02:03, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Элитные поселки не стремятся в состав Челнов: «Людей-то спросили?»

21.12.2021, 11:30

Жители ближайшего пригорода Набережных Челнов обеспокоены идеей присоединить их поселки к автограду. Задумку разработчиков генплана расширить город к 2035 году люди приняли без энтузиазма. Переход в город будет означать повышение налогов на недвижимость и транспорт, повышение тарифов на коммунальные ресурсы и прочее. Об этом говорят собеседники Chelny-biz.ru и пишут читатели в многочисленных комментариях.

Их беспокойство разделяет и предприниматель Антон Комлев, депутат Малошильнинского сельского поселения.

– Какая необходимость – присоединять деревню к городу? А жители Шильны хотят стать городом? Этим населенным пунктам даже больше лет, чем городу, – говорит коммерческий директор ПО «Пластик». – У людей вообще спросят? У меня как у предпринимателя, у других? Присоединение к городу означает, что ты автоматически становишься на учет в городской налоговой с ее очередями и тарифами. Город – это другие тарифы на воду, газ, электричество. Выше транспортный налог, страховка автомобиля и прочее. 

Антон Комлев отмечает, что у присоединения есть и плюсы. У города больше финансов и возможности развивать инфраструктуру: дороги, сети. Для Тукаевского же района отдать земли – равно отдать часть бюджета. Сегодня из 40 тыс. жителей района около 10% приходится только на Малошильнинское поселение. Причем, при фактической прописке около 4 тыс. человек реально живут там 10–15 тысяч челнинцев.

– Я понимаю, что власти города хотят территорию застройки увеличить. А для кого эти дома? – рассуждает предприниматель. – Город растет-растет, а население-то не прибавляется! Застройщики осваивают новые микрорайоны в городе. Кому это все? Ведь люди из города уезжают.

Комментарии
21.12.2021, 11:49

Комлев прав, у друзей мэра участки кончаются
21.12.2021, 12:13

Тебя ещё не спрашивали
22.12.2021, 17:02

Комлев Антон.

Не поверите. Спросили! Даже позвонили))) Я не против развития города. Но спросить людей нужно. Объяснить причины.
21.12.2021, 12:19

Строить чтобы бабки заработать. Тут вся сфера строительная + банки в профите. Они же, застройщик + банки и держат (повышают) стоимость м2. Спрос падает, доходность падает, стоимость материалов и услуг растет, инфляция растет. Вопрос, кому все эти вышеперечисленные все настроенное продавать будут? Ипотечникам? Ну ну
21.12.2021, 16:19

Разбирают как горячие пирожки, а вы дальше рассуждайте на проперженном диване)))
22.12.2021, 12:04

Ипотека длиной в треть жизни: «В 2022 году средний срок ипотечного кредита достигнет 23 лет - почти трети средней продолжительности жизни россиян. Это следствие подорожания жилья в условиях более медленного роста доходов граждан. В 2021 году в России не осталось регионов, где средний срок вновь взятой ипотеки составляет меньше 18 лет». Так что хороняка, сиди и дальше плоти
22.12.2021, 18:48

Вы сами выбирали сегодняшнюю власть. Это при советах надо было ждать 15 лет но получить бесплатную квартиру. Ну либо скидавться каждый месяц по зарплате и самому строить.. Все остальное подключение к электричество. Газу и всему остальному государство брало на себя. Правда и спрашивал откуда деньги на строительство. Зато сейчас можешь строиться только сам все плати
21.12.2021, 12:48

Окна твои будут ставить в новостройках, чего переживаешь
21.12.2021, 13:01

Так и должно быть хочешь жить в коттедже платить должен больше.
21.12.2021, 17:57

Арта

Мнение человека который за всю жизнь не заработал даже на 1-но комнатную квартиру.
21.12.2021, 13:04

Рост города никто не остановит.
21.12.2021, 13:17

Зарабатывают в городе, а платить за налоги и квартплату хотят как в деревне)
21.12.2021, 16:14

Вот именно. Зарабатывают в городе. И не больше чем в городе. Только ты со своими 60 квадратами в трешке в городе не сравнивай расходы на 60 квадратов в деревне. Ты в городе квартплату за эти 60 квадратов платишь 5-6 тысяч, а деревенский все 12, потому что у него очень многое завязано на электричестве. Не во всех поселениях есть газ, не везде водопровод. А это все требует электричества. Сейчас такая ситуация более менее нивелируется деревенскими тарифами, и то не в меньшую сторону. А с приходом города, деревенскому станет жить намного дороже
21.12.2021, 16:56

С приходом города, деревенскому проведут газ, дороги, и др.инфраструктуру, не будет электричеством отапливаться.
21.12.2021, 17:33

Лет через десять. А до той поры хоть разорись.
21.12.2021, 20:50

В этой деревне живет народ с доходами намного выше городских, так что все нивелируется с увеличением тарифов и налогов, город хоть немного вздохнет
21.12.2021, 13:42

Городу надо расти. Это неизбежный процесс. Вопрос времени.
21.12.2021, 13:56

Я

А как деревня может вписаться в город? С курочкам и, утками и прочей сельской мелочью?
21.12.2021, 15:15

Ну как как.. бугульма вписался же.
21.12.2021, 14:05

Сначала надо в городе порядок навести, инфраструктуру наладить, транспортный вопрос решить, благоустройством заняться и это все должно быть для жителей, а не для определенных "коммерческих структур", тогда можно поднимать вопрос расширения города.
21.12.2021, 15:50

