Еще новости
Подробно


Элитные поселки и садовые общества могут войти в состав Челнов

17.12.2021, 15:28

Разработчики нового генерального плана Набережных Челнов нашли земельные массивы, за счет которых возможно увеличить городские площади. Территория автограда таким образом может вырасти на 5 тысяч га. Это расчетный план до 2035 года.

Так, в первую очередь город могут расширить в южном направлении – в сторону «Челны-Бройлер». Войдут земли птицефабрики, садовых обществ «Отделочники» и «Энтузиасты». Площадь Челнов за счет района «Южный» увеличится на 2 570 га. Архитекторы рассчитали, что здесь можно застроить жильем 1 320 га.

Еще 2 431 га автограду даст расширение в восточном направлении – за проспектом Яшьлек. К городу могут присоединиться Большая Шильна, ближайшие коттеджные поселки, ДНП «Усадьба», «Шильнинка», «Заречье», поселок Рябинка, Подсолнухи, Манхеттен, Солнечное, СНТ «Кузнечный». Поскольку основная часть земли здесь уже застроена частными домами, выхлоп с территории под жилье составит всего 405,9 га.

Генеральный план Набережных Челнов разрабатывается командой Казанского архитектурно-строительного университета.

Комментарии
17.12.2021, 15:35

Это правильное решение! Об этом включении в состав города давно шла речь. Тормаз - Тукаевский район, кому-то сильно хотелось земли пригорода. С ув., А.Ф.М.
17.12.2021, 16:17

Фриль Мирзанурович Вы правы на 100%.
17.12.2021, 17:41

Спасибо, что Вы меня узнали. К сведению, меня к этим "великим обсуждениям" не приглашают. Значит, мешаем, может быть много знаем по существу. Ихтирам белэн, А.Ф.М.
19.12.2021, 09:45

Гость

Что за демагогия? Давно, кто то, где то шла речь? Вопрос кто и где? Жители этих населенных пунктов референдум проводили или собрание и проголосовали за включение в состав города? А мотивы для включения понятны. И ничего хорошего это жителям не сулит
17.12.2021, 16:16

Не эти же специалисты железную дорогу предлагали? Может хватит маленькими кусками, может уже пора обнародовать и дать населению города ознакомиться и высказаться? а то в понедельник сообщите, что и Тарловку хотят присоединить и второй мосто построить. Обнародуйте пожалуйста весь предлагаемый проект с описанием.
17.12.2021, 16:18

Вот радости прибавили! Спасибо до земли! Налоги на недвижку в городе существенно отличается от сельской местности, да и коммуанльные платежи тоже. Регулярное автобусное сообщение со стоимостью за проезд как в городе тоже наладят и дороги за счет городского бюджета отремонтируют?
17.12.2021, 21:13

ВАМ

электричество в сельской местности ,тоже другой тариф
17.12.2021, 16:31

Все правильно ,давно пора включить в состав города большую шильну и близ лежащие стн
17.12.2021, 19:17

эти стн все земли за-срали своими отходами
17.12.2021, 19:27

Олег

Зачем? Чтобы Магдеев Банши натыкал?
18.12.2021, 06:27

Вместе с профитом
18.12.2021, 00:18

Старый

А Вы спросили жителей Б.Шильны хотят ли они этого? Бегут из города в район от непомерных тарифов и платежей...Присоединят..Загадят...Данью обложат...
17.12.2021, 16:35

Хайруллина

Согласно преспективного ген.плана включение в границы Челнов планировалось до 2023
17.12.2021, 16:53

Гость

Давно пора решить проблему с днп усадьба, жители столько лет добиваются от администрации решения своего вопроса.
17.12.2021, 20:41

Ilnar

А какие там проблемы?)
17.12.2021, 22:48

Хайруллина

Конечно как же решаете решаловы.от радости прыгали когда исключили из ген.плана.документами исполкома трясли в судах.
17.12.2021, 16:59

А может у жителей этих поселков спросить, а хотят они назад к городским тарифам и местами бардаку? Не из города ли они все убежали?
17.12.2021, 18:32

Робинзон

Уважаемый, мы убежали от многоэтажных человейников" где все живут друг у друга на головах, а поставить авто во дворе - проблема! А бардака в Тукаевском районе на порядок больше!
18.12.2021, 00:21

