У народа вы спросили, хотят они присоединятся к городу??? Откуда вы такие умники беретесь?
22.12.2021, 11:14

Житель района

Увжаемый , нас не пускают на кладбище и на речки, пруды , знаете почему? Да, потому что деревенские не имеют права голоса, им не дают высказать свое мнение. А земли распродали , в большинстве Одному лицу. В городе еще прислушиваются к мнениям жителей, а в Тукаевском, только через жалобы и письма к СК. Посмотрите здесь же в архивах, соберите и поймете, что мы не против к присоединению !
22.12.2021, 13:57

Ты думаешь в городе по-другому? Присоединят, отберут землю у «Одного лица» и отдадут «Другому лицу». Но им будет не Вы и ни я
22.12.2021, 11:55

А когда им мнение народа нужно было? Если только на выборах и то когда они более менее честными были ...
22.12.2021, 10:13

Верните просто в тукаевский район прежнего главу и все.
22.12.2021, 14:24

Не вернут, он и сам не захочет. Где наши молодые, грамотные, амбициозные тукаевские кадры, патриоты района??? Всё Муслюм, да Актыныш. Район с их приходом деградирует.
22.12.2021, 16:00

Пусть благодарит, что только на 48 часов закрыли в ивс.
22.12.2021, 10:26

Зп в районах маленькая, налоги взлетят. Тинтэклэр
22.12.2021, 13:07

Что такое "Тинтэклэр" ?
22.12.2021, 10:53

В хайпе, что главное? Не идея, не суть и даже не смысл, а скандал, шоу, иформационный шум! Хозяин Компота и Коноптики знает, как собирать политический багаж на будущее.
22.12.2021, 11:06

Максим сам сказал что в Тукаевском районе есть крупные предприятия. Значит и отчисления в бюджет большие идут. Вопрос где деньги?Только в малошильеинском сельском поселении если я не ошибаюсь. 100000000 руб собирают налогов. Куда эти деньги уходят?
22.12.2021, 12:09

Это надо у Харитонова спросить
22.12.2021, 20:14

Может у Даутова?
22.12.2021, 12:39

Туда куда Администрация района скажет.
22.12.2021, 13:58

Федоров переехал из Тукаевского района с Большой Шильных в город в Яр Чаллы и теперь ему все равно. Хочет, чтобы всем так же было.
22.12.2021, 13:59

Олег

Максим, скажи что станет лучше после присоединения и кому станет лучше?
22.12.2021, 14:29

Многодетным, которые в очереди за участками годами. Это же и ежу понятно.
22.12.2021, 21:24

Валерий

Вот удивили предложением. В начале строительства КамАЗа Тукаевский район был в составе города. Его отделение было ошибкой в угоду местных "князьков".