Марат

Снести эти коттеджи надо. Понастроили замков. Вместо них нормальные 10 этажки.
21.12.2021, 17:37

Посносите пятиэтажки и застройте освободившееся место человейниками по 25 этажей. Чем не вариант?
21.12.2021, 19:22

Лучше пусть Марсель 16ти этажки воткнет, по одной на сотку
22.12.2021, 12:26

Всё правильно пишешь!
21.12.2021, 15:54

Одно меня радует, "Маленькая страна" не входит в план расширения города, у нас тут порядок, нарушать его не надо
21.12.2021, 16:58

Там сам застройщик, не ровен час, многоэтажки воткнёт)))
21.12.2021, 18:21

ну-ну.... Испоганили всю задумку "европосёлка" - понастроили гаражей и сараев, тьфу, а не "евро".
21.12.2021, 18:22

Дерут с жителей три шкуры за непредоставленные услуги.
21.12.2021, 16:02

Горожанин

Очень правильное решение! Я поддерживаю! Вы жители поселка работаете в городе. Вот и платите городу свои Налоги!
21.12.2021, 16:29

вообще-то подоходный налог как и ндс - идут в федеральный бюджет большая часть налога на прибыль - в бюджет Татарстана. Отчисления в ПФР так же идут в бюджет России. какие налоги Вы планируете получить с жителей Тукаевского района при отнесению их к городу.
21.12.2021, 19:21

С какого перепугу подоходный стал в федеральный бюджет идти? Он в город идёт- основной налоговый источник бюджета города
22.12.2021, 09:02

городу остается только 15 процентов, учи матчасть!
22.12.2021, 16:27

Я и не писал, что город все получает, а писал что это основной налоговый доход города. А остальное в республиканский бюджет, а никак не в федеральный. Сам учи матчасть :))
21.12.2021, 16:44

Школьник.

Горожанин - основные налоги платят как раз по месту работы. Стыдно быть таким неграмотным.
21.12.2021, 19:25

По месту работы физлица платят платят только 1 - НДФЛ. Остальные налоги - на имущество по месту регистрации имущества
21.12.2021, 16:48

Из ДНП Усадьба.

Да я не против. А город нам дороги сделает - что бы как в городе - а не так как у нас в поселке ? Мы с соседями скинулись тысяч по 20-30 - кое-как отсыпали щебенкой улицы. А хотелось бы ровную дорогу, с асфальтом ! Может хоть А.К.Хайруллину уберут от нас - которая замучила нас судами - вышибая с нас деньги - за якобы оказанные услуги.
21.12.2021, 17:55

В самом городе дороги еще не везде. В Боровицком как не было так и нет
22.12.2021, 16:57

не она к вам пришла а мы к ней пришли. раз взыскивает значит не платите. Хотите ровную дорогу дружненько все складываемся и протягиваем. Не чего винить ее сами должны все делать. Радуйтесь тому что место хорошее купили у нее.
21.12.2021, 17:36

Посносите хрущёвки и застройте всё человейниками. Чем не вариант?
21.12.2021, 16:36

О каком расширении может идти речь? У нас город в ужасном состоянии, дома страшные, дороги страшные, старые тц да и само здание мерии это просто ужас архитектуры, а вы хотите, продолжать строить город! Может существую часть города сделать человеческую? Сидоровку привести в порядок? Парки довести до ума. Да и научится обычные многоэтажки делать качественно, а не только дорогущие ЖК возводить за баснословные деньги. Мы живем в новостройках профита (65 кс) стены бумажные, через год в подъездах все потрескалось, плитка отваливается, качество самой квартиры даже описывать не хочется, все как-то через ж сделано. И дальше хотите такие же дома поднимать? Моему негодованию нет предела.
21.12.2021, 17:07

Снести умник , ты его строил чтобы снести .Диванный комментатор .
21.12.2021, 18:16

"Маленькая страна" - построена в стиле Евробараков. Скучное зрелище. А цены для бараков сильно завышены. Такому поселку не место в городской черте.
21.12.2021, 20:11

Расширять город бесмысленно. Население города не увеличивается. Порядка еще даже в городе много где не хватает. На то она и деревня, чтобы ею оставаться. Люди в деревню переезжают, чтобы не жить в городе.
22.12.2021, 08:23

Константин

Если хочешь жить в деревне, то от крупного города отъехать надо минимум километров на 30 иначе город сам придет к тебе
22.12.2021, 08:41

ставка транспортного налога зависит от мощности автомобиля, а не от места проживания, как и страховка автомобиля.
22.12.2021, 13:33

Чувак, ты сильно заблуждаешься, или вообще не понимаешь и не знаешь, из каких коэффициентов складывается расчет страховки ОСАГО
22.12.2021, 12:30

Никто вас колхозники и спрашивать не будет!
22.12.2021, 13:31

Элитные поселки))))))))))))))))))))))))))), где они, как называются? Почему элитные, какая там элита живет? Не смешите..............
22.12.2021, 14:03

Раушания

Новогодняя Сказка: " Если бы, я был Султан, я бы имел ....!!! Если бы я, была Царицей, то родила бы ....!!! Всё это бесполезно, как видим!!! Но , такие желания Будут!!! Город уже, престал понимать, т.е, нечего Нам не нравится и не Радует!!! Надо перестать делать, как " избалованному ребёнку"!!! Нужно открыть, строить Дороги к Селу, т. е Каждому Селу, ( переработка) выращивания зерна, овощей, молочные продукты и Фермерство!!! Нечего не нужно завозить, нужно всё свежие из Наших Земель, к столу Жителей, не только к Новому Году, а каждый день!!!