Еще новости
Подробно


Исследование: половина жителей Челнов не доверяет друг другу

17.12.2021, 15:01

В Набережных Челнах низкий уровней доверия жителей друг другу. К таком выводу пришли эксперты госкорпорации ВЭБ.РФ, которые исследовали качество жизни в городах России. Один из индикаторов – межличностное доверие в обществе.

Опрос показал, что в Челнах только 54% респондентов доверяют людям, живущим в одном городе с ними. Это ниже среднего по России, где около 60% не видят в окружающих опасности. В Казани 61% жителей позитивно настроены к людям вокруг. На том же уровне в Ижевске, Самаре.

Индекс качества жизни определяли для 115 крупных и средних городов России. Высокие показатели в Салехарде (84%), Петропавловске-Камчатском (76%). Ниже среднего доверие в таких городах, как Якутск (49%), Астрахань (54%).

Комментарии
17.12.2021, 16:06

Стоит признать

У нас есть социальная проблема. Ее нужно решать комплексно, профессионально. Любая проблема решается, надо для начала ее признать на официальном уровне.
19.12.2021, 18:46

Отец Сухоплюева

Да, особенно детей, которые лезут во всякие Партнерз и Финоко нужно очень быстро решать...
17.12.2021, 17:01

Д.А.Авдеева, используя данные WVS за 1998-2017 гг. для 103 стран, проанализировала корреляцию между уровнем обобщённого доверия и уровнем ВВП на душу населения и выявила, что «чем выше уровень доверия, тем более высоким оказывается уровень доходов». Малообеспеченные и среднеобеспеченные слои общества с осторожностью относятся к посторонним людям и демонстрируют более низкий уровень доверия в отличие от высокообеспеченного населения. Респонденты, наиболее высоко оценивающие своё материальное благосостояние, чаще отмечают, что большинству людей можно доверять, нежели респонденты с низкими самооценками собственного материального положения (17% против 10%). Население, относящее себя к нищим, в большей степени, чем богатые, склонно с осторожностью относиться к незнакомым (47% против 33%).
18.12.2021, 02:00

"...не доверяют друг другу". А кому они доверяют? Думе? Правительству? Или патологичное недоверие и к себе самому?
18.12.2021, 03:05

Все очевидно и ясно! Каждый думает по мере своей испорченности: что видят, о чем думают, вот о том и говорят. Кто сам по себе злоупотребляет доверием тот и сам никому не доверяет.
18.12.2021, 10:15

Раушания

17.12.2021, 17.01!!! " Чем выше уровень доверия, тем больше оказывается уровень дохода"!!! Я это понимаю так, не только понимаю, уверена, что это так, например: " Я приобретаю товар, потребляю энерго-ресурсы и мои заказчики"!!! Если я Их обману, хоть раз, какой у меня может быть доход??! Только "в один момент", когда не у кого, нет другого выхода, всё равно, Они будут вынуждены прийти ко мне (другой возможности нет)!!! По этой причине, существует бюрократизм!!! Но тем, что в Набережных Челнах, низкий уровень доверия друг другу, не согласна, Мы всё таки не на последнем чету Развития!!!
19.12.2021, 18:49

Мы, ты, я, он, она ще хощеш-то сказать в итоге в конце конца, эби-бабай, шук бернэрсэ алай шулай булганда.
18.12.2021, 12:02

Всё смешали в кучу: доверие, опасность и позитив.Как вообще можно быть уверенным в честности, порядочности,благожелательности незнакомых людей?Ты с ними даже не знаком, о каком доверии может идти речь? Позитивных незнакомых людей мы можем видеть, их легко отличить от негативно настроенных граждан.Ну а опасность она ведь тоже разная бывает и для каждой категории граждан существует своя, определённая категория опасности.Например:для пожилых граждан,опасность,в том числе заключается в своевременном и качественном оказании мёд.услуг,достойной пенсии,соц.услуг, для среднего возраста поколения другая опасность имеет место быть-потеря высокооплачиваемой работы,не выплата ипотеки и т.л.Опрос ни о чём.
18.12.2021, 20:21

Александр

Чем дальше от городов , тем добрее и доверчевее люди ! Городские , в нынешней формации , думают только о себе и очень равнодушны к окружающим . Чертовщина какая-то ! Я и сам таким становлюсь !
19.12.2021, 08:50

Раушания

18.12.2021, 12.02!!! Да, не возможно жить, только со знакомыми людьми!!! Я не смешала, Смешала Жизнь!!! Согласна на 100%, " Никто не разрушит извне, Если Мы не разрушим Внутри"!!! Именно поэтому, надо быть осторожными, делая Выводы о Доверии!!
19.12.2021, 18:50

Осторожничество и доверие из разных пьесс.