Старый

Как житель Шильны, родился тут ипроживаю...Я против включения в состав города , да ивсе коренное население тоже...это вы наприехали и пытаетесь в чужом огороде свои правила навязывать
18.12.2021, 11:09

Старому

Городской инфраструктурой пользуешься, работаешь или работал на предприятиях города,не в огороде же своём всю жизнь копался и только за счёт него жил и семью содержал.Дети, внуки образование получали в городе и т.д., а теперь видите-ли "наприехали"...Что бы ты и твои дети имели без " наприехавших?Вот и сиди в своём огороде и в город ни шагу.
19.12.2021, 09:40

Горожанин

Согласен. Люди там живут и их спрашивать нужно, а не навязывать свое решение. Все это присоединение только с одной целью: увеличение поборов с населения и личное отношение за счёт продажи земли под застройку. В Европе столетиями никто границы населенных пунктов не меняет. И когда едешь, то только по дорожным указателям понимаешь, что это другой населенный пункт. Вообще во главе любого нас.пункта должен глава выбираться из местных, а не назначаться временщики. Но этого как раз и не надо. Пришел, нахапал, пошёл на верх.
17.12.2021, 20:45

Усадьба хочет, им после Хайруллиной очень хочется)
18.12.2021, 06:30

А что измениться если дна усадьба внесут в границы города?
18.12.2021, 18:56

сказал халявщик.
17.12.2021, 17:33

А там деревенских-то уже нет, приезжие и "цыгане"
17.12.2021, 18:30

Кутак

Газ бесплатно подведут или как?
17.12.2021, 18:51

вася

пока в Подсолнухи не будут полностью газифицированы, никакого объединения с городом, иначе при отоплении электричеством последние штаны придется продать.
21.12.2021, 22:00

Вася ! Топи дровами как я ! :)
17.12.2021, 19:26

Челнинец

Ушли люди подальше от суеты, алкашей и бардака, обзавелись свободной территорией и спокойствием, потратили годы жизни на строительство собственного дома, а теперь город окружит их многоэтажками и "заботой" от которой народ бежал!!!!
18.12.2021, 00:17

Ну чтож поделать? надо было уходить еще дальше от города)
17.12.2021, 19:53

Игорь

Электричество в городе 3,80 за квт,в тукаевском районе 2,80 за квт,страховка за авто и налоги на недвижимость в сельском районе ниже чем в городе,так что ничего хорошего для присоединяемых к городу.
17.12.2021, 20:57

Мы не хотим в город, будет страховка и жкх не подъёмные потом разберёте БСИ, хотим жить в деревне, налоги тоже увеличат.
17.12.2021, 21:32

А малую шильну чего не взяли?
18.12.2021, 15:10

Потому, что с Малой Шильны взять нечего - свободной земли там нет. Слишком лакомый кусочек. Если земли нет, продать уже нечего, человечейники не впихнуть. Зато проблем - выше крыши. И Усадьбу не возьмун в город. Земли прокурорские.
19.12.2021, 08:41

Про прокурорские поподробнее пожалуйста
20.12.2021, 15:48

Подробнее...? Почему ХАК столько лет барствует безнаказанно? Все местные знают, как на тех землях "хозяйка" появилась, кто за ней стоит и почему суды приниают нужное решение. Местные так и называют посёлок, не Усадьба, а прокурорский....
17.12.2021, 21:55

Ахахаха... Прощай все льготы деревенской жизни)) удачи!
18.12.2021, 09:44

Иван

Нужно всех строителей чиновников привлекать к уголовной ответственности, всю округу дерьмом застроили, ни парковок многоуровневых, ни переходов, ни зелёных парков, дома как шкафы в раздевалке, а денег с ипочетных продаж получают стабильно
18.12.2021, 19:29

Ивану кого привлекать .Посмотрите 65 комплекс вдоль проспекта Полякова ,сколько коробок в 16 этажей ,солнца не увидят ,чистый ужас .куда смотрит администрация? Может потесниться да ещепару коробок воткнуть?
18.12.2021, 19:35

Вдоль проспекта Алиша в сторону Шильны остался небольшой зеленый островок , если его уже не отдали под строительство коттеджей ,то его можно благоустроить и получится отличное место для отдыха горожан . Не все хотят ехать в Прибрежный И не у всех есть возможность.
18.12.2021, 13:59

Ой да че вы рас переживались то!!!! Это еще когда будет!!!! Лет двадцать еще спокойно живите.....